• Пристальный взгляд на календарь «Зенита»

    07.07.15 00:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Меньше недели осталось до открытия «Зенитом» нового сезона. Ваш отдых от российского футбола практически завершен. Зенитовцев ждут матчи в чемпионате и Кубке России, Лиге чемпионов, а некоторым придется еще и «отвлекаться» на национальные сборные. Анализируем календарь петербургской команды в 2015 году.

    Июль — время Дзюбы?

    Вход в сезон-2015/16 будет у «Зенита» достаточно плавным, комфортным. По любопытному стечению обстоятельств петербуржцы начнут с того же соперника, матчем с которым закрывали сезон предыдущий. «Локомотив» приедет на «Петровский» спустя полтора месяца после поражения 0:1. Понятно, что по темпу и накалу борьбы это будет совсем другая игра, ведь на кону первый трофей — Суперкубок России. А вот насколько конкурентоспособным окажется «Локомотив», предсказать не так-то просто. Эта «предсезонка» — дебютная для Игоря Черевченко в роли главного тренера не только «железнодорожников», а профессиональной команды вообще. Разные специалисты по-разному строят работу в межсезонье, и спад у их команд приходится на разное время.

    Следом в Петербург пожалует прошлогодний конкурент «Зенита» в споре за золотые медали — столичное «Динамо». Учитывая текущую ситуацию у бело-голубых, об их перспективах рассуждать еще сложнее, нежели о будущем «Локомотива» под руководством Черевченко. Конечно, вряд ли такое произойдет, что к моменту свидания с «Зенитом» их главной звездой будет не Матье Вальбуэна, а, допустим, неплохо показавший себя весной вчерашний дублер Анатолий Катрич, но с тонущего под бомбардировкой финансового фейр-плей динамовского корабля еще кто-то обязательно в ближайшее время сбежит. Кстати, как минимум в дебюте нового сезона ждем солидной, результативной игры от Артема Дзюбы. Сейчас у него пик мотивации. Вспоминая, как выглядел после возвращения в «Зенит» из «Спартака» в первое время Владимир Быстров, спрогнозируем, что и Дзюба под давлением сумеет прыгнуть выше головы. Наверняка под стартовый кураж Дзюбы попадет и «Динамо», которому центрфорвард насолил в прошлом сезоне в футболке «Спартака». Помните его дубль в ворота Романа Березовского, особенно яркий второй гол?

    Завершит «Зенит» июль в Екатеринбурге. Сине-бело-голубые отправятся на «шмелиную» охоту. «Урал» при Викторе Гончаренко обещает стать колючим противником, но класс есть класс. Даже ничья в таких матчах — недопустимая растрата очков для чемпиона России. Опыт прошлого сезона учит нас тому, что хорошее начало действительно «полдела откачало». Осенью 2014 года «Зенит» бил всевозможные рекорды в премьер-лиге, этот отрыв потом очень пригодился. В августе сохранится удобный для Андре Виллаш-Боаша недельный цикл подготовки команды. Самыми тяжелыми из пяти матчей обещают стать, как ни странно, два домашних — против «Терека» и «Крыльев Советов». «Терек» дважды обыграл «Зенит» на «Петровском» за последние три чемпионата, причем Халк до сих пор никак не может забить грозненской команде. «Краснодар» же может перестать быть удобным соперником для сине-бело-голубых, если все-таки в составе «быков», а не «Кубани», прилетит в Петербург Андрей Аршавин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Измотанные Лихтенштейном

    А вот в сентябре никому мало не покажется. Начнется первый месяц осени с матчей национальных сборных. Российских «сборников» «Зенита» ждут противостояния со шведами и лихтенштейнцами. Практика последнего времени позволяет утверждать: две игры отборочного цикла Евро-2016 вымотают футболистов сборной России. Особенно с Лихтенштейном. Мало того что соперник, как все для нас, непростой, так еще и два перелета предстоят. Однако это еще легкий аперитив. Дальше будет подано основное, плотное блюдо, после которого стоит опасаться проблем с желудком, сердцем и головой.

    Всего через три дня после матча Лихтенштейн — Россия в календаре премьер-лиге стоит игра ЦСКА — «Зенит». Леонид Слуцкий уже покритиковал «слепой жребий» при составлении графика выступлений команд, Виллаш-Боаш тоже едва ли сказал «обригаду» составителям календаря. Конечно, времени на подготовку будет минимум, что должно отразиться на качестве и зрелищности футбола. Болельщикам шоу может не понравиться. Впрочем, это всяко лучше, чем если бы «Зенит» играл после сборной с участником еврокубков на выезде, а армейцы принимали бы дома условный «Амкар».

    Еще через три-четыре дня зенитовцев ждет премьера в Лиге чемпионов, где они, напомним, посеяны теперь в первой корзине. Это вовсе не значит, что «Зенит» и «пожнет» победу в группе, тем более если будет иметь всего 72–80 часов отдыха после битвы с главным конкурентом в РФПЛ. Хотя у АВБ теперь нет оправданий для неудачи. На 18 сентября поставлен домашний матч с «Амкаром». Если петербуржцы сыграют в Лиге чемпионов 16-го, то, вероятно, пермяков заставят прилететь на день позже. Такая же ситуация и с 1/16 финала Кубка России в конце месяца, только не «после», а «до». Учитывая, что 25 сентября сине-бело-голубые примут «Спартак», было бы странно проводить кубковую игру 23–24-го числа. История повторится в октябре — нужно корректировать сроки матчей 1/8 финала Кубка России, куда, правда, еще надо попасть.

    Сразу после «Спартака» — второй тур Лиги чемпионов. В прошлом сезоне матчи с «Монако» и «Спартаком» тоже стояли рядом, и мы помним, чем это все закончилось… Начало октября — время сражений сборных. Россия слетает в Молдавию и примет дома Черногорию 12-го числа. Не исключено, что это будет решающая для наших ребят игра за почетное право попасть в «стыки». Однако пяти дней на подготовку к «Кубани» должно хватить для зенитовцев. Затем в неприятном режиме «через два на третий» пройдут встречи 3-го тура Лиги чемпионов и с «Анжи» в Петербурге. Концовка месяца — попроще. Ноябрь «Зенит» откроет игрой 4-го тура Лиги чемпионов. Наконец-то подготовка к матчу в главном еврокубке получится более-менее гладкой. Новую игру с «Локо», очевидно, перенесут с пятницы, 6 ноября, на 7-е, ведь в четверг москвичи играют в Лиге Европы.

    График середины октября — под вопросом. Возможно, сборную России в период с 12-го по 17-е ждут «стыки» за право попасть на Евро-2016. Домашняя встреча с «Уралом» не обещает вынуть из зенитовцев все силы перед 5-м туром Лиги чемпионов. А вот следом с «Тереком» в Грозном будет труднее. Завершает «Зенит» первую часть чемпионата игрой с «Уфой» на «Петровском» 1 декабря. С нынешней философией РФПЛ рановато, зрители ведь могут и не успеть замерзнуть на трибунах. Также в декабре петербуржцев ждут, будем надеяться, четвертьфинал Кубка России и решающий матч за право выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

    Календарь матчей «Зенита» в 2015 году

    Суперкубок России. 12 июля. «Зенит» — «Локомотив»

    Премьер-лига. 1-й тур. 19 июля. «Зенит» — «Динамо»

    2-й тур. 26 июля. «Урал» — «Зенит»

    3-й тур. 1 августа. «Зенит» — «Терек»

    4-й тур. 9 августа. «Уфа» — «Зенит»

    5-й тур. 15 августа. «Зенит» — «Краснодар»

    6-й тур. 23 августа. «Рубин» — «Зенит»

    7-й тур. 29 августа. «Зенит» — «Крылья Советов»

    8-й тур. 12 сентября. ЦСКА — «Зенит»

    Лига чемпионов. 15, 16 сентября. Групповой этап. 1-й тур

    9-й тур. 18 сентября. «Зенит» — «Амкар»

    Кубок России — 2015/16. 23, 24 сентября. 1/16 финала

    10-й тур. 25 сентября. «Спартак» — «Зенит»

    Лига чемпионов. 29, 30 сентября. Групповой этап. 2-й тур

    11-й тур. 2 октября. «Зенит» — «Ростов»

    12-й тур. 17 октября. «Кубань» — «Зенит»

    Лига чемпионов. 20, 21 октября. Групповой этап. 3-й тур

    13-й тур. 23 октября. «Зенит» — «Анжи»

    Кубок России — 2015/16. 28, 29 октября. 1/8 финала

    14-й тур. 30 октября. «Зенит» — «Мордовия»

    Лига чемпионов. 3, 4 ноября. Групповой этап. 4-й тур

    15-й тур. 6 ноября. «Локомотив» — «Зенит»

    16-й тур. 21 ноября. «Зенит» — «Урал»

    Лига чемпионов. 24, 25 ноября. Групповой этап. 5-й тур

    17-й тур. 27 ноября. «Терек» — «Зенит»

    18-й тур. 1 декабря. «Зенит» — «Уфа»

    Лига чемпионов. 8, 9 декабря. Групповой этап. 6-й тур


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров