• Приключение итальянца в России

    Избранные цитаты Фабио Капелло

    14.07.15 23:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Фабио Капелло покинул пост главного тренера сборной России. Еще бы 12 дней работы — и было бы ровно три года, как итальянский специалист поставил подпись под первым контрактом с РФС. «Спорт День за Днем» собрал 12 самых ярких высказываний итальянца. Выводы же делайте сами…

    26 июля 2012 года. Первый день работы Капелло:

    — Горд, что стал главным тренером сборной России, которая очень сильна. Я буду жить в Москве — понять страну и ее футбол можно только в том случае, если ты живешь здесь. Я буду делать еженедельные отчеты о своей работе. Российские игроки великолепны — но нужны еще менталитет и воля. Например, Испания долго ничего не выигрывала — и вдруг стала командой-победительницей. Это произошло, потому что они изменили стиль, менталитет. Не в ногах дело, а в голове.

    29 июля 2012 года. Капелло о Лобановском:

    — Прекрасно помню Лобановского, посещал игры его команд и в самом деле что-то для себя в них черпал — но так же, как и в играх команд других больших тренеров. Не поверите, но иногда могу даже, увидев детские команды во дворе, остановиться и узреть что-то полезное.

    Вообще считаю, что тренер должен учиться всю жизнь, в том числе чему-то и у более молодых коллег — как только ты перестал это делать, регресс неизбежен..

    21 ноября 2012 года. Капелло о своем уходе:

    — После ЧМ-2014, на который я надеюсь попасть со сборной России, планирую завершить свою тренерскую карьеру. Чтобы я изменил свое решение, потребуется очень заманчивое предложение. Но сейчас я не представляю, что смогло бы меня настолько заинтересовать.

    13 марта 2013 года. Итальянец доволен всем:

    — Я доволен условиями работы в России. Все, что просил, мне предоставили. В России у меня не возникло ни единой проблемы, и я не планирую отсюда уезжать. Я доволен футболистами, доволен тренерским штабом, все идет абсолютно нормально. Кабинет в Москве у меня небольшой. Но мне, наоборот, нравится.

    21 апреля 2014 года. С Капелло продлили контракт:

    — Безусловно, сборная России — мое последнее место работы. И я не планирую продолжать после 2018 года. Буду как сэр Алекс Фергюсон: он закончил в 72 года, мне исполнится 71. На домашнем чемпионате мира у нас одна цель — это победа. Но если мы смотрим реально, то выход из группы и проход в четвертьфинал будут хорошим результатом.

     

    30 июля 2014 года. Капелло после ЧМ в Бразилии побывал на матче Суперкубка России:

    — Свист в Краснодаре я слышал. Недоволен был народ. А когда мы поехали в Бразилию, все были счастливы... Я уже сказал на техническом комитете, что мяч либо в воротах, либо нет. У нас он не попадал в створ ворот. Я делаю свою работу с охотой, когда вижу отдачу со стороны окружающих. Если мне не доверяют, отставка будет, она готова. Я уважаю работу, я уважаю людей. Это то, чему меня научил отец.

    9 декабря 2014 года. О том, что удивляет Капелло:

    — В России меня удивляет одна вещь: я выпускаю против Бельгии Канунникова, и меня спрашивают: «Где опытный Кержаков?» Я выпускаю Кержакова, и все задают вопрос: «Где молодые?» Я действительно хотел бы получше познакомиться с молодыми футболистами, для этого я и предложил сделать в декабре сбор для таких будущих звезд. Потому что я не так часто вижу их на поле в чемпионате — разве что «Рубин» делает ставку на молодежь.

    О зрелищности в игре:

    — Проблема в том, что зачастую мы контролируем игру, создаем моменты — и все вроде бы отлично. А потом раз — и нас ловят на нашей первой же ошибке. В этом и наша проблема — мы боимся сделать эту ошибку. Я не знаю ни одного тренера, который бы не хотел, чтобы его команда играла зрелищно. И я тоже хочу, чтобы парни в официальных матчах действовали с той же легкостью, что и на тренировках, когда мы рискуем больше и соответственно выигрываем тоже больше.

    8 мая 2015 года. Капелло отреагировал на высказывание президента РФС Николая Толстых, который заявил, что итальянцу не стоит разговаривать про зарплату накануне Дня Победы:

    — Меня безмерно возмутили некорректность и безумие слов президента РФС. Я не претендую на большее, чем прописано в контракте, подписанном им самим, и не пытаюсь связать очередную невыплату зарплаты в положенный срок с большим праздником, который чтят во всем мире, в Италии и в моей семье лично. Так что не надо, господин президент РФС, читать мне лекции о том, что за праздник 9 Мая. Человек, уважающий себя, других людей и взятые на себя обязательства, не имеет права говорить подобные вещи, если он находится в здравом уме.

    18 мая 2015 года. Капелло о регрессе российских футболистов:

    — Основная причина — высокие зарплаты в российском чемпионате. В зарубежных чемпионатах зачастую не готовы платить такие деньги нашим футболистам. Получается, что соотношение цена/качество зачастую оказывается неверным. Мне кажется, в России у моих коллег зачастую нет желания или возможности ставить в состав молодых перспективных игроков. Вот в Англии, например, я за четыре года смог привлечь в сборную 12 игроков в возрасте до 20 лет. В России, к сожалению, практически нет молодых футболистов, которые бы играли в основных составах команд премьер-лиги. Что меня больше всего удивляет в России? Небольшое количество зрителей на трибунах.

    18 мая 2015 года. Капелло о самом важном:

    — Не понимаю, почему в такой огромной стране, как Россия, мы не имеем достаточного количества спортшкол. Понятно, что для их обслуживания нужна большая база профессионалов, которые бы работали в футбольной структуре. Эталон центра подготовки находится в Краснодаре. В этом городе находится лучший центр в мире, который я когда-либо видел. В нем предусмотрено все! Представьте себе: в нем есть даже гостиница для родителей, чтобы они могли иметь контакты со своими детьми, занимающимися в академии. Я горжусь тем, что в России есть такой великолепный центр подготовки футболистов, и говорю об этом во всех интервью. Но я бы хотел, чтобы подобные центры были по всей России, а в них работали специалисты, которые способны готовить из детей хороших футболистов. Существуют и другие значимые шаги. Например, в Китае обязательным предметом обучения в начальных школах будет футбол. Но в России есть талантливая молодежь. Сейчас идет финальная часть Евро-2015 U17, где играет юношеская сборная России. Вот там надо искать будущее национальной команды.

    15 июня 2015 года. Капелло после своего последнего матча (поражение 0:1 от Австрии в квалификации Евро-2016):

    — В первом тайме была видна разница, одна команда играла на высоких скоростях, вторая — нет. Играть в таком ритме тяжело, когда команды в национальном чемпионате играют не на таких высоких скоростях. А это как привычка. Невозможно играть в чемпионате в одном темпе, а на международной арене намного быстрее.

    Я принимаю любую критику в свой адрес, это часть моей профессии. Вы можете писать все что угодно, но главное, чтобы критика была конструктивной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров