• Президент исправит карму «Спартака»?

    30.05.14 00:36

    Президент исправит карму «Спартака»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Питерский «Спартак» все-таки будет жить? На это есть определенная надежда, ведь дело дошло до президента России Владимира Путина. Письмо ему написал сенатор Вадим Тюльпанов. «Прошу вас оказать содействие в сохранении клуба» — в этой фразе кроется основной смысл обращения.

    Верит ли в спасение президент красно-белых Александр Урицкий? Вчера он дал большую пресс-конференцию, на которой рассказал, что губернатор Георгий Полтавченко пожелал умирающему «Спартаку» долголетия. Также Урицкий раскрыл тайну отношений с главным спонсором команды компанией «НОВАТЭК». А еще обвинил заслуженного тренера России в коррупционной деятельности.

    Четыре ошибки Кичеджи в слове «еще»

    — Мне позвонил Тюльпанов, за что ему большое спасибо, — заявил Урицкий. — Пообещал написать президенту. Это видный городской деятель, который не остался в стороне. В остальном мы не видим здесь представителей власти Петербурга. Мы разослали письма о том, что проводим пресс-конференцию. Пригласили представителей Спорт­комитета. Но получили письмо с отказом. Они не смогли подойти, потому что заняты. У них график мероприятий расписывается в начале года. Что касается председателя Спорткомитета Юрия Авдеева, мы обращались к нему и его ведомству в прошлом году, когда тоже были на грани закрытия. Сначала звонили. Они не отвечали. Потом писали письма. Они все время спрашивали: «Вы что, хотите денег?» Все это мне напоминает историю Гоголя, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. История конфликта баскетбольного клуба и города тянется уже 8 лет.

    Комментарий «Спорта День за Днем»: Вадим Тюльпанов проявил инициативу и обратился к президенту страны. Это может решить проблему финансирования клуба. Почему в остальном город, в частности председатель Спорткомитета, не принимает видимого участия в жизни столь важной команды? Обида. Урицкий прав — поссорились два субъекта, а страдают от этого болельщики, дети, тренеры…

    Так, один из наставников «Спартака» в личной беседе высказал свое мнение: «Урицкий не предупредил игроков и тренерский штаб о том, что команда закрывается. Я лично не искал заранее дальнейших вариантов работы. В данный момент вообще не знаю, что делать».

    Что касается города, причины для обиды на «Спартак» найти можно. Представитель баскетбольной федерации Петербурга, имя которого называть мы не будем, рассказал, что недавно клуб отказался предоставлять молодежной сборной Петербурга своих игроков для участия в крупном турнире. Ясно, что красно-белые тоже обижены на город. Есть поводы. Череда этих мелких противоречий, превратившихся в большой конфликт, мешает нормальным, рабочим отношениям.

     

    «Я читал заявление Василия Кичеджи по поводу спасения клуба. Образно говоря, там в слове ''еще'' допущены четыре ошибки», — такой посыл Урицкого, прозвучавший в ходе пресс-конференции, может иметь под собой определенное основание, но подобные речи только подливают масла в огонь.

    Берите ключи от команды, вот они!

    — Мы находились в шаге от подписания контракта с компанией «НОВАТЭК». Все документы были готовы, оставалось их подписать. Но этого не произошло. Взрослые люди понимают, что «НОВАТЭК» потерял в Петербурге инвестиционный проект. Именно после этого договоренность с ними пропала. Руководство компании еще в прошлом году спрашивало меня: «Нужен ли ''Спартак'' городу? Мы хотим это видеть». Они не увидели. Кичеджи сказал, что спасет команду. Но пока это лишь слова. Мы с вами соберемся на еще одну пресс-конференцию месяца через три и будем спрашивать: «Где клуб?» А клуба уже может не быть.

    Комментарий «Спорта День за Днем»: Позиция компании «НОВАТЭК» была озвучена в прессе. Контракт со «Спартаком» у них закончился, а продлевать его не хотят, потому что есть новые интересные проекты. Известно, что «НОВАТЭК» поддерживает сборную России по футболу. Урицкий желает сесть за стол переговоров, где будут присутствовать представители города, представители спонсора и руководство баскетбольной команды. Желание вполне логичное, но почему-то неосуществимое. В бизнес-кругах, приближенных к спонсорам «Спартака», есть мнение, что фигура Урицкого на посту президента многих не устраивает. Но почему в таком случае он до сих пор в кресле? Ведь Урицкий готов передать клуб в хорошие руки. Вчера на пресс-конференции он взял какие-то ключи, позвенел ими и сказал: «Берите, если вы готовы управлять, мы передадим команду». Услышит ли кто-нибудь этот зов?

    100 миллионов, чтобы опуститься

    — Все говорят, что мы постоянно просим деньги. Посмотрите на саратовский «Автодор», который собирается вступать в Единую лигу ВТБ. Они все время говорят: «Дайте нам миллиард, и мы обыграем ЦСКА». Это очень простой способ. Мы не просим таких денег. Для нормального функционирования, участия в Единой лиге и еврокубках нам нужны 250 миллионов рублей. Город говорит, что мы получаем поддержку в виде пользования «СИБУР АРЕНОЙ». Но надо понимать, предоставление паркета — это еще не все. Проведение каждого матча стоит денег. В Казани, например, УНИКСу передали дворец в доверительное управление. А нам просто дают время для игр и тренировок.

    Комментарий «Спорта День за Днем»: Мы спросили Урицкого, почему бы команде не попробовать свои силы в Суперлиге. Опуститься вниз, сократить бюджет. Если нет денег играть на высшем уровне, можно отказаться от амбиций и просто выжить. Президент нашел аргументы, почему делать это не стоит: «Каков бюджет клуба Суперлиги? 100 миллионов? Чуть меньше. Допустим, 70. Вы видите, разница не столь принципиальная. Если бы речь шла о 50 миллионах… Что будет с командой, если она опустится? Все знают историю волейбольного «Автомобилиста», который несколько лет выступал в третьей по силе лиге. Нам будет очень трудно вернуться в Единую лигу ВТБ из низов. Можно, конечно, тоже заявиться в третью лигу, но что тогда случится с посещаемостью?» Посещаемость, конечно, упадет почти до нуля, но у «Спартака» она высокой в последнее время и так не была. Правда, серия плей-офф против «Триумфа» доказала, что при должной работе клуба народ на трибунах собрать можно.

    Есть еще один минус понижения в классе. По словам Урицкого, в этом случае агенты просто заберут всех молодых игроков у команды, и она останется ни с чем. А питерская молодежь отправится выступать в других городах.

    Губернатор играет в другом месте

    — Губернатор Георгий Полтавченко в прошлом году открывал нашу новую арену. Пожелал долголетия, подарил мяч. Теперь я думаю, забирать ли этот мяч с собой, когда буду уходить из клуба. Это ведь карма!

    Комментарий «Спорта День за Днем»: После таких слов губернатор клубу вряд ли поможет. Конечно, странно, что Полтавченко, известный своей любовью к баскетболу, «Спартак» не особо жалует. В чем причина, мы судить не можем, поскольку губернатор на этот счет не распространялся. Урицкий, судя по его высказываниям, хотел бы видеть Полтавченко на «СИБУР АРЕНЕ»: «Всем известно, что глава города каждый понедельник играет в баскетбол. Он ведь может делать это на нашей арене. Но нет — Полтавченко играет где-то в другом месте».

    Обвинения за хорошую работу?

    — В Петербурге есть баскетбольный колледж. Его курирует Анатолий Штейнбок. Чтобы попасть в этот колледж, нужно заплатить 500 тысяч рублей. Я для кого-то Америку открыл? Почему выпуск­ники играют не у нас, а разбредаются по другим клубам, уходят в ЦСКА, в «Локомотив-Кубань» и другие команды?

    Комментарий «Спорта День за Днем»: Конфликт между «Спартаком» и заслуженным тренером России Анатолием Штейнбоком — тоже давняя и известная тема. Мнение Урицкого про него известно. Но обвинение в поборах — дело серьезное. Из этических соображений мы не можем опубликовать слова президента «Спартака», не приведя мнение самого Штейнбока. Анатолий Иосифович разъяснил щекотливую ситуацию так: «Это бездоказательное обвинение лживого человека. Что касается всех этих писем для спасения — люди глупостями какими-то занимаются. Есть такая фраза: ''Денег много не бывает''. Проблема в управлении. С теми средствами, что были у команды, можно бороться за результат. Обвинения, связанные с нашим баскетбольным интернатом, необоснованны. Все хотят попасть к нам, потому что мы хорошо работаем. Может, предъявить нам претензию, потому что мы выпускаем слишком много хороших игроков? (Смеется). Про взятки — это просто смешно. Вспомните историю Тимофея Мозгова, которого мы привезли из станицы за свои деньги».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров