1/4 финала

11.03.13 00:13

Праздник без Радулова - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Московскому хоккею патологически не везет. Серия ЦСКА — «Динамо» вызвала ледовый голод у столичных жителей: билеты на матчи сметали за два дня до начала. Но даже на скромном стадионе ЦСКА аншлаг не состоялся из-за того, что организаторы оставили около гостевого сектора очень уж внушительную буферную зону. Те же, кто попал на вторую игру московского дерби, увидели боевой хоккей. В дебютном матче серии ЦСКА был разгромлен в первом периоде, причем Растислав Стана своих не выручил. Однако Вячеслав Буцаев продлил кредит доверия палочке-выручалочке, зато пересмотрел игру в защите. Армейцы старались действовать намного осторожнее, и у них это получалось! Удалось обойтись и без лишних штрафных минут. Единственное, что Буцаеву неподвластно, это легкомысленная игра подопечных в большинстве. Армейцы опять едва не «привезли» себе гол, разыгрывая лишнего, когда Юрий Бабенко в первом периоде бежал навстречу Стане.

Свой единственный гол динамовцы забили сразу после того, как ЦСКА безуспешно штурмовал их зону при численном перевесе. Если СКА доведется сыграть в этом плей-офф «армейское дерби», то Юкке Ялонену будет легко использовать данную слабость соперника. Ведь его подопечные в меньшин­стве атаковать любят. Но до этого еще далеко: «Динамо» все равно остается фаворитом серии. ЦСКА одержал победу без помощи очков Александра Радулова (впервые с прошлого года), но повторить успех будет нелегко. Бородатого бомбардира защитники бело-голубых опекают в чрезвычайном режиме. Тем временем на «Востоке» творятся чудеса. Едва ли кто-то поставил бы перед началом плей-офф на полуфинал «Трактор» — «Салават». Между тем такой вариант становится все ближе. Омский «Авангард» попал под удары челябин­ского метеорита по имени Валерий Ничушкин. Наставник «ястребов» Петри Матикайнен спешно менял сочетания защитников, но от такой космической угрозы его не спас бы даже Брюс Уиллис. Взрывной габаритный форвард во главе молодежной тройки — это именно то, чего недоставало методичной и размеренной манере команды Валерия Белоусова. Разогнавшийся Ничушкин способен наводить ужас, но защитников «Авангарда» это не оправдывает. Как начали они необъяснимо ошибаться в первой серии плей-офф, так и продолжают. Если раньше ахиллесовой пятой парней Матикайнена был первый период, то теперь они научились хлопать ушами по ходу всего матча. Два «сухих» поражения в Омске оставляют «ястребам» мало шансов. «Трактор» же в плане ровности состава похож на СКА. Если начнет раздавать возможности сопернику, то только сам. «Ак Барс» совсем не тот, когда Данис Зарипов не окидывает лед хищным взглядом из-под шлема. Во втором матче противостояния с «Салаватом» казанцы бросали много, но забить не смогли вообще. Владимир Юрзинов вернул уфимским игрокам удовольствие от хоккея. Его бело-зеленая дружина играет раскованно в атаке и великолепно в обороне. Стоило казан­скому хоккеисту «приложить» Сергея Зиновьева в первом матче, как опытный игрок сполна отомстил во втором. «Салават» ощущает свою силу, а «Ак Барсу» без феерии первого звена остается рассчитывать лишь на свои фирменные трудовые голы с пятачка.

1/4 финала. Результаты

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Сопин-4 (Касянчук, 10:48); 0:2 Коньков-2 (Соин, 12:50); 0:3 Горовиков-1 (16:21)
    • Вратари: Стана (Проскуряков, 16:21) — Еременко
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 10 (0+6+4)

7 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 5500 зрителей

Счет в серии: 0–1

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Григоренко-2 (Широков, Кваша, 14:31); 1:1 Миронов-1 (Петружалек, 18:54); 2:1 Кугрышев-1 (Морриссон, Прохоркин, 25:19)
    • Вратари: Стана — Еременко (58:46)
    • Штраф: 4 (2+2+0) — 8 (4+2+2)

8 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 5500 зрителей

Счет в серии: 1–1

«Авангард» (Омск) — «Трактор» (Челябинск) — 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)

• Голы: 0:1 Контиола-5 (Белов, бол., 04:18); 0:2 Ничушкин-3 (Карпов, Дугин, 08:28); 0:3 Попов-1 (Костицын, Антипов, 49:36); 0:4 Кузнецов-2 (Куинт, бол., 50:19); 0:5 Контиола-6 (Костицын, Якуценя, бол., 58:00)
    • Вратари: Рамо — Гарнетт
    • Штраф: 10 (2+4+4) — 2 (2+0+0)

8 марта. Омск. «Арена-Омск». 8370 зрителей

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Обухов-2 (Песонен, Захарчук, 29:38); 1:1 Пильстрем-3 (Кольцов, бол., 34:21); 2:1 Песонен-3 (Захарчук, Иммонен, 47:19); 2:2 Пильстрем-4 (Кольцов, Атюшов, бол., 47:57); 2:3 Филатов-3 (Зубарев, 53:52)
    • Вратари: Барулин (59:30) — Таркки
    • Штраф: 8 (0+4+4) — 0

8 марта. Казань. «Татнефть-Арена». 7010 зрителей

«Авангард» (Омск) — «Трактор» (Челябинск) — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Ничушкин-4 (03:11); 0:2 Ничушкин-5 (Дугин, 52:54); 0:3 Контиола-7 (54:16)
    • Штраф: 8 (0+8+0) — 18 (2+14+2)