• Попали под нож

    28.01.13 01:23

    Попали под нож - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Официальный сайт ЦСКА, его болельщики, тренеры и баскетболисты требовали крови. В предыдущем матче, который состоялся 25 января, армейцы сделали то, чего не происходило уже на протяжении многих встреч подряд, — проиграли. И хотя произошло это в рамках Евролиги с не самой слабой испанской «Уникахой» (81:94), по самолюбию ЦСКА, претендующего на победу в главном клубном турнире Европы, был нанесен ощутимый удар.

    Раненый зверь

    Так уж получилось, что следующим соперником по календарю стал питерский «Спартак». Худшего варианта для команды Юрия Здовца придумать было просто невозможно.

    — Нам будет противостоять коман­да, которая показывает коллективный баскетбол, — рассказал главный тренер ЦСКА Этторе Мессина в преддверии матча. — Мы же в предыдущем поединке, напротив, дей­ствовали разобщенно. Нужно снова начинать играть вместе. Важно также хорошо обороняться против нападения соперников, насыщенного заслонами, и бороться на щитах.

    ЦСКА часто выставляет на матчах ПБЛ если уж не дублирующий состав, то сильно отличающийся от того, что появляется на паркете в Евролиге или даже Единой лиге ВТБ. Однако в этот раз в стартовой пятерке вышли все сильнейшие, как будто от исхода этого матча зависело все. В каком-то смысле так оно и было — проигрывать дважды подряд армейцы не привыкли.

    «Спартак» подошел к этой игре, напротив, в хорошей форме. Были выиграны последние четыре матча, каждый из которых заканчивался для питерцев с двузначным преимуществом. Кроме того, только в одном из них подопечные Здовца набрали меньше 80 очков.

    Палки-стучалки в помощь

    В клубе к встрече с ЦСКА решили подготовиться основательно. На официальном сайте клуба появилось обращение к болельщикам с просьбой прийти пораньше, чтобы успеть купить билеты и обзавестись палками-стучалками — потрясающим изобретением, сохраняющим ладони в целости и сохранности.

    Обращение к болельщикам не оказалось напрасным. Трибуны «Юбилейного» были забиты битком, что происходит на баскетболе в Петербурге очень редко. Баскетболистам «Спартака» должно быть обидно, что свои болельщики ценят их соперника куда больше, чем их самих.

    И все-таки ни полные трибуны, ни палки-стучалки не смогли помочь «Спартаку». С первых же минут ЦСКА ушел в отрыв. При счете 4:10 Здовц взял первый тайм-аут. Увы, но помогло это мало, как и все последующие подобные попытки. Наоборот, отрыв только увеличивался. И какие бы главный тренер ни рисовал схемы на планшете, что бы ни говорил («Нет рук, играете без рук! В нападении держите мяч!»), толку от этого было мало. Максимум, на что хватало «Спартака», — сокращать разницу до 10 очков. Но только появлялась какая-то надежда, как ЦСКА без особых усилий вновь уходил в неприличный отрыв в 20 и более баллов. Среди россиян особенно выделялись у армейцев в этой игре бывшие спартаковцы Антон Понкрашов и Алексей Зозулин. Глядя на них, было вдвойне обидно, что в свое время их отпустили в Москву.

     

    — Несмотря на разницу, мы не теряем концентрацию, — сказал в перерыве Зозулин. — Этот матч для меня имеет принципиальный характер. Все-таки Санкт-Петербург — это мой родной город. Так что для меня это не рядовая игра.

    Секрет в «химии»

    На перерыв команды ушли со счетом 33:48. Во время паузы у кромки поля телевизионная камера выхватила лицо новичка «Спартака» — Дариуса Джонсона-Одома. Он что-то жевал и с задумчивым видом смотрел на коряво танцующих брейкеров. Глядел на их выступление, на последующий речитатив питерских рэперов и в целом на игру своего нового клуба. Задуматься можно было о многом… Например: «А что я тут вообще делаю?»

    Третья четверть стала для красно-белых самой удачной в игре. «Спартак» в очередной раз приблизился к заветной разнице «-10» и в очередной раз не смог ее преодолеть. Решающим тут стал момент с перехватом Василия Заворуева. Отдай он пас на чужую половину более точно, и все могло продолжиться совсем по-другому. Но Василий промахнулся, и вскоре счет вновь увеличился не в пользу хозяев. И все-таки этот отрезок игры стал первым завершившимся в пользу «Спартака». Он же стал последним. ЦСКА так и не позволил ни на шаг приблизиться к себе, до конца сохраняя комфортное преимущество. Итоговый счет — 69:87. Жертвоприношение официально состоялось. ЦСКА практически не глядя разделался со «Спартаком». В клочки, конечно, не разорвал, но крови пустил изрядно.

    — В сложившихся обстоятель­ствах мы провели хороший матч, — скромничал Мессина после игры. — Утром узнали, что из-за травмы ноги не сможет сыграть Саша Каун, а потому мы оказались в условиях ограниченной ротации. При этом команда нашла правильную «химию», к тому же помогли действия нашего второго состава: отлично проявили себя Зозулин и Соколов. Мы добыли важнейшую победу в Петербурге, где всегда играть традиционно тяжело.

    Итальянский тренер был очень тактичен в формулировках, но хищная улыбка не смогла скрыть удовлетворения от проведенного матча. Если бы после игры лицо итальян­ского тренера было измазано в чем-то красном, вряд ли кто-то удивился бы. Ну а «Спартаку» теперь надо в срочном порядке зализывать раны. Следующая битва всего через несколько дней — 30 января против польской «Зелены-Гуры». Хочется надеяться, что в этот раз «Спартак» примерит на себя роль хищника.

    «Спартак» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 69:87 (17:26, 16:22, 20:19, 16:20)

    С: Райкт (8), Заворуев (12), Картер (12), Фидий (0), Маврокефалидис (13) — стартовая пятерка; Курбанов (11 + 7 подборов), Драгичевич (8), Дмитриев (5), Стрелниекс (0), Князюк (0), Королев (0)

    Ц: Теодосич (9 + 7 передач), Уимс (4), Хряпа (13), Зозулин (12), Крстич (18) — стартовая пятерка; Мицов (9), Джексон (8), Понкрашов (7), Кристмас (5), Соколов (2)

    27 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров