• Попали под бизона

    4-й тур. «Нилан Бизонс» — «Спартак» СПб — 74:73

    08.11.13 23:14

    Попали под бизона - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Горячие финские парни продолжают издеваться над российским баскетболом. Сначала на Евробаскете-2013 соплеменники Вилле Хаапасало устроили национальную охоту на злополучную карасевскую сборную России. Теперь жители 17-тысячного городка Лоймаа побороли красно-белых гостей из многомиллионного Петербурга на арене Хельсинки. Самое обидное, что в победу «Нилан Бизонс» над «Спартаком» здоровенный вклад внесли местные спортсмены, так что даже на вездесущих американцев исход встречи не спишешь.

    Баскетбольные «бизоны» — это вам не какие-нибудь флегматичные коровы. Команда из Лоймаа обожает драматичные концовки и судьбоносные броски с сиреной. Все матчи текущего розыгрыша Еврокубка она закончила с разницей в одно-три очка.

    Красно-белые решили ответить на финскую стойкость русской сплоченностью. В Хельсинки «Спартак» поддерживали фанаты из нескольких городов России, от Новосибирска до Краснодара, оказавшиеся в городе проездом. В этом плане россиянам всегда комфортно играть в Финляндии и Турции. Скучающие русские туристы готовы оторваться для разнообразия от шведского стола, дабы попрыгать на трибунах.

    Врачи не успели поставить на ноги Константина Нестерова, так что Гундарсу Ветре снова пришлось строить игру без него. Зато в «основе» вышел давно подающий надежды Евгений Войтюк, для которого в этом сезоне двери в состав широко распахнуты. Молодой талант начал игру с двухочкового попадания, но хозяева ответили серией рачительно реализованных атак. В дальнейшем на паркете воцарилось равенство, причем защита «Спартак» начала наконец-то подавать признаки жизни. К сожалению, недолго. Когда в третьей четверти Андрей Кощеев смастерил отрыв в шесть очков, оборона красно-белых задремала и позволила «бизонам» отыграться. Питерцы не сдались, и за 20 с небольшим секунд до конца Джаред Хоман при помощи данка вывел команду вперед — 73:72. Финны взяли тайм-аут, посовещались и аккуратно вывели на убойную победную атаку Туукку Котти. Отчаянный финальный дальний бросок Дональда МакГрата ничего не изменил.

    «Снова нас подвела игра в защите: в тот момент, когда мы добились преимущества в 6 очков, мы пропустили легкие броски.. Нам не хватает пока мужского характера и стойкости, чтобы выигрывать такие концовки. Поздравляю ’’бизонов»’’ они заслужили победу», — подытожил наставник «Спартака» Гундарс Ветра.

    Кубок Европы. Группа Н. 4-й тур

    «Нилан Бизонс» (Финляндия) — «Спартак» СПб (Россия) — 74:73 (27:15, 5:19, 15:14, 27:25)

    Б: Киз (17), Койвисто (14), Нуутинен (2), Котти (22+6 подборов), Робинсон (3+10 подборов) — стартовая пятерка; Никкаринен (12), Линдбом (3), Сэмпсон (1), Макалайнен (0)

    С: Бертт (2), МакГрат (10), Войтюк (2), Хоман (16+9 подборов), Яковенко (4+7 подборов) — стартовая пятерка; Королев (19), Кощеев (13), Суровцев (7), Першин (0)

    6 ноября. Хельсинки (Финляндия). «Энергия Арена». 2852 зрителя (3500)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров