• Понкрашов пожал руку «Спартаку» и обидел «Зенит»

    2-й групповой турнир. Группа G. 4-й тур. «Зенит» — УНИКС — 65:77

    29.01.15 00:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    После ожидаемой победы «Зенита» над «Байзонс» в Единой лиге ВТБ Василия Карасева спрашивали в основном о ключевой игре Кубка Европы против УНИКСа. Встречу в Казани его команда с треском проиграла, но Карасев сказал, что трагедии из этого делать не стоит. И выразил надежду увидеть в Петербурге иной сценарий.

    Кто из серьезных команд, имеющих определенный вес в Европе, уже побывал на «СИБУР Арене»? В ноябре «Зенит» обыграл «Химки», но уступил ЦСКА. В декабре проиграл «Локомотиву-Кубани», зато разбил словенскую «Олимпию» и «Нижний Новгород». Январь принес победу над «Страсбуром». Именно она позволила «Зениту» рассчитывать на выход в 1/8 финала. Повторное поражение от УНИКСа, уже не такое крупное, понизило шансы питерцев на выход из группы.

    Приходите с детьми!

    Людей на трибунах было меньше, чем на воскресной игре с «бизонами», однако они сумели оказать «Зениту» хорошую шумовую поддержку. Бросается в глаза, что все больше болельщиков приходят на баскетбол с детьми. Пожалуй, с точки зрения семейного комфорта «СИБУР Арена» вышла на лидирующую позицию среди всех питерских стадионов. Приятно перед игрой слышать детский смех — для ребят организовано несколько видов развлечений. Фанатский сектор тоже прижился, а ритмичный и громкий барабан добавляет ему боевой атмосферы.

    Другой в матче «Зенита» и УНИКСа ждать не приходилось. Дополнительная интрига — в стартовой пятерке гостей появился... Антон Понкрашов. С какими только командами бывший капитан питерского «Спартака» не приезжал в любимый город! Еще недавно 28-летний разыгрывающий рассказывал, что ему очень комфортно в «Красном Октябре», а теперь он уже защищает цвета УНИКСа. Питерской публике Понкрашов, кажется, наскучил. Раньше ему свистели, теперь тишина. Надоел.

    Понкрашов открыл счет очкам своей новой команды, забросив «треху», но достаточно быстро устал и оказался на лавке. У «Зенита» с первых минут феерил ДиДжей Стефанс, снова порадовавший эффектными блок-шотами. Хозяева площадки цепко действовали в защите и не давали УНИКСу уйти в отрыв. В первой половине матча зрители увидели «качели», что вызывало определенный оптимизмом. Обычно дома «Зенит» проваливает начало игры и раскачивается лишь к третьей четверти.

    Ужин для УНИКСа

    На этот раз все получилось наоборот. Подопечные Евгения Пашутина как-то незаметно убежали на десять очков и сохранили преимущество до самого конца встречи. У «Зенита» во второй половине не получалось почти ничего. «Малыши» Вальтер Ходж, Артем Вихров только и делали, что ошибались. Большие со своими обязанностями тоже не справлялись. Мы уже привыкли видеть уверенных в себе Андрея Кощеева и Павла Спиридонова, но под кольцом УНИКС их просто «съели». Впрочем, с великанами-иностранцами была та же история.

     

    Капитан «Зенита» Артем Кузякин говорил перед вчерашним матчем, что нужно правильно настроиться. Но на паркете он так и не появился, другого капитана у «Зенита» не нашлось. Все стало ясно уже минут за пять до конца матча, и расстроенные зрители потянулись к выходу.

    Кулагин и Валиев ждут отмашки врача

    Главный человек в российском баскетболе Юлия Аникеева в большом перерыве активно общалась со спортивным директором «Зенита» Андреем Спиридоновым. Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов наблюдал за матчем из ложи для важных персон. Игра вызвала большой ажиотаж — все-таки на площадке собрались звезды отечественного баскетбола.

    Евгений Пашутин, наставник УНИКСа и сборной России, заявил после игры, что Антон Понкрашов безусловно основной разыгрывающий национальной команды. Обладает высоким интеллектом, и с ним казанцы заиграли гораздо лучше. Сам Понкрашов в это время подошел к тренеру «Спартака» Сергею Гришаеву. Да-да, того самого «Спартака», он еще жив, пусть и символически. Красно-белые — родная команда для Понкрашова, поэтому его рукопожатие с Гришаевым смотрелось особенно грустно.

    Карасев долго не приходил на пресс-конференцию. Видимо, устроил качественный нагоняй в раздевалке.

    — Лэндри и Стефанс играли с температурой. Много ошибок. С такой командой, как УНИКС, так играть нельзя, — констатировал Карасев. — В конце мы элементарно устали. Ротация у нас небольшая. Ждем Кулагина и Валиева, последнее слово за доктором. Они в команде, но тренируются без контакта. У нас есть все шансы обыграть «Страсбур» на выезде и при удачных обстоятельствах пройти в плей-офф.

    «Зенит» (Россия) — УНИКС (Россия) — 65:77 (18:19, 18:24, 18:20, 11:14)

    З: Ходж (10), Комолов (7), Стефанс (4), Кощеев (11 + 8 подборов), Боровняк (11 + 10 подборов) — стартовая пятерка; Вихров (8), Джонс (6), Спиридонов (4), Лэндри (4)

    У: Понкрашов (3), Лэнгфорд (25), Уайт (14), Каймакоглу (0 + 6 подборов + 5 передач), Фишер (8 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Джеррелс (13), Быков (6), Соколов (5), Фрейманис (3), Панин (0)

    28 января. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3150 зрителей (7200)

    «Нимбурк» (Чехия) — «Страсбур» (Франция) — 72:66 (12:23, 20:9, 23:14, 17:20)

    5-й тур. 4 февраля. «Зенит» — «Нимбурк», УНИКС — «Страсбур»

    Группа I. «Цедевита» (Хорватия) — «Виртус» Р (Италия) — 91:90 ОТ (19:15, 15:18, 24:25, 24:24, 9:8)

    Матч «Сарагоса» (Испания) — «Красный Октябрь» (Россия) закончился сегодня ночью.

    Положение команд: 1. «Цедевита» — 3 победы/1 поражение; 2. «Виртус» — 2/2; 3. «Красный Октябрь» — 1/2; 4. «Сарагоса» — 1/2

    Группа J. «Химки» (Россия) — ПАОК (Греция) — 102:68 (27:18, 24:18, 27:9, 24:23)

    Матч «Канту» (Италия) — «Лимож» (Франция) закончился сегодня ночью.

    Положение команд: 1. «Химки» — 3/1; 2. «Лимож» — 2/1; 3. «Канту» — 1/2; 4. ПАОК — 1/3

    Группа N. «Локомотив-Кубань» (Россия) — «Нанси» (Франция) — 85:70 (13:19, 23:13, 26:17, 23:21); «Плоешти» (Румыния) — «Валенсия» (Испания) — 84:100 (30:42, 19:19, 20:24, 15:15)

    Положение команд: 1. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» — 4/0; 2. «Валенсия» — 2/2; 3. «Нанси» — 1/3; 4. «Плоешти» — 1/3


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров