• Полузащитник «Зенита» и сборной России Владимир Быстров: «У нас все матчи ключевые!»

    Групповой турнир. 4-й тур. Группа C. «Зенит» — «Андерлехт». Накануне

    06.11.12 01:35

    Полузащитник «Зенита» и сборной России Владимир Быстров: «У нас все матчи ключевые!» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня «Зенит» проведет один из главных матчей сезона. В стартовом составе петербургской команды наверняка появится Владимир Быстров, набравший осенью великолепную форму. Буквально за день до вылета в Брюссель хавбек сборной России дал эксклюзивное интервью «Спорту».

    — Владимир, внимательно наблюдая за вашей игрой, можно сделать вывод: игра вам дается, ноги бегут, голова работает. Правильно ли говорить, что в данный момент вы находитесь в идеальном психологическом, физическом и эмоциональном состоянии?
    — Думаю, правильно. Никаких проблем у меня нет.

    — Даже несмотря на то, что далеко не все матчи начинаете в стартовом составе?
    — Не обращаю на это никакого внимания! Не важно, когда тебя выпускают на поле, важно выходить и доказывать, что ты можешь помочь команде. В любую минуту.

    — В каком режиме команда готовилась к матчу с «Андерлехтом»?
    — В обычном. В воскресенье мы провели тренировку, а в понедельник вылетаем в Брюссель.

    — Игру с «Андерлехтом» можно назвать ключевой на данном этапе?
    — А у нас сейчас все без исключения матчи ключевые — что «Андерлехт», что «Волга». Разницы нет, все надо выигрывать.

    — Тем не менее сегодняшняя игра имеет первостепенное значение в плане продолжения борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов, причем как для «Зенита», так и для «Андерлехта». Хозяева наверняка будут много атаковать — значит, на их половине обнаружится больше свободного пространства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Важный козырь для «Зенита»?
    — Я не знаю, много или мало будет атаковать «Андерлехт»: его игру мы пока не разбирали. Но обязательно разберем. Хотя надо отталкиваться от своего футбола. И если сможем сыграть в свою игру, добьемся победы.

    Нам просто было нужно время

    — Такие «валидольные» победы, как в матче с «Ростовом», придают команде большой психологический импульс?
    — Безусловно. Победы — это всегда хорошо. Но в футболе просто так успеха никто не добивается. Все матчи складываются по-разному, но в каждой игре надо выкладываться до конца. Тем более тогда, когда очень нужны очки. Мы боролись до последней секунды и добились заслуженной победы.

    — Решающий мяч Роман Широков провел лишь на четвертой компенсированной арбитром минуте. Болельщики потратили массу нервной энергии, дожидаясь этого гола!
    — Повторюсь — это футбол. И еще хорошо, что все так получилось (улыбается).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы открыли счет в этом матче. И забитый мяч, что говорить, получился на загляденье! Довольны?
    — Я больше доволен тем, что мы выиграли. Сейчас все нормализовалось, успокоилось — это самое главное.

    — Под фразой «все нормализовалось и успокоилось» вы понимаете возвращение Игоря Денисова?
    — Это действительно было очень важно для стабилизации психологического состояния команды.

    — Кстати, забитый гол вы бросились отмечать к находящемуся за пределами поля Денисову. Это был эмоциональный порыв?
    — Просто захотелось поделиться с другом радостью.

    — Вы были одним из тех, кто публично поддержал капитана сборной России во время известных событий. Денисов вас как-то отблагодарил?
    — Я не считаю, что он должен был меня как-то поблагодарить. Игорь всегда поддерживал меня в трудную минуту. Поэтому и я был с ним рядом.

    — В последнее время «Зенит» часто критиковали за отсутствие игры. Как вы считаете, возвращение Денисова поможет решить эту проблему?
    — Конечно! Нам просто было нужно время для того, чтобы все нормализовалось. Тогда «Зенит» и станет вновь показывать футбол, в который он умеет играть.

    — Вы говорите о взаимопонимании? Многие, например, полагают, что Кержаков и Халк по-прежнему не могут говорить на общем футбольном языке. Или проблемы были надуманы?
    — Я считаю, что все проблемы были раздуты желтой прессой и теми, кто не желает «Зениту» побед. На самом деле все просто: в команду пришли новые футболисты, им было необходимо время, чтобы адаптироваться в коллективе и привыкнуть к схеме игры «Зенита».

    — В самой команде понимали, что это чисто рабочий момент?
    — В команде понимали. А вне ее, видимо, нет.

    Данни никуда не уходил

    — Нет ли проблемы в том, что «Зенит» сейчас играет в очень жестком режиме? Признайтесь, это выматывает?
    — Да, выматывает, но в этом нет ничего страшного. У нас в составе есть много хороших футболистов, что позволяет тренерам варьировать состав: кому-то можно дать отдохнуть, кому-то, наоборот, дать больше игрового времени. Так что особо серьезной проблемы я в этом не вижу. Хотя, конечно, играть через два дня на третий тяжело.

    — После возвращения Денисова и выздоровления Данни в команде стало семь центральных полузащитников. С одной стороны, как вы сказали, у Лучано Спаллетти есть возможность использовать ротацию состава. Но с другой, при таких раскладах четыре сильных футболиста остаются на скамейке запасных. В том числе, кстати, и вы. Проблема?
    — Абсолютно никаких проблем. Все прекрасно понимают. Главное, чтобы команда добивалась результата. А тогда какая разница, кто выходит на поле, а кто остается в запасе?

    — Вместе с Денисовым в состав вернулся и Данни. Согласитесь — тоже важный момент.
    — А Данни никуда и не уходил. Данни все время тренировался с нами, так что было понятно: как только он наберет форму и будет готов к игре, он выйдет на поле.

    В декабре можно простудиться или попу отморозить

    — Два слова о сборной России. При Фабио Капелло вы имеете постоянное место в стартовом составе и, более того, делаете результат — вспомним хотя бы пенальти, который вы заработали в матче с Азербайджаном. При Адвокате этого не было, хотя и до травмы вы находились в хорошей форме. Выходит, все дело в тренере?
    — Адвокат не видел меня в команде, Капелло дает шанс. Я очень рад этому.

    — Можно ли сказать, что пятиочковый отрыв от португальцев снимает многие вопросы о попадании на чемпионат мира с первого места?
    — Так нельзя говорить! Надо выходить на каждую игру с максимальным настроем и пытаться во всех матчах добиваться стопроцентного результата. Стоит лишь немного расслабиться, как конкуренты опустят нас с небес на землю. Поэтому главные матчи еще впереди — будь то с Португалией, Израилем или Азербайджаном. История знает немало примеров, когда вроде бы слабая команда отбирала очки у фаворита.

    — Какое значение будет иметь для вас товарищеский матч с США?
    — Ну даже не знаю. Контрольная игра, мы снова увидим друг друга, проведем время вместе (улыбается).

    — В 14-м туре выиграл не только «Зенит», но и ЦСКА, и «Анжи». Вас не расстраивает, что так и не удается настигнуть конкурентов?
    — Абсолютно не расстраивает. Нам важно брать свои очки, не оглядываясь на соперника. Тогда у нас не будет никаких проблем.

    — Тем более что не за горами матч с армейцами на «Петровском»?
    — И это замечательно! Там и разберемся. Хотя, конечно, ЦСКА — хорошая команда.

    — Встреча с ЦСКА состоится 26 ноября. А игры с «Анжи» и «Рубином» запланированы на декабрь. Это нормально, на ваш взгляд?
    — Совсем не нормально! Не понимаю людей, которые до сих пор не перенесли последние туры! По колено в снегу, в десятиградусный мороз некомфортно ни тренироваться, ни играть. Я уж не говорю про риск получения травмы. Если здравый смысл не восторжествует, мы, конечно, будем играть. Точнее — мучиться на этих полях. Тогда другой вопрос: для кого? Уверен, что найдется не много желающих посещать зимой наши некомфортабельные стадионы. Да и незачем это! Только простудиться и заболеть. Или попу, прошу прощения, приморозить к креслу. Надо включать голову и переносить последние два тура. Либо возобновить чемпионат чуть пораньше, либо сыграть их в конце мая. Тогда и зрителей на трибунах будет больше, и футбол интереснее!

    — Странное действительно дело: год нечетный, крупных турниров не проводится. Более того, 7 июня сборная России проведет важнейший матч с португальцами, а молодежная команда будет готовиться к чемпионату Европы. Зачем, спрашивается, оставлять футболистов без игровой практики, когда закончить российское первенство можно не 19 мая, а как минимум 26-го?
    — И я о том же! Декабрьские туры, на мой взгляд, можно перенести куда угодно! Зимой играть в футбол просто бессмысленно. И не для кого!

    — Действительно: на матч с «Ростовом» в холодный дождливый ноябрьский день приходит семнадцать тысяч болельщиков, тогда как параллельно в Ледовом дворце на матче СКА собирается аншлаг! Болельщики голосуют ногами и хотят наблюдать за спортивными состязаниями в комфорт­ных условиях!
    — Это точно. На СКА приятно ходить: ветер не дует, холод не одолевает. Сидишь себе в тепле и наслаждаешься игрой. А на «Петровском»? Играть в минус десять еще можно. Но каково болельщикам в такую погоду? Может, правда, руководители нашего футбола рассчитывают на то, что в декабре будет плюс пятнадцать? Ну тогда они, конечно, правы!

    — Единственный минус возможного переноса — отсутствие игровой практики перед заключительной встречей группового турнира Лиги чемпионов с «Миланом». Проблема?
    — Последний матч запланирован на 6 декабря. И это нормально. Надо просто поддерживать форму. Причем в крайнем случае можно потренироваться и в мороз. Но на то, чтобы полноценно играть в футбол в России в декабре, шансов нет.

    — И последнее: сейчас, перед финишной прямой, сил осталось много? Или усталость все-таки уже дает о себе знать?
    — Усталость накапливается всегда. Но силы еще есть! Будем стараться, чтобы их хватило на концовку сезона и в первую очередь на матч с «Андерлехтом».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров