• Полузащитник «Зенита» 1980-х годов Александр Канищев: У Москвы кишка тонка, чтобы прессовать «Зенит»!

    Промежуточные итоги. «Зенит» (Санкт-Петербург). 3-е место

    28.12.12

    Полузащитник «Зенита» 1980-х годов Александр Канищев: У Москвы кишка тонка, чтобы прессовать «Зенит»! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург отказывается верить, что «Зенит» отдаст чемпионский титул. Все рассчитывают, что «Анжи» не выдержит гонки за двумя зайцами, а ЦСКА растеряет небольшой очковый гандикап. Эксперт «Спорта» Александр Канищев считает, что команда Лучано Спаллетти может обыграть всех на одной ноге и отстоять почетный трофей. Заодно он объяснил, с чем связан регресс Халка на невской земле, и покритиковал Лучано Спаллетти за несоблюдение корпоративной этики.

    Спаллетти «поплыл»

    — Почему «Зенит» занимает только третье место? Питерцы что — слабее ЦСКА и «Анжи»?
    — Конечно, нет. Просто сказались все передряги и не совсем хорошая форма футболистов после выступления на чемпионате Европы.

    — Нынешняя осень получилась очень тяжелой для Лучано Спаллетти. Создалось впечатление, что он плохо держит удар.
    — Спаллетти «поплыл». И очень прилично. Было видно, что он не управлял командой. Но люди и проверяются в те моменты, когда условия не слишком комфортные.

    — Вам не кажутся странными отношения Мистера с менеджментом «Зенита»? Он постоянно рассказывает про эсэмэски от Алексея Миллера, а гендиректора Алексея Митрофанова и президента Александра Дюкова словно не замечает.
    — Таким образом Спаллетти дает понять, что у него в клубе один авторитет — Миллер, который платит ему деньги. Это неправильно и некорректно. Позиция слабого человека. Это так же некорректно, как и его слова после матча с «Тереком», что у него вообще нет претензий к команде. Хотя тогда без слез на игру «Зенита» нельзя было смотреть! Все болельщики плюются, а Спаллетти заявляет, что он доволен своей командой. Молодцы, мальчики! А потом говорит о покупке пяти новых игроков для достижения результатов. Но если у тебя такие классные футболисты, зачем их менять?!

    — Остались у Спаллетти стимулы для работы в Петербурге?
    — Спаллетти — классный тренер. Но здесь он просто зарабатывает деньги. Не более. А все заявления об огромной любви к Петербургу... слава богу, что он так полюбил наш город и команду «Зенит». Если он останется в питерской команде до конца своей спортивной карьеры, то это будет здорово. Хотя я не очень в это верю.

    У Витселя прогресс, у Халка регресс

    — «Зенит» здорово начал нынешний чемпионат России. Куда потом все подевалось? Неужели из-за Халка с Витселем все развалилось?
    — Развалили «Зенит» не Витсель с Халком. Появились странные мотивы во взаимоотношениях между игроками. Стали считать, кто больше получает, кто заслуженнее. Почему Халк с Витселем помешали? Они, наоборот, должны были усилить игру команды. Нормальные ведь футболисты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы видите прогресс в их игре?
    — В игре Витселя он, может, и просматривается, у Халка, наоборот, регресс.

    — Может, Спаллетти неправильно использует бразильца?
    — Это надо спросить у Спаллетти. С моей точки зрения, Халк играет не на своей позиции. На месте крайнего нападающего он принесет «Зениту» больше пользы. Он не должен один играть впереди. Ведь Халк может не только завершить атаку, но и ее организовать.

    — Кто в «Зените» сдал по сравнению с прошлым чемпионским сезоном?
    — Все. Задам встречный вопрос: а вы знаете того, кто прибавил?

    — Навскидку, может, только Томаш Губочан.
    — Губочан играет на максимуме своих возможностей. Больше он дать не может. Томаш — бескорыстный боец до мозга костей.

    — Можно было быстро погасить конфликт с Игорем Денисовым?
    — Его не должно было быть по определению. Это нонсенс, что в команде Миллера возникла такая проблема. Некоторые люди просто «потеряли берега». Деньги — это же злая штука. Они часто так заворачивают, что перестаешь себя контролировать.

    — «Зенит» извлечет какие-то уроки из этой истории?
    — Посмотрим. Если конфликт загашен, это не значит, что он локализован. Знаете, как бывает. Боль ушла, а болезнь еще осталась.

    — Со стороны кажется, что игроки «Зенита» поделены на два лагеря: россияне и иностранцы…
    — Чтобы судить точно, нужно быть внутри команды. Говорят, что иностранцы не общаются с нашими футболистами и наоборот. Если верить этому, то ничего хорошего для «Зенита» нет. Как решить эту проблему? В клубе должен быть свой, зенитовский дух. Как в «Барселоне», куда игроки приходят и раскрываются. Футболисты должны гордиться, что играют за такой клуб, как «Зенит», а не только зарабатывать деньги. Но этим должен заниматься не Спаллетти, а другие руководители клуба. Им надо больше общаться с футболистами. Они молодые люди, и их еще чему-то можно научить.

    Месси сюда не поедет

    — Называлась еще одна причина неудач — Москва прессует питерский клуб. Дали техническое поражение в матче с «Динамо», заставили провести без зрителей два домашних матча, против ЦСКА и «Анжи». Есть что-то в этом? «Зенит» надоел своими постоянными победами?
    — А кто в Москве против «Зенита»? (Смеется.) Там почти все питерские. У Москвы кишка тонка, чтобы прессовать «Зенит»! Это просто оправдание. Разговоры в пользу бедных.

    — Если «Зенит» так и останется третьим и не попадет в Лигу чемпионов — это будет провал?
    — Безусловно. У клуба такие высокие задачи и такие большие денежные вложения. Чтобы обойти ЦСКА и «Анжи», надо выходить на поле и всех обыгрывать. Думать прежде всего о коллективе, а не о себе. Нынешняя команда при желании может выиграть все «на одной ноге».

    — Нужны покупки новых игроков?
    — Конечно, нужны. Селекционный отдел должен конкретно поработать. При этом летний пик будет сложно превзойти. Месси «Зенит» не купит. Он просто не захочет здесь играть. Криштиану Роналду воспримет приглашение из Петербурга как шутку. Во все линии надо взять хороших середняков европейского уровня, которые бы выходили на поле и молотили. Топовых игроков скупить очень сложно. Мы не «Барселона». Честолюбивые игроки вряд ли поедут сюда только ради денег.

    — Аршавин пригодится «Зениту»?
    — Это вообще не надо обсуждать. При всем уважении к Андрею, в одну воду два раза не вступишь. У Аршавина по жизни уже совсем другие задачи.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров