• Полузащитник «Тосно» Валентин Филатов: «Хотелось бы увидеть новый стадион»

    Межсезонье

    28.01.15 16:49

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Команда из Ленинградской области закончила первый сбор на Кипре и уже отработала три дня на сборе в Турции. Валентин Филатов, автор исторического победного гола «Тосно» в ворота «Спартака» в прошлогоднем розыгрыше Кубка России, рассказал «Спорту День за Днем» о целях на ближайшие полгода, о новом тренере и о желании вывести черно-белых на новый стадион в качестве тренера.

    Хорошо, что свои вернулись

    — Вы ушли в отпуск при одном тренере. Когда вернулись, тренер в команде сменился. Какие впечатления от работы с Александром Григоряном после первого сбора?
    — До прошедших сборов мы с Александром Витальевичем еще не работали. Нужно давать оценки уже по ходу чемпионата. Могу сказать, что тактика немного поменялась, играть команда будет несколько иначе. Вот и посмотрим, как это будет выглядеть по ходу сезона.
    Кстати, в отпуске была определенная программа для тренировок,  так что, даже отдыхая, приходилось работать.

    — Команду пополнили несколько игроков из «Луча-Энергии». Не опасаетесь за место в команде?
    — Для чего опасаться? Здоровая конкуренция — это всегда хорошо для сильной команды. Будем работать.

    — В «Тосно» также перешли игроки с опытом выступлений в премьер-лиге: Сергей Нарубин, Марцин Ковальчик, Максим Астафьев, Максим Вотинов. Клуб определенно нацелен на выход в свет?
    — Если честно, и до этого команда была настроена на максимальный результат. А эти игроки, возможно, приобретены под новую тактику. Сезон покажет, насколько верные приняты решения. Но уровень игроков на сегодня очень высок, и этим составом мы можем даже бороться в самой премьер-лиге, если выполним задачу выхода в элитный дивизион.

    — Астафьев родился и получал футбольное образование в Колпино, Вотинов — в Ленинграде и Санкт-Петербурге. Должны ли свои воспитанники возвращаться в родной город, когда появляется такая возможность?
    — Считаю, что обязательно. Вопрос в другом. Уезжают же почему? Немаловажный фактор — финансирование. Футбольная карьера не такая длинная, нужно и семью кормить. А ситуация в том же «Динамо» осложняет возможность зарабатывать. Но благоприятные условия, которые сейчас есть в «Тосно», позволяют воспитанникам работать и решать определенные задачи.

    По пути «Краснодара»

    — У Вас закончились сборы на Кипре. Соскучились по футболу?
    — Соперники, что были, оказались не очень сильными. (Черно-белые разгромили местные команды «Докса» и «Элпида Ксилофагу» с одинаковым счетом 4:0 — «Спорт День за Днем»). Матчи на Кипре были использованы для наработки новых тактических действий. Выполняли задания, которые запланированы на сезон. Что-то из задуманного получилось исполнить, что-то — нет. Необходима еще практика.

     

    — Стоит ли перед командой четкая задача занять первое или второе место, гарантирующие прямой выход в премьер-лигу? Можно ли будет назвать приемлемым результатом третье-четвертое места и стыковые матчи?
    — Конечно, нужно стремиться к большему — занимать первое место и становиться чемпионами ФНЛ. Мы не так далеко отпустили конкурентов, но и не так много игр осталось, чтобы сократить отрыв. Ошибаться на сегодня нельзя. Но попасть двойку нацелены.

    — Не анализировали, кто может стать соперниками по стыковым матчам?
    — Сначала нужно решить задачу попадания в стыковые матчи, а потом можно и обсуждать соперника.

    — «Тосно» порой называют вторым «Краснодаром» — клуб сравнительно недавно был создан, быстро развивается. Уместно ли такое сравнение?
    — Честно говоря, вопрос сложный. Конечно, хотелось бы пойти по стопам краснодарского клуба. Считаю такой путь развития правильным.

    Петербургу нужно больше команд

    — По всей России первая ассоциация с «Тосно» — матч против «Спартака» в 1/8 финала прошлогоднего розыгрыша Кубка России. Ваша команда победила 1:0, а вы забили победный гол. Греет ли вас эта слава? Нет ли обиды, что знания многих любителей футбола о «Тосно» этим, собственно, и исчерпываются?
    — Через Кубок, конечно, можно быстро сделать себе имя. Но наша задача в другом — нужно сначала многое развить. У клуба должна быть построена база, стадион. Должно быть сделано много вещей, чтобы о нашем клубе можно было серьезно говорить. Но раз пока все складывается хорошо, может, и эти задачи получится решить. Хотелось бы надеяться, что так все и будет. Санкт-Петербург достоин не только одного клуба.

    — Можно ли сказать, что необходимость появления такой команды, как «Тосно», назревала?
    — Я думаю, что появление второй команды — задача, которая стояла очень давно. И я бы не сказал, что на этом нужно останавливаться. Городу нужны еще команды. Конечно, понимаю, какое сейчас финансовое положение у «Динамо», но я бы не хотел, чтобы клуб покинул ФНЛ. Буду за них болеть. Это же Петербург, в «Динамо» играет много воспитанников. И им не обязательно куда-то уезжать. Тем более, город большой, и достоин быть представлен несколькими командами. Это стандартная европейская практика: в крупных городах много клубов.

    — Вы не раз назвали «Тосно» командой из Петербурга. Вы не разделяете Санкт-Петербург и Ленинградскую область?
    — В Ленинградской области достаточно большое население и огромная территория. И очень сложно играть для всего региона в одном маленьком городе. И чем ближе стадион находится к Питеру, тем проще обеспечить заполняемость стадиона. Уверен, ряд болельщиков из Санкт-Петербурга стали бы поклонниками нашей команды, появись у них возможность посещать матчи «Тосно».

    — Как сейчас дела обстоят со строительством стадиона?
    — Как я понимаю, стадион будет. Причем именно в Тосно. Но пока строительство не началось, говорить об этом трудно. Конечно, хотелось бы…

    — Сыграть?
    — Сыграть-то вряд ли получится, учитывая, как строятся у нас стадионы (смеется). Может, получится поработать в качестве тренера. Хотелось бы, чтобы при приближении чемпионата мира процесс строительства ускорился. А если говорить серьезно, хотелось бы увидеть стадион «Зенита», посмотреть наш стадион. План же есть, проект есть. Ждем решения руководства города и области. И тут уже игроки ничего поделать не могут.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров