• Полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук: «Знаю Хайнкеса, но верю до конца»

    Финал. «Бавария» — «Боруссия». Накануне

    15.05.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодняшний день был не совсем обычным для мюнхенской «Баварии». Получив в субботу чемпионскую «Салатницу», приняв обычные по такому случаю пивные процедуры, прокатившись в автомобилях по городу и, наконец, поликовав на балконе Ратуши, чемпионы получили два дня отдыха. А с сегодняшнего дня официально начали подготовку к финалу Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии». По такому случаю для международной прессы был организован медиадень с посещением закрытой для обычных зрителей тренировки и общением с футболистами клуба.

    Более того, тренировка была перенесена с базы на «Альянц Арену», что на моей памяти случилось впервые за несколько лет.

    Самым интересным оказалась «двусторонка», в которой условная «основа» играла против условных «резервистов», одним из лучших среди которых был Анатолий Тимощук. «Ну, ты видел игру? Отскочили они на 1:1, а могли мы и выиграть», — приветствовал меня экс капитан «Зенита», как обычно последним покидавший тренировочное поле

    — Трудновато ведь играть, не отошли еще от субботнего праздника?
    — Да нет, у меня разве что до сих пор голоса нет и горло болит, по­кричали там от души.

    — Вы еще и отличились, первым окатив пивом Юппа Хайнкеса…
    — Было такое. Надеюсь, что он это запомнит (смеется).

    — Почему-то в церемонии приняла участие только одна из ваших дочек.
    — Вторая видела почти всю церемонию, когда вручали «тарелку», но потом заснула, и мы не стали ее будить. Ну ничего, я надеюсь, у нее еще будет возможность поучаствовать в подобных событиях.

    — Уже думаете о главном для «Баварии» матче сезона?
    — Пока у нас на носу последняя игра чемпионата в Менхенгладбахе, так что готовиться нужно к ней, хотя, конечно же, о предстоящих финалах в Лондоне и Берлине думают все. Последняя игра против «Аугсбурга» была не совсем привычной для «Баварии», и сейчас нужно вернуть ту концентрацию.

    О победе в чемпионате и празднованиях нужно уже забыть, это уже история, но сейчас нужно сконцентрироваться на оставшихся играх. Шанс выиграть все три титула бывает нечасто, и его нужно использовать. В этом плане, конечно, лондонский матч станет для нас самым важным в сезоне.

    То, что мы в третий раз в финале Лиги за четыре года, говорит о многом, но хотелось бы наконец и выиграть этот турнир, и, думаю, у нас есть все шансы.

    — Надеетесь сыграть в этой игре?
    — Конечно, надеюсь помочь команде. Зная отношение и подход тренера, понимаю, что вряд ли появлюсь в основном составе, но я надеюсь и верю до конца. Я делаю все, чтобы быть готовым выйти на поле, а дальше все зависит от тренеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В субботу у вас была возможность в последний раз сыграть на «Альянц Арене» в составе «Баварии», но на поле вы так и не вышли. Не обидно было?
    — Вот видите, сегодня зато сыграл (смеется). Было ли обидно? Таких моментов очень много бывает в футболе. Я давно сделал для себя вывод, что нужно брать от жизни максимум, а не концентрироваться на неприятном.

    — В некоторых изданиях написали, что вы в последний раз стали чемпионом. Не поторопились ли?
    — Пусть пишут что хотят. Есть люди с негативом, которые хотят, наверное, чтобы я уже закончил. Но есть и много тех, кто верит в меня. У меня есть свое мнение, я себя чувствую хорошо и физически и морально. Да, тяжело в такой ситуации, но я борюсь и верю в себя.

    — Сейчас многие гадают, где же вы продолжите карьеру...
    — Придет время, все узнают… Знаю одно — что в любом случае в клубе, где я окажусь, я буду работать с максимальной самоотдачей и помогать добиваться максимальных целей, так что для меня в этом плане ничего не изменится.

    — Когда же назовете новый клуб?
    — Скорее всего, по окончании сезона, перед отпуском, после финала Кубка или июньских игр сборной Украины.

    Мюнхен

    Главный тренер «баварии» Юпп Хайнкес: «Всегда был оптимистом, поэтому многого добился»

    Пообщались с прессой и другие футболисты «Баварии», а также главный тренер Юпп Хайнкес.

    — После прошлогоднего фиаско в домашнем финале мы сделали правильные выводы. Если в прошлом сезоне у нас играло 35–40 футболистов, то в этом только 22–25. Зато это все игроки высокого класса, заряженные общей целью. Мы не производили каких-то революционных изменений, но прогрессировали во всех деталях подготовки. Немного усилили состав, стабилизировали игру в обороне — и мы показываем современный футбол. Надеюсь, что сможем доказать это и в финале. Не боюсь ли я поражения в Лондоне? Я всегда был оптимистом — и будучи игроком, и работая тренером. Может, потому я многого добился. Вот и финала в Лондоне я жду с оптимизмом, — заявил многоопытный наставник.

    В завершение представителям прессы показали недавно открывшийся клубный музей, где выставлены многочисленные трофеи прошлых лет. Если оптимизм Хайнкеса оправдается, то уже через 10 дней этот музей пополнится новыми экспонатами.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров