• Саврасенко приносит удачу

    ЦСКА — «Лада» — 3:0

    24.09.14 00:43

    Саврасенко приносит удачу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В матче с аутсайдером чемпионата московские армейцы в присутствии бывшего центрового баскетбольного ЦСКА и сборной России одержали «сухую» победу

    «Полсухаря» Ежова

    «Лада» первой из трех новичков, влившихся в состав КХЛ минувшим летом, добралась до столичного региона. И матч против одного из лидеров Западной конференции был любопытен хотя бы тем, что давал возможность понять: почему тольяттинцы, обладающие весьма неплохим составом, оказались на дне турнирной таблицы чемпионата.

    Изначально велик был соблазн предположить, что волжанам не позволяет как следует разогнаться не слишком богатый тренерский опыт наставника команды Сергея Светлова. Или попенять на то, что состав в межсезонье собирался с бору по сосенке, поскольку при переходе из ВХЛ в турнир рангом выше серьезное укрепление рядов неизбежно. Все это так. Но к середине встречи начало складываться устойчивое впечатление, что дружине Дмитрия Квартальнова противостоит вовсе не безнадежный аутсайдер, а как минимум крепкий середняк.

    Впрочем, красно-синие сами значительно облегчали задачу сопернику, действуя чересчур прямолинейно и академично. Даже получая численное преимущество (а в этом смысле в передовики производства у армейцев выдвинулся Артюхин, пару раз заставив тольяттинцев сфолить на себе), хозяева разыгрывали комбинации в таком замедленном темпе, что порой картинка просто «зависала». А «оживала» лишь тогда, когда шайба оказывалась в средней зоне или в ловушке у Ежова.

    Кстати, вот еще одна причина, которая мешала армейцам долгое время распечатать ворота «Лады». Бывший голкипер петербуржского СКА с хладнокровием профессионального киллера уничтожал одну за другой попытки соперника забросить, затолкать, завести шайбу в охраняемые им владения. И только когда второй период уже клонился к завершению, очередное большинство принесло красно-синим успех: Телегин с кистей уложил шайбу в дальнюю «девятку».

    Персональный болельщик Квартальнова

    Возможно, армейцев вдохновило появление на трибунах Ледового дворца бывшего центрового баскетбольного ЦСКА и сборной России Алексея Саврасенко. Действительно, с ростом 215 сантиметров его трудно не заметить! Как выяснилось, Саврасенко является персональным болельщиком Дмитрия Квартальнова, поскольку они с нынешним наставником армейцев фактически родственники: их жены — родные сестры.

    — Дмитрий был не только отличным хоккеистом, но и на баскетбольной площадке мог продемонстрировать высокое мастерство, — признался Саврасенко. — Например, из десяти штрафных свободно реализовывал семь-восемь бросков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А как у вас складывались отношения с хоккеем?
    — Неплохо: на коньках кататься умею, да и клюшку в руках держать приходилось.

    — И какого же размера у вас коньки?
    — Пятьдесят первого. Мне их Валера Каменский из Канады привез.

    — Впечатляет! А как думаете, какая российская сборная раньше выиграет Олимпиаду — баскетбольная или хоккейная?
    — Ну-у, это сложный вопрос! — улыбнулся гигант. — Хотелось бы, чтобы обе и как можно скорее.

    А вот еще один вопрос, кого бы он взял в баскетбольную сборную из нынешнего хоккейного ЦСКА, поставил Алексея в тупик. Признавшись, что он не очень хорошо знаком по персоналиям с составом красно-синих, Саврасенко согласился, что, наверное, Радулов с его страстью на льду смог бы стать заводилой и на паркете.

    И правда, в третьем периоде 47-й номер армейцев отметился дежурным, но от этого не менее эффектным голом. А ранее вторую шайбу в ворота Ежова удалось отправить другой — восходящей — звезде ЦСКА Прохоркину. Учитывая тот факт, что в атаке дела у тольяттинцев совсем не ладились, стало понятно: очередную победу подопечные Дмитрия Квартальнова уже не упустят.

    Москва

    ЦСКА (Москва) — «Лада» (Тольятти) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

    • Голы: 1:0 Телегин-1 (Мишарин, бол., 33:42), 2:0 Прохоркин-2 (Артюхин, Муршак, 45:02), 3:0 Радулов-2 (Дакоста, Киселевич, 55:04)
    • Вратари: Галимов — Ежов
    • Штраф: 12 (2+4+6) — 18 (4+6+8)

    23 сентября. Москва. ЛСК ЦСКА имени Всеволода Боброва. 3027 зрителей

    Обмен дня

    Защитник «Трактора» Константин Климонтов продолжит карьеру в «Витязе». Взамен челябинцы получили право выбора во втором раунде драфта КХЛ — 2015. В минувшем сезоне в составе «Трактора» 23-летний игрок обороны принял участие в 39 матчах, где набрал 3 (0+3) очка за результативность. Всего в составе челябинской команды Климонтов провел 99 матчей, набрал в них 13 (2+11) баллов при показателе полезности «-11» и 52 минуты штрафного времени.

    Наказание дня

    На 11-й минуте матча «Авангард» — «Локомотив» нападающий ярославского клуба Сергей Плотников нанес удар в голову форварду Евгению Мозеру, за что был удален до конца встречи. Спортивно-дисциплинарный комитет, изучив эпизод, оставил без изменения большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут, правило 540 б) и наложил на Плотникова дополнительную дисквалификацию на три матча, сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.

    Предложение дня

    Агент форварда «Коламбуса» Райана Йохансена Курт Оверхардт сообщил, что игроком интересовались сразу несколько клубов КХЛ:

    — За последние два месяца мы получили сразу несколько предложений от клубов КХЛ. Однако нашей целью остается подписание контракта с «Коламбусом», — сказал агент.

    В то же время Оверхардт снизил требования по зарплате своего клиента. По информации инсайдера ESPN и TSN Пьера ЛеБрюна, сторона игрока готова согласиться на двухлетний контракт с зарплатой менее $5 млн в год. Ранее Йохансен хотел заработать $12 млн за два сезона. «Коламбус» по-прежнему предлагает двухлетний контракт на $6 млн.

    Назначение дня

    Финский специалист Петри Матикайнен стал новым главным тренером «Слована». Контракт подписан до конца текущего сезона. На прошлой неделе клуб покинул Ростислав Чада. Первый матч под руководством 47-летнего Матикайнена «Слован» проведет с «Медвешчаком» 24 сентября.

    Финн уже работал в КХЛ — в «Авангарде». Возглавив действующего вице-чемпиона, тренер прошел один раунд в плей-офф в сезоне-2012/13, причем в полуфинале Восточной конференции омская команда забила лишь три гола (все в одной игре) в пяти матчах. В начале прошлого сезона Матикайнен был отправлен в отставку после поражений от «Ак Барса» и «Барыса» с общим счетом 2:11.

    — Петри — очень опытный тренер, который уже поработал и в КХЛ, и в финской лиге. У нас были только хорошие отзывы о нем, которые описывали его как хорошего стратега и отличного мотиватора с человеческим подходом к игрокам. Мы ожидаем, что с ним команда сможет играть в более атакующий и привлекательный хоккей, особенно дома. Попытаемся дать ему сильных помощников, которые смогут помочь ему освоиться в нашей команде в ближайшее время. Милош Ржига был лишь одним из кандидатов, которых мы рассматривали с момента ухода Чады. Так как мы договорились с мистером Матикайненом, то было бы неправильно комментировать кандидатуры других тренеров, — сказал менеджер.

    Перенос дня

    Строительство ледового дворца в Нижнем Новгороде рядом с Комсомольской площадью отложено на неопределенный срок, информирует НИА «Нижний Новгород». Сообщается, что реализация проекта была отложена «в связи с изменением экономической и политической ситуации в России». Отмечается, что правительство ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

    Весной 2014 года планировалось начать строительство ледовой арены, рассчитанной на 15 тысяч зрителей. Сооружение должно было стать новым домом для местного «Торпедо».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров