• Покорится ли Олимп россиянам?

    Евро-2015 (U-19)

    04.07.15 00:28

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В понедельник в Греции стартует юношеский чемпионат Европы. Сборная России под руководством Дмитрия Хомухи без лишней нервотрепки получила право оспорить титул лучшей команды континента, одержав победы во всех матчах квалификационного и элитного раундов. Уже с завтрашнего дня «Спорт День за Днем» будет делиться самым важным с места событий, а пока предлагаем вам внимательнее познакомиться с российской сборной.

    Виллаш-Боаш — не злой дядька

    Изначально планировалось, что окончательный состав команды Дмитрий Хомуха озвучит в пятницу, подведя тем самым итоги мини-сбора в Италии. Но проблемы с травмированными и сам статус турнира привели к тому, что в сборной решили не торопиться. На данный момент точно известно о четверке ребят, вынужденных отказаться от поездки в Грецию. Это защитники Владислав Паршиков («Факел») и Александр Теняев («Мордовия»), полузащитник Ильзат Ахметов («Рубин») и нападающий Александр Макаров (ЦСКА). В связи с этим тренерский штаб решил вызвать на сбор двух игроков — полузащитника «Локомотива» Николая Кипиани и нападающего «Динамо» Александра Максименко.

    Напрягала и неясность с главным бомбардиром команды — Рамилем Шейдаевым. Изначально Андре Виллаш-Боаш запретил нападающему отбыть в расположение национальной команды. Мотивировка была предельно ясной — Шейдаев нужен «Зениту» для подготовки к новому сезону. Не исключено, что уже тогда, в середине июня, португальский специалист знал, что больше не даст шансов в главной команде Александру Кержакову. Ну а форвард юношеской сборной России — первый на подмене, если травмируется кто-то из трио Халк — Рондон — Дзюба.

    Однако здравый смысл восторжествовал, и Рамилю разрешили не только отправиться со сборной в Грецию, но и присоединиться к коман­де за несколько дней до старта турнира. Причем стоит отметить, что это не Виллаш-Боаш такой злой дядька, совершенно не думающий о будущем футбола в той стране, где он работает. Сейчас весь футбол заточен под клубный уровень. Если посмотреть на сборную Голландии, одного из соперников россиян по Евро-2015, то Арону Винтеру и вовсе не позавидуешь. Состав команды по сравнению с отборочными матчами изменится больше чем на 50 процентов, потому что «Фейеноорд», «Аякс» и АЗ отказались отпускать своих молодых звездочек. Но подробнее о соперниках Шейдаева со товарищи мы расскажем в ближайших номерах.

    Спасибо, Капелло!

    Фарерские острова, Северная Ирландия, Чехия, Бельгия, Литва, Швеция — ни одной из этих сборных не удалось отобрать очки у россиян в двух раундах, предшествовавших чемпионату Европы. Двадцать пять забитых мячей и лишь три пропущенных. Свое единственное поражение команда Хомухи потерпела в начале июня, уступив в товарищеском матче Англии (0:2). Но стоит оговориться, что состав в той встрече носил явно экспериментальный характер. Что несколькими днями спустя уже не помешало россиянам обыграть англичан 2:1.

     

    Напомним, что в Грецию едет команда, два года назад выигравшая чемпионат Европы для 17-летних. Однако за последующие два года никому из того коллектива так и не удалось стать игроками основного состава клубов премьер-лиги. Хорошие шансы были у Антона Митрюшкина, ставшего первым номером в «Спартаке» при Валерии Карпине, но уход специалиста вернул его в статус дублера. Рамиль Шейдаев довольствуется периодическими выходами на замены в «Зените», а Джамалдин Ходжаниязов играл за сине-бело-голубых при Лучано Спаллетти, но не сумел себя проявить ни в «Амкаре», ни после возвращения в Петербург.

    Зато в последнее время на слуху у всех болельщиков имена двух московских армейцев — Никиты Чернова и Александра Головина. 19-летние ребята в одночасье стали игроками главной сборной страны! В отношении Головина в подобное еще можно было как-то поверить, все-таки Леонид Слуцкий регулярно выпускал полузащитника на замены в матчах ЦСКА. Но вот две подряд игры Чернова за национальную команду, причем не только в «товарняке» с Белоруссией, но и в ключевой встрече отборочного турнира Евро-2016 с Австрией, стали полным сюрпризом. Стоит ли сомневаться, что Хомуха при случае пожмет руку Фабио Капелло, — накануне поездки в Грецию армейцы получили неоценимый опыт.

    Курорт без травы

    Итальянский сбор россиян не прояснил картину — кто же будет играть на чемпионате Европы. Дело в том, что сборная максимально спряталась от представителей СМИ. «Спорту День за Днем» удалось узнать, что за несколько дней подготовки к главному турниру года подопечные Хомухи сыграли два контрольных матча — с молодежной командой «Катании», а также с региональной сборной Катания-Палермо. В обоих случаях россияне одержали разгромные победы, так как уровень соперников оказался очень низким. Стоит добавить, что участия в этих матчах не принимал Шейдаев, лишь 1 июля присоединившийся к команде. Однако куда более важный исход — отсутствие новых травм.

    Сегодня сборная отправляется в Грецию, чтобы до игры с Голландией, которая состоится во вторник, успеть провести несколько тренировок. Италия как место сборов была выбрана еще и по причине схожего климата. В отличие от непонятной петербургской погоды, в Греции сейчас по-настоящему жаркое лето, поэтому россияне должны быть морально готовы к непростым погодным условиям. В день матча с оранжевыми синоптики обещают +34 градуса, которые к вечеру упадут лишь до +29. Жить команда будет на берегу Эгейского моря, поэтому в случае побед ребятам впору просить в награду возможность освежиться в водах колыбели древнегреческой цивилизации.

    Минус жизни на курорте, пусть и с видом на священную гору Олимп, — отсутствие полей для тренировок. В связи с этим команде придется каждый день совершать 40-минутный марш-бросок на автобусе до города Неокесария. Возникает вопрос: а почему бы не тренироваться в Катерини, городе, где пройдет матч с Голландией? Выяснить это удастся лишь на месте. Хотя одно предположение есть уже сейчас. После жеребьевки турнира администратор и один из тренеров сборной ездили в Катерини и остались недовольны состоянием поля на местном стадионе. Организаторы обещали все исправить, но с учетом жары, не исключено, футболистов попросили не «убивать» траву и найти другое место для налаживания технико-тактических взаимодействий.

    — Мы не просто едем в Грецию участвовать в соревнованиях. Мы едем с целью достойно представить нашу страну. Опыт, который мы приобрели, позволяет надеяться на то, что это нас должны опасаться, а не мы кого-то бояться, — заявил официальному сайту УЕФА главный тренер сборной России.

    Пока все идет к тому, что ему не придется краснеть за своих парней. Ну а РФС пора уже сейчас задуматься над продлением контракта со специалистом, слова которого редко расходятся с делом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров