• Погоня продолжается!

«Атлант» (Московская обл.) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

23.10.12 16:03

Карлссон улетел…

Выездной матч санкт-петербургского СКА в Мытищах был разукрашен целым букетом интриг. Чего стоит хотя бы одно возвращение в Подмосковье чешского специалиста Милоша Ржиги, с которым «Атлант» два года назад сенсационно пробился в финал Кубка Гагарина!

Но самой обсуждаемой персоной перед матчем все равно был Янне Карлссон. Уже бывший главный тренер подмосковной команды. Его отставка произошла в воскресенье после матча с московским «Динамо». Поражение от бело-голубых стало для мытищинцев уже восьмым в последних девяти матчах. Понятно, что терпение руководителей «Атланта» не резиновое, вот они и решили освободить Карлссона от должности.

— Прогресса в игре команды, имея в виду в первую очередь тактический рисунок, не видно, — сказал спортивный директор подмосковного клуба Андрей Попугаев. — Жаль, конечно, расставаться с Янне, он очень хороший человек. Но без результата в хоккейном мире далеко не уйдешь. Мне кажется, Карлссон внутренне был готов к отставке еще после уральского турне, в ходе которого «Атлант» не взял ни одного очка в трех играх подряд. Но шведу дали еще один шанс…

Кому-кому, а реальный шанс продемонстрировать свои способности был предоставлен Александру Смирнову. Именно он и будет исполнять обязанности главного тренера «Атланта». Напомним, что Смирнов уже занимал пост главного тренера клуба КХЛ в прошлом сезоне, когда начал регулярный чемпионат во главе нижнекамского «Нефтехимика».

СКА же прибыл в Мытищи в ранге фаворита, хоть неписаное хоккейное правило гласит: после отставки, с новым тренером любая команда встряхивается. По потерянным очкам СКА лидирует не только в Западной конференции, но и во всей КХЛ. Тем более на носу у питерцев важнейшее противостояние с одним из лидеров конференции — «Локомотивом».

Но и «Атлант» не лыком шит. После неудачной серии подмосковный клуб оказался за бортом плей-офф. И хотя отставание от заветной восьмерки минимальное, разрыв надо наверстывать, не откладывая дело в долгий ящик.

Кудесник Кови

Вот и начали хозяева льда без раскачки. Уже в самом начале встречи Николай Лемтюгов бросал с близкого расстояния, а его тезка Жердев и вовсе выкатывался один на один с вратарем. Вообще первый период прошел на одном дыхании, с минимумом остановок, без удалений. И чистые двадцать минут уложились всего в 26 «грязных». Жаль, что заброшенных шайб «Арена-Мытищи» в стартовом отрезке так и не увидела.

Зато уже к экватору на табло горели две единицы. Илья Ковальчук продолжает идти по сумасшедшему графику. В своей 11-й игре в Континентальной лиге он забросил уже седьмую шайбу, а в конце второго периода еще и отметился голевой передачей на Владимира Тарасенко. 20-е очко Ильи в 11-м матче! Если локаут в НХЛ затянется на весь сезон, а Ковальчук сохранит свою скорострельность, то, не ровен час, падет и рекорд результативности КХЛ, принадлежащий Александру Радулову.

Причем оба раза Ковальчук поучаствовал в голевых атаках, которые выводили СКА вперед. На 29-й минуте форвард «Атланта» Максим Майоров реализовал буллит и сравнял счет.

А когда в третьем периоде Игорь Макаров отправил третью шайбу в ворота Антона Худобина и показалось, что для СКА дело в шляпе, Майоров оформил дубль и вернул «Атлант» в игру. Правда, усилий молодого форварда так и не хватило хозяевам хотя бы для того, чтобы дотянуть до овертайма.

СКА же одержал очередную победу, ставшую для клуба с берегов Невы уже седьмой кряду! Как ни крути, а приглашение в клуб энхаэловцев оказалось верным шагом. Каждый из них внес свою лепту во вчерашнюю победу. Владимир Тарасенко и Илья Ковальчук отметились заброшенными шайбами, а на последнем рубеже Сергей Бобровский пару раз реально спас команду.

Продлив свою победную серию, СКА продолжил погоню за московским «Динамо», вырвавшимся в лидеры Западной конференции. Москвичи всего на два очка опережают команду Милоша Ржиги, хотя СКА провел на два матча меньше.

Мытищи

• Голы: 0:1 Ковальчук-7 (Тихонов, мен., 24:25); 1:1 Майоров-4 (буллит, 28:08); 1:2 Тарасенко-7 (Тихонов, Ковальчук, бол., 33:48); 1:3 Макаров-4 (Кучерявенко, Клименко, 45:32); 2:3 Майоров-5 (Игнатушкин, 48:36)

• Нереализованный буллит: Торесен (СКА, 58:29)

• Вратари: Худобин (58:57) — Бобровский

• Штраф: 8 (0+6+2) — 14 (0+10+4)