• Подсунут какое-нибудь... живи потом

    Редакционный ринг

    03.05.12 16:13

    Подсунут какое-нибудь... живи потом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дик Адвокат еще в течение нескольких месяцев продолжит исполнять обязанности главного тренера сборной России, но поиски преемника голландцу футбольная общественность страны уже начала. Чаще других называют имя Лучано Спаллетти. По заслугам и честь. Целесообразен ли гипотетический альянс итальянца и сборной России? Дискуссия на эту тему развернулась в редакции «Спорта».

    Мнение Сергея Бавли

    Как болельщик «Зенита» я, безусловно, против. В первую очередь против возможного совмещения постов алленаторе. Я вообще против подобного совмещения и не хочу делать исключение для глубоко уважаемого мною специалиста, бесспорно, лучшего футбольного наставника среди работающих ныне в России. Но Боливару не снести двоих.

    К тому же жена Цезаря должна быть вне подозрений. Как всегда бывает в подобных случаях, незамедлительно начнутся разговоры о том, что клубный наставник тянет в сборную своих, а молодое дарование из другой команды оставляет без внимания. Атмосфера в сборной незамедлительно ухудшится, вместо сплоченного коллектива по­явятся группировки игроков. Ожидать в этой ситуации положительного результата — дело безнадежное. Спаллетти не умеет халтурить, но в сутках у него те же 24 часа, что и у всех остальных. Проигравшими окажутся и «Зенит», и сборная, и… семья тренера, которая просто лишится возможности видеть мужа и отца хоть изредка. А следовательно, проигравшим окажется и он сам. Полноценно просматривать потенциальных кандидатов в сборную Лучано не сможет, ведь ему необходимо готовить «Зенит» к матчам первенст­ва России, Кубка страны и Лиги чемпионов. Критика в прессе неизбежна. Отменный психологический фон!

    Ну а если пожертвовать клубными интересами в интересах сборной, то есть отпустить Спаллетти из «Зенита»? Вариант из разряда ненаучной фантастики, но давайте рассмотрим.

    На мой взгляд, Лучано в большей степени клубный тренер, для которого очень важно ежедневно и кропотливо работать со своими футболистами. Этот наставник, как никто другой, умеет поставить игру, но для этого необходимо время, длительные сборы. Работа тонкая и точная, с наскока, за несколько дней ее не провести. Спаллетти достаточно много общается со своими футболистами, ищет подходы к ним. Все это — типичная работа для клубного наставника, в сборной на подобное просто времени нет.

    Лучано, разумеется, не провалится с главной командой страны, он специалист высочайшего класса, однако максимально проявить свой КПД он может только в клубе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Кирилла Легкова

    Я не очень обрадуюсь, если Лучано Спаллетти еще и на сборную перебросят. Ведь в условиях нашего дефицита кадров все возможно. Вот он какой, тренер «Зенита»: всех обогнал в чемпионате, предыдущий тоже выиграл, всем пример и наука.

    Вопрос-то весь в том, справится ли Спаллетти. Помнится, когда у него в 2010-м спросили, согласился бы он возглавить сборную России, итальянец сказал: да, конечно. А ведь тогда российских регалий и титулов у него еще не было. Может, видел Спаллетти, оглядывая наши футбольные просторы, — есть тут из кого команду состряпать.

    Что такое вообще сейчас тренер сборной? Вот Дик Адвокат сидит на трибуне и смотрит. А может не сидеть и не смотреть. Видите, как только выяснилось, что Дик не будет работать с Россией дальше (говорят, РФС денег не нашел на новый контракт), он даже не приехал смотреть очередной тур чемпионата. И это в преддверии Евро-2012.

    Англичане вообще не имели тренера еще несколько дней назад. А, как-нибудь сыграем! Потом посмотрели, порыскали: кто там свободен? Ходжсон? А подать его сюда!

    Когда-то тренеры нашей хоккейной сборной говорили, что им нужна практика в клубе, чтобы хорошо работать со сборной. Оправдывали этим свое злостное, так сказать, совмещение. Потом эту практику прекратили, хотя выиграли Быков и Захаркин пару чемпионатов мира. И с клубом, кстати, справились. Назначили Билялетдинова — освобожденного. Теперь все недовольны.

    Какова роль тренера сборной, если вернуться к футболу? Собрать команду за три дня до матча. Потренировать туда-сюда, определить, кто в лучшей форме, вывести на матч, вооружив тактикой и настроением, — все. Ну и накануне крупного турнира — Евро или чемпионата мира — провести сбор, пригласить физиотерапевта, наиграть «пару формул». Неужели с этим не справится Спаллетти? Если уж он раньше хотел, считал, что сможет.

    Тут еще такой момент. Игроки, формирующие сборную России, — авторитетные. Все повидавшие. Они понимают, какой тренер грамотный, а какой нет. И вполне могут, как Самюэль Это’О это сделал в «Анжи», сказать: этот тренер нам не подходит, он не имеет опыта работы в больших командах. Они волнуются, как волновался жених в рассказе Зощенко: «Подсунут какое-нибудь дерьмо, потом живи с ним». Поэтому сами делайте вывод: Писарев или Спаллетти? Кто кого перевесит?

    На самом деле вопрос о назначении тренера для сборной зависит от спонсора. Скажет «Спаллетти» — будет Спаллетти. Если нет, найдут вариант дешевле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров