• Подавились «таблетками»

    Групповой турнир. Третий тур. Группа C. «Байер» — «Зенит» — 2:0

    23.10.14 01:27

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Парк, стадион — и больше ничего. Еще серые цапли, живущие прямо под южной трибуной. Такое впечатление создал о себе Леверкузен за сутки, что я в нем находился.

    Леверкузен — живой!

    Но если выкроить пару свободных часов и перейти железную дорогу, выяснишь, что, оказывается, здесь действительно живут люди. Что они ходят в церковь ХХV века, сидят в теплую погоду на берегу вездесущего Рейна, закупаются на одной торговой улице и выпивают здесь же. Леверкузен — живой. И это было крайне важно выяснить для того, чтобы понять, кто пользуется фешенебельным стадионом, построенным с утонченным дизайнерским вкусом. Красные кресла трибун, серые — VIP-ложи. Много стекла, стремительных белых конструкций. Если «РайнЭнерги Штадион» в Кельне — это альма-матер старого футбольного духа, то леверкузенская арена не что иное, как олицетворение того, как должна выглядеть подача Игры сегодня. Стиль, сдержанный пафос, максимальный комфорт. Рабочие люди получают здесь необходимую в выходные разрядку, у бизнесменов достаточно простора для того, чтобы договариваться о сделках. «Байер» дышит деньгами. Это, вне сомнения, серьезная фирма с огромной буквы Б. И вряд ли на ее будущем принципиально отразится необходимость вернуть 16 миллионов евро по кредитам одной из обанкротившихся энергетических компаний, которую к тому же предстоит еще долго оспаривать в различных судах.

    Сложно было представить себе более оптимальные составы, чем выставили на крайне важный, по обоюдному признанию, матч тренеры Шмидт и Виллаш-Боаш. Конечно, Топрак закинулся как следует аспирином и «отказался» в последний момент от простуды, которую главный тренер «таблеток» анонсировал за сутки до матча. На правом фланге защиты появился Донати, более сдержанный тактически, чем хорват Йедвай, слева оказался Венделл, согласно закону ротации. Учитывая невысокий опыт бразильца, именно эту зону в защите «Байера» следовало изначально считать слабейшей.

    Зато развязались руки у атакующей группы — как и ожидалось, Ларс Бендер и Райнартц соорудили пару в опорной зоне. Ничего, пожалуй, более плотного придумать для нынешнего «Байера» невозможно.

    «Зенит» отжал из игры с «Краснодаром» все лучшее на данный момент. Файзулин с его растущей формой должен был сойти за Райнартца с Бендером в единственном числе (возможно ли?), а Хави Гарсия с Витселем помочь обеспечить своевременный переход в атаку, что в матчах с такой командой, как «Байер», — половина, если не две трети, успеха. Остался в составе и Анюков, доказавший в Краснодаре, что он все еще является игроком, достойным сборной России. Во всяком случае, в ее нынешнем виде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пять минут, которые перевернули игру

    Все, и в первую очередь Виллаш-Боаш, ждали сумасшедшего стартового штурма со стороны «Байера», и хозяева попробовали подавить «Зенит» на первых минутах так, как они сделали это с «Бенфикой». Но петербургская команда тоже, конечно, готовилась к прессингу и скоростям соперника. «Зенит» выполнял задачу отжать игру подальше от собственной штрафной, не дать немцам развернуться при помощи коллективного отбора в центре поля и аккуратной подстраховки. Выходили в атаку зенитовцы за счет длинных передач на фактурного Саломона Рондона. Катать мяч в середине было крайне опасно. Если в этом кто-то сомневался, то «Байер» быстро намекнул на возможные последствия двумя атаками на пятой минуте. Хави Гарсия потерял мяч под прессингом, что привело к напряжению у ворот Юрия Лодыгина. Ошибка Виктора Файзулина, завозившегося с мячом, стоила ему желтой карточки.

    Так или иначе, «Зениту» удалось погасить быстроту соперника. Когда хозяева добирались-таки до штрафной Лодыгина, на пути мяча зачастую вставала нога Николаса Ломбертса. Все, что выжал «Байер» из давления в дебюте, — гол Белльараби из очевидного офсайда. Потом стал «придерживать лошадей». Самый реальный шанс выиграть первый тайм подопечные Шмидта упустили уже перед перерывом, когда Лодыгин поймал мяч после того, как зенитовцы прозевали рывок из глубины под хороший кросс Хакана Чалханоглу.

    Правда, и «Зениту» практически не удавались контрвыпады — мяч в основном гулял между штрафными. Рондон зачастую выигрывал борьбу за длинные передачи, но либо делал скидки, у которых не находилось адресата, либо терял мяч.

    Тактическая игра завершилась голом «Байера» на исходе часа матча. Начался эпизод с того, что защитники немцев вырвали «с мясом» (возможно, и с фолом) мяч у Халка на своей половине поля, продолжился тем, что Чалханоглу своевременно отдал пас на подключившегося вперед Джулио Донати, за которым не вернулся Данни, и завершился убойным ударом Донати, прервавшим «сухую» серию Лодыгина в Лиге чемпионов.

    Пока зенитовцы приходили в себя, хозяева забили второй гол. Теперь Чалханоглу здорово исполнил «стандарт», а Ломбертс все же проиграл верховую дуэль свежему Кириакосу Пападопулосу. «Байер» сделал результат за пять минут!

    Судья Кюйперс подарил шанс «Зениту», удалив на 78-й минуте за второе предупреждение Венделла. Вот только гостям не хватило ни свежести, ни идей, чтобы повторить то, что удалось несколькими днями ранее «Штутгарту».

    Леверкузен

    «Байер» (Леверкузен, Германия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 2:0

    «Байер»: Лено — Донати, Топрак, Спахич (Пападопулос, 60), Венделл — Райнартц, Бендер — Белльараби (Брандт, 86), Чалханоглу (Йедвай, 82), Сон Хюн Мин — Кисслинг

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Файзулин (Шатов, 62) — Халк, Витсель (Кержаков, 82), Данни — Рондон

    • Голы: Донати, 58; Пападопулос, 63

    • Предупреждения: Файзулин, 7; Хави Гарсия, 15; Халк, 16; Рондон, 90+5 — Венделл, 57

    • Удаление: Венделл, 79 (второе предупреждение)

    • Судья: Бьорн Кюйперс (Голландия)

    22 октября. Леверкузен. Стадион «Бай-Арена». 27 254 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров