• Почему «Спартак» должен обыграть «Зенит»

    26-й тур. «Спартак» — «Зенит». Редакционный диалог

    28.04.15 22:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Узнав календарь чемпионата, болельщики прошлым летом потирали руки. Ведь встреча на финишной прямой турнира «Спартака» и «Зенита», да еще на шикарной «Открытие-Арене», обещала стать и футбольным праздником, и решающей схваткой за первое место. Но прошедшие двадцать пять туров ценность этого матча значительно снизили: даже поражение оставит «Зенит» главным фаворитом, а победа «Спартака» позволит ему лишь укрепиться в числе претендентов на попадание в Лигу Европы. Но субботняя встреча принципиальных соперников привлекает внимание не только борьбой за очки. Чем еще? Об этом и дискутируют в традиционной рубрике обозреватели «Спорта День за Днем» Максим Михалко и Александр Макаров.

    Максим Михалко: Победа «Зенита» окончательно нивелирует главную интригу чемпионата. Но подозреваю, что труднее всего сделать решающий шаг к золоту подопечным Виллаш-Боаша будет именно в матче со «Спартаком». И дело не в том, что голом «Рубину» Квинси Промес напомнил, что красно-белые опасны, даже когда игра не получается и моментов нет вовсе. Матчи такого калибра всегда принципиальны, сложны и непредсказуемы по сюжету. Независимо от кадрового благополучия и занимаемых соперниками мест. Допускаю, что все более привычная для «Спартака» атмосфера домашнего стадиона станет для команды большим козырем, позволяющим сыграть на максимально возможном уровне, а может, и сверх того — показать футбол, которого в исполнении «Спартака» не видели при Якине. И полагаю, что «Зенит» на фоне этого просветления окажется неузнаваемым. Или, думаешь, его класс в любом случае скажется?

    Александр Макаров: Когда ты сказал, что матч со «Спартаком» станет для «Зенита» самым трудным шагом на пути к чемпионству, я грешным делом подумал, что ты намекаешь на невыразительную игру красно-белых в этом сезоне. Ведь очевидно, что команда долгое время не играла, а мучилась. И мучила своих болельщиков. Правда, по последним матчам есть основания думать, что точка невозврата пройдена, что голодные до побед Давыдов, Кротов и Промес позволят не смотреть на поле с отвращением. Вот только уверен, что этой молодой удали будет мало для итогового успеха. Да и давай честно признаем: не сейчас, так туром позже, но «Зенит» все равно станет чемпионом. Абсолютно не жду игры «от ножа».

    М.М.: Оттягивать развязку чемпионата не в интересах «Зенита». Психологическая усталость его футболистов видна и по вялой игре, и по их высказываниям. Уверен, что на «Открытие-Арену» они выйдут со стойким настроем снять все вопросы о победителе турнира. Тем более сделать это дома у прин­ципиальнейшего соперника — искушение для статуса. «Спартак» же в ситуации, когда терять нечего, зато можно приобрести. Ожидаю, что защиту «Зенита» ждет проверка, какой в этом чемпионате еще не было. Кто в одиночку мог создать проблемы Гараю и компании? Растерявший голевой вкус Кокорин? Бегущий порой впереди мысли Муса? Эффективный пока только на острие атаки Портнягин? Несерь­езно. А вот за дерзкими дриблерами Промесом и Давыдовым придется и Хави Гарсия побегать, как никогда, и Гараю вспомнить своих сильнейших оппонентов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А.М.: Давыдов, кстати, только отбыл дисквалификацию. В его отсутствие Якин попробовал на острие атаки Кротова. Футбол швейцарский специалист ставит такой, что не ясно, откуда соперникам ждать беды в первую очередь. Понятно, что безусловный лидер сейчас — Промес. Но на поле он не является исключительно правым бровочником, где обычно начинает матчи. Он играет по всему фронту атаки. Если в начале сезона «Спартак» делал ставку на забросы мяча на «столба», роль которого выполняли новоявленный зенитовец Дзюба и Мовсисян, то теперь акцент идет на взаимодействие всей атакующей группы. В нее в матче с «Рубином» попал даже Глушаков. Но главная-то беда по-прежнему в обороне! Тот факт, что из-за дисквалификации не сыграет Инсаурральде, — даже плюс для красно-белых. И все равно боюсь представить, что с Таски и Макеевым сделают Данни и Халк.

    М.М.: А ты забыл, что в матче первого круга «Спартак» сделал с Халком? Пусть часто и ценой нарушений правил, бразильца останавливали вдали от ворот, откуда его «пушка» не страшна. Замысел Якина — держать на своей половине по четыре-пять игроков и не давать разбежаться атакующей группе «Зенита» — сработал полностью. Вспомни матчи «Спартака» с другими лидерами — ЦСКА, «Динамо»… Да и тому же «Рубину» в свой привычный футбол подопечные Якина сыграть не позволили. Этим удачным опытом он воспользуется обязательно, а значит, на слаженность зенитовского созидания будет наложено вето. Поэтому, как никогда, результат окажется в сильной зависимости от качества исполнения «стандартов».

    А.М.: То, что с грандами российского футбола «Спартак» играет лучше, чем с аутсайдерами, — факт. Но красно-белым это особой чести не делает, потому что команда, по-прежнему претендующая на место в Лиге Европы, не должна позволять себе такие матчи, как с «Ростовом». В этой же игре и содержится ответ на твой вопрос об исполнении «стандартов». Вспомни, как дважды забивал Григорьев. Единственное, что в данной ситуации может как-то успокаивать красно-белых, так это отсутствие все того же Инсаурральде и переход к другой схеме игры в защите. Якин отказался от использования пятерых защитников в пользу классической системы с четверкой игроков в обороне. Может, хотя бы это позволит каждому играть с каждым при «стандартах»? Меня интересует еще и другой вопрос. Будь ты на месте Виллаш-Боаша, стал бы делать в конце сезона ставку на Кришито, Витселя и Данни, которые уже одной ногой в других командах?

    М.М.: Виллаш-Боаша меньше всего сейчас интересует, где они продолжат карьеру. Для португальца идея фикс — выиграть чемпионат. Чтобы оправдать хотя бы минимальные ожидания от своего приглашения. А то, что делать он это собирается узкой обоймой игроков, — догма. Кришито, Витсель и Данни в эту обойму входят. Так что состав «Зенита» будет привычно предсказуемым. Ну такой вот упертый Виллаш-Боаш! При том что этой предсказуемостью он задачу Якину только облегчит. А вот сам швейцарец кадровый сюрприз коллеге, скорее всего, преподнесет. Вопрос в том, на чьей стороне окажется знак плюс от этого сюрприза.

    А.М.: Для «Спартака» главное, что Промес обошелся в игре с «Рубином» без четвертой желтой карточки. Не будь на поле голландца, результат был бы еще более предсказуем, чем кадровые решения Виллаш-Боаша. Хотя с тобой не поспоришь — при вылете из Лиги чемпионов и Лиги Европы уже не до экспериментов и работы на будущее. Алексей Миллер может и рубануть сплеча в случае чего. Веришь, что в случае неудачи, если «Зенит» по какому-то фантастическому сценарию позволит догнать себя «Краснодару», боссы сине-бело-голубых пойдут по пути «Анжи» и «Динамо» и возьмут курс на снижение расходов?

    М.М.: Если под снижением расходов понимать увольнение Виллаш-Боаша, то не верю. Потому что это обойдется внушительной неустойкой не только Андре, но и всей его команде. Какое же тут снижение? К тому же, когда решение об отказе от дорогостоящих звезд принимается резко, как в «Анжи», продавать футбольные активы приходится не по рыночной стоимости, а по минимально приемлемой. Но мы слишком уж широко открыли дверь в будущее. Пока на повестке дня у «Зенита» экзамен на «Открытие-Арене». От успешности его прохождения будет зависеть и общая оценка в сезоне Виллаш-Боаша. К двойным скальпам ЦСКА и «Динамо» амбициозный португалец норовит добавить и победу над самой титулованной командой страны.

    А.М.: Букмекеры шансов красно-белым не оставляют. На их победу коэффициент 4,00, в то время как у петербуржцев — 2,10. Расклад сил на сегодняшний день именно таков. Если не произойдет чего-то экстраординарного, гости возьмут свои три очка и в домашней игре с «Ростовом» оформят чемпионство. Если будет иначе — скажем «Спартаку» только спасибо. Не хочется, чтобы главная интрига приказывала долго жить уже за три тура до завершения сезона.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров