• Почему российские судьи не увидят диких обезьян

    Судейский вопрос

    17.01.14 00:03

    Почему российские судьи не увидят диких обезьян - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В среду был опубликован окончательный список арбитров, удостоившихся чести летом отработать на матчах чемпионата мира в Бразилии. В их число не попали российские судьи, которые не обслуживали и предыдущий чемпионат мира в ЮАР. Заговор, реальная оценка качества работы или недоработка руководителей из РФС? «Спорт День за Днем» разбирается в этом с помощью арбитра ФИФА Сергея Хусаинова.

    Мифы

    Плохое знание иностранных языков

    О лингвистическом барьере в свое время говорил еще Сергей Фурсенко, приглашавший в Россию Роберто Розетти с целью «подтянуть английский» у наших судей.

    Хусаинов: Нет. Футбол и его правила доступны людям любой национальности, не важно, по-французски, по-английски или по-русски говорят игроки и судьи на поле. Еще в мою бытность судьей нам пытались внушить, что у нас плоховато с английским. Нет, это все от лукавого. Мне приходилось участвовать в семинарах топ-класса, так вот те же итальянцы владеют английским так же, как и мы.

    Расплачиваемся за работу Валентина Иванова на ЧМ-2006

    Последним российским рефери, работавшим на Кубке мира, был Валентин Иванов, который обслуживал матч 1/8 финала ЧМ-2006 между Португалией и Голландией. Тогда Иванов показал шестнадцать желтых карточек, из которых четыре оказались вторыми и превратились в красные. Это антирекорд всех мировых международных турниров.

    Хусаинов: Нет-нет. Просто отсутствуют люди, способные выйти на качественно иной уровень. Если заглядывать в историю, то политический момент повлиял на наших судей лишь один раз. Павел Казаков на чемпионате мира 1974 года котировался очень высоко, говорилось, что он даже может получить назначение на финальный матч ФРГ — Голландия. Но кандидатура Казакова была отведена за… спорный гол в ворота немцев в финале чемпионата мира 1966 года между Англией и ФРГ, засчитанный Тофиком Бахрамовым. Немцы попросили не назначать Казакова. А большое количество карточек, показанное Ивановым на чемпионате мира в 2006-м, ни в коем случае на Россию не повлияло.

    Опасения ФИФА из-за плохой репутации судей в чемпионате России

    Как только происходят назначения судей на матчи премьер-лиги, мы с каждого угла слышим, что в такой-то игре «все ясно», ведь судит арбитр Икс, постоянно помогающий «Спартаку», или судья Игрек, при котором регулярно побеждает «Зенит», и так далее. При этом на чемпионат мира едет англичанин Говард Уэбб, которого в Туманном Альбионе считают карманным арбитром «Манчестер Юнайтед».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хусаинов: Дело абсолютно точно не в этом. Если говорить о том же Уэббе, то он — лучший в Англии. Стараются делать так, чтобы на крупных турнирах работали опытные судьи из ведущих лиг. Вполне возможен вариант, при котором из английской премьер-лиги не будет судей на чемпионате мира, и никакого скандала по этому поводу не будет. Презумпцию невиновности никто не отменял, поэтому не нужно досужих разговоров о репутации Уэбба и остальных арбитров.

    С уходом Розетти и приходом Иванова все изменится

    В начале декабря пост главы департамента судейства и инспектирования РФС покинул Роберто Розетти, его место занял Валентин Иванов. Достижения итальянца можно пересчитать по пальцам одной руки, поэтому кажется, что хуже уже не будет.

    Хусаинов: Валентин Валентинович пришел один. Его декларация о том, что в судейском корпусе останутся те же люди, которые находятся там больше десяти лет, свидетельствует, что особых перспектив нет. Один в поле не воин. Сумеет ли Иванов переломить ситуацию, убедить арбитров том, что успехи зависят исключительно от их качества работы?

    Реальность

    Отсутствие постоянной практики

    Случаи, когда наших судей назначают на матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, крайне редки. О работе на крупных турнирах для национальных команд и вовсе речь не идет. Как в таком случае набираться опыта? Каждая игра может стать последней, за любую ошибку тебя «линчуют»...

    Хусаинов: Система подготовки не только судей, но вообще специалистов в области физической культуры и спорта в СССР была на очень высоком уровне. Методики, по которым обучались и готовились наши специалисты, до сих пор в числе передовых, что ярко подтверждают успехи Китая на всевозможных международных спортивных состязаниях. Эта страна многое у нас переняла из области спорта, футбола в частности. Валя Иванов был воспитан еще при советской системе, когда были традиционные учебно-тренировочные сборы и судьи с утра до вечера в Сочи работали на контрольных матчах. Сейчас у арбитров нет постоянной практики. Нельзя замыкаться только на теоретических знаниях, чем сейчас грешат всякие судейские академии. Нужна практика, причем на любом уровне! Многое зависит от физической готовности, она позволяет правильно воспринимать игровой эпизод. Если ты далеко от места событий, любое твое решение вызовет споры у игроков, а если ты рядом, то даже ошибку футболисты воспримут адекватно.

    Руководители РФС продвигают не тех судей

    Глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин в марте минувшего года признался, что ставка на Алексея Николаева и Владислава Безбородова не оправдалась. Оба были в элитной группе, но из-за неудачных европейских сезонов оказались на задворках. Более того, Николаев потерял сразу две ступени в квалификационной иерархии УЕФА.

    Хусаинов: Нужен дядька-наставник, который будет регулярно изучать работу определенных судей. Посмотрел инспектор три-четыре матча, прошло какое-то время, еще три-четыре — вот тогда можно увидеть, есть ли какой-то рост, улучшение. Если человек не прогрессирует на протяжении трех лет, лучше подтягивать молодежь. Алексей Николаев и Владислав Безбородов — хорошие судьи, понятно, что на них делалась ставка, но если люди не соответствуют стандартам ФИФА и УЕФА, нужно либо менять арбитров, либо заставлять их работать над собой.

    РФС не лоббирует интересы российских судей в УЕФА и ФИФА

    До января 2013 года Россию в судейском комитете УЕФА представлял Юрий Баскаков. Новый делегат — Николай Левников, председатель судейского комитета РФС, имеющий гораздо больший вес в мировом футболе. Может, ему удастся сделать так, чтобы при прочих равных наши судьи получали больше назначений на международной арене?

    Хусаинов: Представитель России в УЕФА — это, конечно, хорошо. Но только в том случае, если руководитель заботится о своих подчиненных. В мою бытность, когда президентом УЕФА был Леннарт Юханссон, он не стеснялся «двигать» своих, шведских, арбитров на всех уровнях. Нынешним представителям в УЕФА хорошо, но они не лезут из кожи вон, чтобы способствовать прогрессу своих подопечных. Да, наши интересы плохо лоббируются. Тот же Розетти не был в этом заинтересован, то есть не выполнял свою миссию. Посмотрите на Пьерлуиджи Коллину — тот не стесняется, продвигает ребят, мало-мальски засветившихся на Украине.

    На Евро-2016 скорее поедут Лапочкин и Мешков, чем Карасев

    Из многочисленных заявлений все того же Спирина мы узнали, что у России сейчас девять судей категории ФИФА. Кроме того, есть два новичка, которых РФС будет рекомендовать ФИФА, — Сергей Лапочкин и Виталий Мешков. Но лучший — по-прежнему Сергей Карасев.

    Хусаинов: Чтобы поехать на Евро-2016, нужно уже сейчас крутиться на крупных турнирах. Необходимо обязательно работать на отборочных матчах, попасть на финальные турниры среди юношей. Лапочкин и Мешков — молодые и перспективные арбитры. Им надо помочь раскрыться, не затягивать этот процесс. Мне видится, что сейчас их будут чаще привлекать, чтобы они были готовы к поездке на Евро-2016. А вот Серега Карасев к этому времени, боюсь, уже не будет представлять интереса. Дело не в возрасте, а в малом количестве серьезных назначений.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров