• Почему Халк не бесился, как Крижанац?

    05.09.12

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Надо же! Чуть меньше года назад «Порту» проводил предматчевую тренировку на «Петровском», и наш фотограф Стас Левшин попросил показать ему того самого Халка, чтобы наделать побольше фотографий. Я, оказывается, ему тогда сказал: «Видишь того толсто...пого? Вот его и «поливай»». Теперь, получается, Халк есть в «Зените», а Стаса Левшина у нас нету. Странно и даже обидно.

    Как, собственно, я уже писал, «Зенит» своими «подарками Спаллетти», как назвала трансферы Халка и Витселя La Gazzetta dello Sport, много на самом деле не выиграл. Пусть эйфорию Петербургу в понедельник вечером подарил нешуточную, признаюсь честно — у самого глаза заблестели. Но этот азарт от лукавого (Александр Старков своим мягким голосом, помнится, произносил эту фразу), он нездоровый, вроде того, что испытывает клиент в казино. Очень бы хотелось, чтобы спустя три месяца после триумфальной стадии адаптации Халка и Витселя все мы продолжали лицезреть этих игроков такими же, какими они были всегда. А то ведь Халк сам говорит, что не подозревал о своем трансфере. Пришел агент, сказал: «С вещами на выход».

    Помню, как когда-то бесился Ивица Крижанац в фойе одного из питерских отелей. Переговоры по его переходу в «Зенит» зимой 2005-го шли тяжело, хорват был строптив и боролся за свой контракт до конца. А бесился потому, что тогдашний глава cовета директоров больше всего интересовался одной вещью: сам-то Крижанац хочет играть за «Зенит»? «Хочет, не хочет — какая разница!» — распалялся Ивица. Разница все-таки была.

    Как я уже сам писал недавно, «Зенит» добился чисто визуальной победы. Припарка в 100 миллионов евро привела в клуб двух безусловно сильных игроков, которых назвать ширпотребом язык ни у кого не повернется. Однако заплатив такую сумму и озвучив ее всему миру, сине-бело-голубые весьма рискованно взвалили на себя чрезмерную ответственность. За финансовый фейр-плей, если, конечно, сам Карл-Хайнц Румменигге уже разобрался с механизмом своего нового орудия. За дальнейшую трансферную деятельность следующие Халк и Витсель, по-видимому, затребуют уже 200 миллионов. За разбор собственной селекционной деятельности на случай, если «зрелые» Халк и Витсель не оправдают ожиданий и отправятся дорогой Хусти, пусть кто-то и похохочет над сравнением. В самом деле, почему бы было не найти того Халка, что выступал в японской J-лиге, и заплатить за него в разы меньше? А еще за то, что болельщики во всем мире еще больше удостоверятся: их любимая игра все больше становится зависимой от пиара и черное становится белым подозрительно податливо.

    Все это, впрочем, будет потом. «Зенит» получил свою глубину состава, Спаллетти — новые стимулы, болельщики — свежую интригу, клубный магазин, надо понимать, — очереди. Да и сам не буду кривить душой: как ребенок, которому обещали воскресный поход в зоопарк, жду ближайшей открытой тренировки зенитовцев, чтобы посмотреть на новые приобретения. В конце концов, шоу заскучавшей общественности клуб обеспечил. За ценой не постояв.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров