• Победный август Виллаш-Боаша

    6-й тур. «Локомотив» — «Зенит» — 0:1

    31.08.14 22:41

    Победный август Виллаш-Боаша - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Зенит» благодаря голу новобранца Хави Гарсии обыграл на выезде «Локомотив», пройдя первый месяц чемпионата России без потерь.

    Вечер гамлетовских вопросов

    Кучук иль не Кучук? — вот в чем был главный вопрос воскресного противостояния двух тяжеловесов российской премьер-лиги на черкизовском газоне. Во всяком случае, главным он был для красно-зеленой половины всех заинтересованных лиц этой встречи. И мнения в «железнодорожном» лагере по этому поводу разделились. Болельщики «Локо», например, выразили наставнику команды мощную поддержку, вывесив на Южном секторе баннер: «Кучук — наш тренер!», а также распевая речевки, ратующие за сохранение белорусского специалиста у руля «Локомотива».

    Однако еще в пятницу появилась информация, что матч против «Зенита» станет для Кучука этаким «прощанием славянина» вне зависимости от результата. В качестве вероятных преемников даже назывались конкретные фамилии — например, Андрей Кобелев, достаточно долго остающийся невостребованным в российском элитном дивизионе. Или Миодраг Божович. Впрочем, после очередного разгрома, который учинил «Ростову» в последний день лета ЦСКА, кандидатура черногорского Графа в качестве потенциального наставника «Локо» может подвергаться серьезным сомнениям.

    Впрочем, нужно отдать должное и Кучуку, и его подопечным: они не развалились, не опустили рук заранее, не съехали на заросший бурьяном запасный путь и не стали смиренно подставлять щеки для ударов питерского фаворита. В первом тайме поединка с единоличным лидером чемпионата красно-зеленые порой даже перехватывали инициативу и создали парочку острых моментов у ворот Лодыгина.

    Для «Зенита» же ключевой вопрос первого в нынешнем сезоне визита в столицу формулировался несколько иначе: шесть иль не шесть? Речь, понятное дело, идет о цифре в графе победы у петербургской команды. После пяти туров сине-бело-голубые продолжали радовать своих поклонников стопроцентным результатом на внутренней арене, и теперь вопрос ставился так, чтобы завершить первый месяц нового чемпионата без единого потерянного очка.

    Хави Гарсия: есть первый гол!

    Дабы продлить победную серию в условиях борьбы на два (а с начала сентября — и вовсе на три) фронта, Андре Виллаш-Боаш продолжает планомерную ротацию состава. В матче с «Локо» на скамейке запасных оказались Тимощук, Файзулин и Рондон, а с первых минут встречи на поле вышли Хави Гарсия, Витсель и Кержаков. Наибольшей же активностью в первые 45 минут выделялись Данни и Халк. Дуэль последнего на фланге с соотечественником Майконом вообще время от времени искрила и погромыхивала: не случайно же оба бразильца еще до перерыва схлопотали по желтой карточке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Было бы удивительно, если бы Кучук после звучной оплеухи от кипрского «Аполлона» оставил основную обойму без каких-либо изменений. Корректив подверглись все без исключения звенья «подвижного состава», включая вратарскую позицию — Гильерме уступил место в воротах Абаеву. Однако пару центральных защитников Чорлука — Дюрица, изрядно напортачивших в четверг с «Аполлоном», наставник красно-зеленых оставил в первозданном виде.

    И, возможно, ошибся. Потому что на 60-й минуте, когда гости подавали очередной угловой, оба столпа обороны «Локо» превратились в неподвижные столбы. И лишь с интересом наблюдали, как Ломбертс головой сбрасывает мяч под удар Хави Гарсии, а испанец забивает свой первый гол в составе петербургской команды.

    Тот факт, что готовность и игровые ресурсы «Зенита» нынче на порядок выше, чем у «Локо», подтвердили оставшиеся полчаса встречи. Команда Виллаш-Боаша спокойно и уверенно довела игру до победы, продлив свою победную серию, причем вышедший на замену Рондон в концовке должен был забивать второй гол.

    Ну а Леониду Кучуку лишь оставалось после финального свистка подойти к Южной трибуне и с поклоном поблагодарить красно-зеленых фанатов, до конца поддерживавших его. Ведь буквально месяц назад на предсезонной презентации команды тренер уверял болельщиков, что он с ними, как в мультике про Маугли, одной крови.

    Впрочем, ожидаемого объявления об отставке главного тренера «Локомотива» на послематчевой пресс-конференции не прозвучало. 

    Москва

    «Локомотив» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1

    «Локомотив»: Абаев; Шишкин (к), Дюрица, Чорлука, В. Денисов; Пейчинович, Тигорев; Самедов, Ал. Миранчук (Мануэл Фернандеш, 68), Майкон (Касаев, 68); Павлюченко (Н'Дойе, 62)

    «Зенит»: Лодыгин; Смольников, Гарай, Ломбартс, Кришито; Хави Гарсия, Витсель (Могилевец, 90); Халк (Рондон, 83), Данни (к), Шатов; Кержаков (Файзулин, 76)

    • Гол: Хави Гарсия, 60
    • Предупреждения: Дюрица, 36; Майкон, 43; Чорлука, 58 / Халк, 38; Ломбартс, 48; Кришито, 89; Лодыгин, 90+4
    • Судья: Александр Егоров (Саранск)

    31 августа. Москва. «Локомотив». 14 747 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров