• Победа в концовке — фирменный знак команды Василия Карасева

«Зенит» –УНИКС — 89:87 ОТ

23.03.15 01:11

Победа в концовке — фирменный знак команды Василия Карасева - фото

Вчера бьл день «Зенита». Футболисты выиграли у «Динамо» матч за шесть очков, а баскетболисты вернули должок УНИКСу. По ходу сезона казанцы трижды обидели команду Василия Карасева. Реванш она взяла очень вовремя — «Зенит» уютно устроился на третьем месте, гарантирующее преимущество своей площадке в первом раунде плей-офф. УНИКС, напротив, только шестой. Так что не исключено, что в мае команды встретятся вновь. Уже в четвертьфинале Единой лиги ВТБ.

Человек-оркестр в Питер не приехал

Причем еще не известно, кто будет фаворит. Звездный состав УНИКСа способен сбацать на рояле любую мелодию, но совершенно не в состоянии таскать тот самый рояль. Виртуозная в атаке, но вялая в защите команда по ходу нынешнего сезона чередует блистательные победы с разбивающими сердца провалами. Другая проблема — хрупкие таланты Казани склонны к поломке. То и дело кто-то болен! Накануне матча с «Зенитом» «сломался» человек-оркестр Кит Лэнгфорд, способный выиграть матч в одиночку.

Без Лэнгфорда звание первого иностранного парня на паркете перешло к Вальтеру Ходжу. Зенитовский «малыш» для начала загрузил гостевую корзину «трехой» и четырьмя точными штрафными. Уйти в отрыв Ходжу и компании усиленно мешали российские игроки УНИКСа. А главным «несогласным» в составе УНИКСа оказался Павел Антипов, бывший питерский спартаковец! За три минуты до конца стартовой четверти хозяева вели 15:9, и семь гостевых очков были как раз на счету Антипова. Даже странно, что он так не феерил в составе «Спартака». Видно, возмужал под руководством Евгения Пашутина.

Лев победил Пашутина

Наставник сборной России и УНИКСа во время матча выглядел как ходячий добротный памятник советских времен, который можно сломать только бульдозером, и то не факт. Под взыскательным взглядом Пашутина гости вспомнили свои звездные «штучки» и к середине второй четверти вышли вперед — 33:28. Здоровые (во всех смыслах) казанцы доминировали под обоими щитами. Почувствова запах керосина, к паркету выскочил талисман «Зенита» Лев. Его уморительные жесты рассеяли нагнетаемое Пашутиным напряжение, и Ходж начал очередную снайперскую серию. Пусть и не без везения. Такое ощущение, что вчерашним вечером над Крестовским островом бушевали какие-то магнитные бури, заставлявшие мячи летать по невероятным траекториям. Например, Камерон Джонс заткнул сирену, возвещавшую о большом перерыве, невероятным «сухим листом» с отскоком от чего-то невидимого — 43:43!

Во второй половине концентрация американцев на плошадке достигла критического уровня, превратив матч в «неразбериха-шоу». Казанские «большие» подустали и перестали поспевать за «маленькими» хозяев. Команды стремительно обменивались данками и потерями, как пощечинами, держась недалеко друг от друга. Перерыв перед четвертой четвертью заметили разве что девушки из группы поддержки.

Такой матч был достоин красивой развязки, и он ее получил. УНИКС мог выиграть в основное время. При счете 77:77 гости имели 26 секунд, чтобы больно ужалить «Зенит», но так и не довели дело до толкового броска. Овертайм. Поначалу команды как-будто успокоились. «Зенит» грамотно доводил мяч до молодого отца Кайла Лэндри и прибавляющего на глазах Евгения Валиева, а УНИКС в ответ спокойно забивал штрафные... Казанцы дрогнули первыми. Лэндри и Кулагин сфолили на Джерреллсе, а тот как по заказу два броска из четырех отправил «в молоко». Очередная концовка матча, спасенная «Зенитом»!

«Зенит» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 89:87 ОТ (19:18, 24:25, 21:17, 13:17, 12:10)

З: Ходж (20), Вихров (2 + 5 передач), Стефанс (8), Валиев (16 + 5 подборов), Лэндри (24 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Джонс (12), Боровняк (4 + 6 подборов), Кулагин (3), Спиридонов (0), Комолов (0)

У: Быков (2), Панин (1), Антипов (7 + 5 подборов), Каймакоглу (10 + 5 подборов), Соколов (0) — стартовая пятерка; Уайт (20 + 6 передач), Фишер (20 + 6 подборов), Джерреллс (12 + 6 передач + 5 подборов), Лиходей (9 + 6 подборов), Губанов (6)

22 марта. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 4000 зрителей (7200).

Результаты

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Астана» (Казахстан) — 105:79 (27:14, 27:15, 26:27, 25:23)

«Нижний Новгород» — «Красные Крылья» (Самара) — 84:88 (15:18, 23:22, 22:23, 24:25)

«Цмоки-Минск» (Белоруссия) — «Байзонс» (Лоймаа, Финляндия) — 93:82 ОТ (16:20, 19:21, 14:11, 27:24, 17:6)

«Автодор» (Саратов) — «Нимбурк» (Чехия) — 101:97 (23:12, 19:25, 29:29, 30:31)

ВЭФ (Рига, Латвия) — «Химки» (Московская обл.) — 77:84 (18:22, 21:17, 17:21, 21:24)