• Платини обещает не казнить

    Финансовый фейр-плей

    25.04.14

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Российские клубы могут вздохнуть спокойно — президент УЕФА Мишель Платини пообещал, что никто не будет исключен из еврокубков из-за несоблюдения правил финансового фейр-плей. «Если вы ждете крови и слез, то будете разочарованы», — заявил великий француз в интервью Le Parisien.

    Еще недавно пол-Европы основательно переживало за будущее — УЕФА провел нечто вроде «весеннего призыва», устроив проверки на соответствие лицензионным требованиям, не позволяющим клубам тратить больше, чем они зарабатывают. Среди наказаний виновных самым суровым является исключение из еврокубков. Первые решения по подозрительным субъектам будут оглашены УЕФА в начале мая. Милосердный Платини обещает «несколько жестких решений», но при этом отсутствие «смертных приговоров». «Думаю, значительные санкции затронут большие клубы. Мы будем вынуждены пройти через это», — говорит глава УЕФА.

    Среди тех, кто получит «желтую карточку», почти наверняка окажутся ПСЖ и «Манчестер Сити». Парижан привело под подозрение финансирование Советом по туризму Катара, договор о котором к тому же был проведен задним числом. Платини считает финансовую модель ПСЖ «атипичной», а имиджевый контракт с Советом по туризму — «инновацией». Но самое главное, что мсье Мишель сомневается в релевантности данного соглашения. «Пусть этот вопрос решают эксперты», — заявил он.

    «Манчестер Сити» за последние два сезона потерял 149 миллионов фунтов, однако находится в несколько лучшем положении, так как, по информации УЕФА, в последнее время пытается всеми силами выправить ситуацию, что даст отсрочку для достижения приемлемого баланса.

    О других клубах в своем интервью Мишель Платини не упоминал, тем не менее резолюции УЕФА ждет в начале мая и питерский «Зенит». По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», руководители клуба имеют основания рассчитывать на благосклонный вердикт. При этом напомним, что санкции, даже если не брать во внимание возможность исключения из еврокубков, могут включать в себя штрафы, снятие очков, удержание доходов и т. д.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров