• Питерский Ялонен круче

    СКА (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

    08.12.12 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Довелось мне недавно впервые побывать в Нижнем Новгороде на матче с участием СКА. Город симпатичный, народ приветливый, а вот местный Дворец спорта — совсем старенький. Словно подшучивая сами над собой, нижегородцы заводят на играх теплую, советскую музыку и программки к матчам выпускают в стиле ретро. Прямо как один мой знакомый, который все никак не выбрасывает на помойку обшарпанную, до слез примитивную хрущевскую мебель. Говорит, мол, стиль у него такой. «Не стиль у тебя, — отвечаю, — а нищета индийского квартала». В общем, мебель он так и не выкидывает. Впрочем, нижегородцы не унывают и с гордостью рассказывают, что в скором будущем их команде отгрохать обещают «царские хоромы».

    И все же, сдается мне, что когда игроки нижегородцев приезжают в современный Ледовый, то чувствуют себя там, как актеры драмкружка на премьере в БДТ: кругом дамы в мехах, в буфете — икра красная, а на сцене — Басилашвили и Фрейндлих.

    Если уж говорить о дворцах, то обитателей Ледового привычный антураж волновал меньше всего. Народ задавался вопросом: «Ху из мистер Ялонен?»

    Ведь в матче с «Атлантом» новый главный тренер СКА впервые появился перед петербуржцами. Если Милош Ржига — и в горе, и в радости — мог «поджигать» предметы взглядом (и порой после матча ему лучше вовсе было на глаза не попадаться), то Юкка вел себя подозрительно спокойно, нордически.

    От чего рождал в людях всевозможные догадки на собственный счет. Большинство сразу решили, что «новый» — очень умный и поэтому молчит. А что зря трепаться? Женская половина, хоть и продолжала оплакивать кудрявого Ржигу, не смогла не заметить, что выправка у финна «что надо». Одним словом, настоящий полковник. Впрочем, народ у нас мудрый — разберется.

    Главное, чтобы после матча с «Торпедо» своего с чужим не перепутали, ведь команду гостей тоже финн по фамилии Ялонен тренирует. Неудивительно, что в пресс-центре перед игрой коллеги шутили над однофамильцами: «Ребята, а какой из Ялоненов наш?» Хорошо еще, что тренеры не похожи друг на друга, как Сыроежкины из «Электроника».

    Кто точно питерского тренера ни с кем не перепутает, так это Александр Комаров. Отец известного российского игрока-задиры Лео Комарова, который во время локаута защищает цвета московского «Динамо». Уже давно он живет в Финляндии, но как раз в эти дни приехал в Петербург на турнир «Кубок Арктики».

    Как выяснилось, Комаров-старший отлично знаком с нынешним главным наставником армейцев. Кстати, в былые времена Александр Комаров играл за вторую команду СКА — когда служил в армии. Тогда «фарм» армейцев базировался в Оленегорске, и называлась команда «Звезда».

     

    — У меня ведь трое сыновей, — признался Комаров. — И все хоккеисты.

    — Вы действительно знакомы с Юккой Ялоненом?
    — Да, и неплохо. Надеюсь, после матча нам удастся пообщаться.

    — Говорят, у вас дома целая коллекция клюшек?
    — Вы правы! У нас дома целый музей. И каждая с автографом. Но самая ценная — от Ярри Курри!

    Ковальчук планирует еще вернуться в Петербург

    Если говорить о самом матче, то результат матча оказался поистине финским — 1:0. Единственную шайбу в середине первого периода забросил защитник Дмитрий Калинин — от синей линии, при игре в большинстве. В концовке второй двадцатиминутки Виктор Тихонов забил второй гол, но судьи посчитали, что он при атаке ударил клюшкой голкипера «автозаводцев» Виталия Коваля, и взятие ворот не засчитали. А Виктора Васильевича, вернувшегося на лед после долгой паузы, отправили «отдыхать» на две минуты. А в целом все три периода этой встречи были равными, однако глупых и неоправданных удалений практически не было. Так что голкиперу петербуржцев Сергею Бобровскому удалось засушить свой первый «сухарь» в нынешнем чемпионате. Его агент Пол Теофанес ждал своего подопечного неподалеку. Было видно, что он очень гордится своим «пасынком».

    Вот уже которую игру питерские журналисты буквально прощаются с Ковальчуком и Ко. Ведь, по прогнозам многих специалистов, локаут в НХЛ вот-вот закончится…

    Естественно, репортеров интересовало, насколько Кови задержится в СКА, но разговор с капитаном армейцев начали с закончившийся игры.

    — Илья, как вы видите ситуацию с незасчитанной шайбой вашего партнера по звену — Виктора Тихонова?
    — Нам всегда кажется, что нарушения не было. Но судье виднее. Еще хорошо, что мы не сломались, выстояли в меньшинстве, не начали психовать, кричать, а выстояли до конца.

    — Со стороны показалось, что сегодняшняя игра вышла очень тяжелой…
    — Конечно, «Торпедо» — очень хорошая команда, они борются за место в восьмерке, и для них каждая встреча — как последняя.

    — Вы сегодня выкладывались «как в последний раз»?
    — Такая у нас задача — выкладываться в каждом матче. Мы все очень мотивированы и находимся не на том месте, на каком хотели бы. Поэтому каждая игра для нас очень важна.

    — В жизни вы спокойный человек, а на льду — как атомная станция. Как так удается?
    — Коплю энергию в обычной жизни (смеется).

    — Это как? Мало разговариваете?
    — Нет, я мало не разговариваю. Просто когда с вами, журналистами, общаюсь, стараюсь быть спокойным.

    — Не хотелось бы думать, но, может, вы так выкладывались потому, что скоро уедете?
    — Не думаю, что это мой последний матч в форме СКА.

    — Тихонов предлагал вас украсть.
    (Смеется.) Да нет, думаю, там еще много времени уйдет, чтобы все уладить.

    — То есть баул, который вы вытащили из раздевалки, — просто баул?
    — Это я в сборную еду.

    — Хотели бы встретить Новый год в Петербурге?
    — Новый год, скорее всего, буду встречать в Москве. У меня семья завтра приезжает!
    Впрочем, где окажется Ковальчук к концу декабря, пожалуй, сейчас не знает никто, кроме Господа Бога.

    СКА (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

    • Гол: 1:0 Калинин-2 (Торесен, Мортенссон, бол., 11:39)

    Вратари: Бобровский – Коваль

    СКА: Чудинов – Калинин, Александров – Даллмэн, Бердюков – Семенов; Торесен – Мортенссон – Пруха, Тарасенко – Тихонов – Ковальчук (к), Макаров – Кучерявенко – Клименко, Афиногенов – Непряев – Федоров

    • Штраф: 16 (2+6+8) – 14 (2+8+4)

    7 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров