• Питер пожертвовал «Спартаком»

Группа H. 2-й тур

24.10.13 02:13

Питер пожертвовал «Спартаком» - фото

Играть на чужбине, когда у тебя есть собственный прекрасный дворец, не очень приятно. Но «Спартак» поставили именно в такие условия, пожертвовав «Арену» для Всемирных игр боевых искусств. Матч второго тура Еврокубка против греческого «Паниониоса» красно-белые вынуждены были проводить в Люберцах.

От всех этих ненужных переездов игроки «Спартака» устали. Возможно, именно поэтому вчерашний матч они начали очень неубедительно, провалив стартовую четверть — 13:22.

Однако во втором отрезке ситуация поменялась, и когда до большого перерыва оставалось чуть больше четырех минут, подопечные Гундарса Ветры уже сравняли счет — 27:27. Но развить игровое преимущество в преимущество на табло не удалось — после 20 минут игры на табло горел счет 33:35 в пользу греков.

Зрителей было настолько мало, насколько это вообще возможно. Неудивительно — кому в Люберцах интересен питерский «Спартак»? Представьте, если бы в Петербурге домашний матч проводил «Триумф», сколько народу собрало бы это мероприятие? Человек пятнадцать.

Непонятно, для кого красовались девчонки из группы поддержки, видимо, для телеоператоров Кубка Европы.

Все решалось в концовке встречи. Пожалуй, по накалу этот матч был пока самым интересным в новом сезоне. Искренне жаль, что посмотреть его питерские болельщики могли только в Интернете. Правда, несколько фанатов отправились в Люберцы, но массовый характер этот выезд не носил.

За минуту до финального свистка «Спартак» вел с разницей в одно очко — 63:62. Но невозмутимые греки забросили треху, а вот разыгрывающий красно-белых Стивен Бертт засуетился и за 40 секунд до конца свой дальний бросок смазал. Потом смазал еще один…

За 5 секунд до конца на табло были неутешительные для питерцев цифры. 65:67 и атака гостей. Логичный фол, два заброшенных штрафных, и «Спартак» обречен. За две секунды «-4» не отыгрывается. Стивен Бертт зачем-то пижонит, делает пару финтов в центре площадки и забрасывает оттуда мяч в корзину. Бесполезно. 68:69.

«Спартак» СПб — «Паниониос» (Греция) — 68:69 (13:22, 20:13, 21:13, 14:21)

С: Бертт (11), МакГрат (9), Королев (6), Кощеев (0), Хоман (16) — стартовая пятерка; Яковенко (11), Суровцев (12), Нестеров (3)

П: Картер (23), Миллборн (17), МакКоллам (16)

23 октября. Люберцы. Дворец спорта «Триумф». 400 зрителей (2000)

Положение команд: 1. «Паниониос» — 2/0; 2. «Нилан Бизонс» (Финляндия) — 1/0; 3. «Спартак» — 1/1…