23-й тур. «Амкар» — «Динамо» — 1:1

06.04.13 15:41

Петреску требует пенальти - фото

(Фото: РИА «Новости»)

«Динамо» довело беспроигрышную серию в чемпионате России до девяти матчей. Правда, вчерашнюю ничью в Перми (1:1) бело-голубые могут считать чудом. Они реализовали едва ли не единственный момент в матче. Хозяева же могли рассчитывать на большее.

«Амкар» сейчас на подъеме. Смотрится интересно — как и «Волга», например. И как то же «Динамо».

За бело-голубых не смог сыграть в Перми Кокорин. Он все еще лечит колено. Также Дан Петреску не включил в протокол Соловьева. Может, решил отказаться от него, раз Иван продолжит карьеру в «Зените»? На фланге атаки у «Динамо» вышел Игнатович, который в прошлом году защищал цвета «Амкара».

Игнатовичу, воспитаннику питерского футбола, суждено было сыграть ключевую роль в матче. Именно он заработал штрафной, с которого на 72-й минуте Нобоа сравнял счет. В этой ситуации ошибся голкипер хозяев Герус. Останься он на месте — мяч прилетел бы ему в руки. Вратарь зачем-то побежал в тот угол, который закрывала «стенка», и оставил тот, куда метил Нобоа.

Штрафной Игнатовича — почти все, что создало «Динамо» за 90 минут игры. Если не считать двух ударов Кураньи — с ними справился страж ворот «Амкара». «Амкар» давил, играл более агрессивно, даже более интересно, и на 28-й минуте закономерно повел в счете. Выше всяких похвал в этом эпизоде «сыграл» судья Безбородов. Питерский рефери разглядел, как после «стандарта» в толчее у ворот «Динамо» защитник Епуряну схватил за футболку Черенчикова. Пенальти у «Амкара» реализовал Пеев — причем во втором туре подряд. Может, его взять в аренду «Зениту»? Хотя болгары играют только в «Амкаре». Вот и Георгиев туда из «Терека» перешел.

Безбородов работал этот матч очень принципиально, чуть что — сразу давал желтую карточку. Был эпизод в первом тайме, когда наставник «Динамо» Петреску едва не выпрыгнул из штанов, переживая по поводу решений арбитра. А Безбородов всего-то показал три «горчичника» игрокам «Динамо». За одну минуту.

После игры, давая интервью телевизионщикам, румынский тренер все не мог остыть. Причем он возмутился тем, что динамовцы за 23 тура ни разу не получили право на 11-метровый. Почему Петреску вспомнил про этот факт именно после матча с «Амкаром», непонятно: в игре не было повода наградить бело-голубых пенальти. Похоже, наставника «Динамо» просто переполняли эмоции. «Ни одного пенальти за 23 тура — одни карточки от этих рефери!» — кипел он.

Рулевой же «Амкара» Рустем Хузин был расстроен. Он сказал, что «Динамо» не создало ничего, а его команда заслуживала большего в атаке, но игрокам не хватило мастерства в завершающей стадии.

«Амкар» (Пермь) — «Динамо» (Москва) — 1:1

«Амкар»: Герус, Сираков, Черенчиков, Анд. Семенов, Мияйлович, Пеев (к), Георгиев, Коломейцев, К. Васильев, Канунников, Бурмистров (Камеш, 75)

«Динамо»: Шунин, Чичерин, Фернандес (к), Гранат, Ломич, Джуджак (Яншер, 87), Епуряну (Соломатин, 36), Юсупов, Нобоа, Игнатович, Кураньи (С. Давыдов, 90+3)

• Голы: Пеев, 29, с пенальти (1:0); Нобоа, 72 (1:1)

• Предупреждения: Епуряну, 28; Нобоа, 45; Кураньи, 45; Ломич, 45; Анд. Семенов, 71; Юсупов, 84; Черенчиков, 90

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)