• Петреску освежился в Штутгарте

    6-й тур. Эпизоды

    28.08.12 16:03

    Петреску освежился в Штутгарте - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шестой тур в игровом и зрелищном плане вистов не набрал. Значит, время включать наблюдательность и подмечать нюансы. Например, почему Федор Щербаченко считает фартовой одну и ту же футболку, если его «Мордовия» победила всего один раз? Или что делают с бразильскими легионерами в «Спартаке», что они постоянно больны? Об этом и другом — постоянная рубрика «Спорта».

    Первая победа «Динамо»

    «Соперник оказался свежее нас», — выдал очередной словесный шедевр Славен Билич после того, как его «Локомотив» довольно неожиданно уступил 2:3 «Динамо». Неожиданно потому, что как раз бело-голубым было изначально непросто показать лучший футбол. В среду динамовцы сыграли со «Штутгартом» (сделали это довольно серо, но все же 90 минут отбегали), потом летели ночью в Москву и, таким образом, неделю провели совершенно в ином ритме, чем подопечные Билича. Тем не менее бело-голубые показали быстрый футбол, а многие игроки, которые до этого откровенно разочаровывали, снова стали походить на самих себя. В первую очередь это касается Джуджака, которого, видимо, сильнее остальных испугал призыв Дана Петреску выставлять как можно больше тунеядцев на трансфер и закупать новых игроков. Сам румын, как и положено, занял место на трибуне, причем после каждого гола «Динамо» куда-то убегал. Может, в туалете прятаться, а может, и повторы смотреть. Так или иначе, если Петреску оказался «свежее» Билича, то это, пожалуй, проблемы последнего.

    Кто сглазил «Спартак»?

    Ни один тур у красно-белых не обходится без кадровых потерь. Братья Комбаровы, Сослан Гатагов, Николас Пареха, Эйден Макгиди, Эммануэль Эменике получали травмы в чемпионате, Ким Чельстрем в товарищеской игре с «Шахтером», Ромуло в Лиге чемпионов… Пожалуй, спартаковцы вполне могут поспорить с «Зенитом» за пальму первенства в номинации «Как добавить головной боли главному тренеру». В проигранном матче «Тереку» травму получил Веллитон, у которого диагностировано повреждение мышц задней поверхности бедра. Бразилец провел на поле всего 20 минут. Теперь Унаи Эмери придется обойтись без лучшего бомбардира команды двух последних сезонов не только в завтрашней «игре сезона» с «Фенербахче», но и в следующем туре с «Локомотивом».

    Хиддинк собирает «бриллианты»

    Форвард «Амкара» Никита Бурмистров, можно казать, одновременно с голом, забитым в ворота «Краснодара» при счете 0:2, перешел в «Анжи». Об этом переходе, что интересно, сообщил партнер Никиты по «Амкару» защитник Алексей Попов, выложивший информацию в «Твиттере». Игроки пермского клуба, заметим, по этой части мастаки: вспомните, о приезде Фабио Капелло в Россию первым сообщил — и тоже в «Твиттере» — нападающий «аммиачной» команды Сергей Волков. Попов дал понять, что «Амкар» получит за 22-летнего Бурмистрова хорошие деньги, а клуб не пропадет — воспитает новые таланты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Никита Бурмистров — действительно форвард многообещающий (забил три гола на старте чемпионата России). Можно надеяться, что он раскроет свой талант под руководством Гуса Хиддинка, который с удовольствием работает с молодежью и дает проявить себя на высоком уровне таким игрокам, как Олег Шатов, Арсений Логашов, Федор Смолов.

    Необузданный нрав довел до России

    С российским футболом нападающий «Ростова» Ян Голенда познакомился в 2006 году, когда в составе либерецкого «Слована» приезжал в Москву на матч квалификационного раунда Лиги чемпионов. Тогда Голенда был игроком замены, кроме того, славился необузданным нравом и склонностями к нарушению режима. Во всяком случае такой шлейф тянулся за ним в Чехии. Тем не менее мощный и настырный форвард оказался любознательным парнем с любовью к жизни. Сменив немало клубов в Чехии, он съездил также на просмотр в Норвегию, но в итоге оказался в России. Да не где-нибудь, а в «Анжи»! Причем в 2010 году, когда Голенда переходил в махачкалинский клуб, еще и представить себе было невозможно, что чех проведет хотя бы одну минуту рядом с Это’О! «Голенда рассказывал, как он полгода жил на кухне и сам яйца варил. Но человек уезжал из Чехии не от хорошей жизни, понимая, на что он идет! И вот теперь он дожил до суперотелей. Голенда знает язык, он близок к нам», — это слова Алексея Игонина в недавнем интервью «Спорту». Окончательно свою «близость» Ян подтвердил хет-триком в ворота «Алании», забив все три гола головой. Вместе с тем Голенда доказал, что он мог бы оказаться нелишним даже в нынешнем «Анжи», погнавшемся за звездами.

    Жизнь в полоску

    Мы, конечно, можем ошибаться, но складывается ощущение, что наставник «Мордовии» Федор Щербаченко проводит все матчи своей команды в одной и той же футболе — в светлую полоску. Вряд ли все это на фарт: пока «Мордовия» все-таки чаще проигрывает, чем выигрывает. И занимает в таблице 14-е место.

    Также мы, конечно, далеки от мысли, что в таком городе, как Саранск, трудно приобрести в магазине футболку. Все-таки там чемпионат мира по футболу собрались проводить, да и школа спортивной ходьбы неплохая.

    Возможно, Щербаченко, надевая один и тот же наряд, хочет подчеркнуть таким образом свою «пролетарскую сущность» и еще больше противопоставить себя тренерам-иностранцам, которых он, откровенно говоря, недолюбливает.

    В принципе, многие тренеры премьер-лиги не меняют одежду — это и Лучано Спаллетти, и Курбан Бердыев, и Гус Хиддинк. Но они все-таки предпочитают спортивные костюмы. Да и Дана Петреску только в «Динамо» переодели в пиджак. А вот футболка Щербаченко — загадка. Ждем холодов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров