• Петербург снова ждет Мартина Шкртела

    1/16 финала. Жеребьевка. Соперник

    21.12.12 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зениту» в 1/16 финала Лиги Европы попался «Ливерпуль» – один из самых титулованных европейских клубов. Жеребьевку можно назвать удачной со всех точек зрения. С одной стороны, этому противостоянию обеспечена громкая афиша, с другой, легендарная английская команда на данный момент не настолько сильна, чтобы считаться фаворитом пары. Шансы соперников равны. И то при условии, что красные сыграют «основой».

    «Ливерпуль» переживает эпоху перемен, команда обновляется и омолаживается. В межсезонье ее возглавил новый главный тренер – 39-летний североирландец Брендан Роджерс по прозвищу Босс, до того не без успеха поработавший с валлийским «Суонси».

    Экономный середняк

    Летом «Ливерпуль» расстался с несколькими возрастными игроками – ушли защитник Фабио Аурелио, полузащитники Макси Родригес, Чарли Адам, нападающие Дирк Кюйт и Крейг Беллами. Наиболее интересным приобретением, казалось, был взятый в аренду у «Реала» полузащитник Нури Шахин, однако он пока так и не стал важной фигурой в составе ливерпульцев. Лучше других прижился как раз выступавший у Роджерса в «Суонси» центральный полузащитник Джо Аллен, от которого, правда, все равно ждут большего с точки зрения организации игры. Вернулся из аренды в «Лилль» Джо Коул, пришли в команду еще один атакующий полузащитник Усама Ассаиди из «Херенвена» и Фабио Борини из «Ромы». Список новичков, конечно, не самый впечатляющий, но нынешний «Ливерпуль» не располагает бездонным кошельком, наоборот, вынужден считать деньги и быть экономным. Отсюда, в частности, стремление раскрыть молодежь, среди которой главный тренер явно выделяет шустрых «крайков» Стерлинга и Сусо.

    Стартовали красные тяжело – в первом туре были крупно биты «Вест Бромвич» – и до шестого тура вообще не знали побед, пока под горячую руку не попался «Норвич». Затем «Ливерпуль» выдал восьмиматчевую беспроигрышную серию, но и в ходе нее играл без блеска. В этой серии набралось лишь три победы при пяти ничьих. Никак не удавалось подшефным Роджерса выиграть особо важные матчи: уступили «Арсеналу», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэму», разошлись миром с «Манчестер Сити», «Челси» и «Эвертоном» в дерби. В 15–16-м турах одержали было две победы подряд, что дало повод говорить о том, что команда находит себя, однако в последнем матче чемпионата «Ливерпуль» был разорван в родных стенах «Астон Вилла». Таким образом, на сегодня ливерпульцы – самые настоящие середняки, находящиеся на одинаковом расстоянии от зоны вылета и Лиги чемпионов. Очевидно, с каким настроем Роджерс и Ко подойдут к встречам с «Зенитом», зависит от того, каким будет положение команды в премьер-лиге. Если «Ливерпуль» подтянется к первой четверке или сползет к последней, то, наверное, главный тренер снова побережет ведущих игроков для чемпионата, как он делал это в групповом турнире Лиги Европы. Если ливерпульцы завязнут в середине – могут сделать ставку на еврокубок.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, наверняка есть и еще одна причина, по которой новый наставник прибегал к активной ротации состава. Ему, несомненно, хотелось посмотреть в деле всех имеющихся в составе игроков, проверить, как та же молодежь проявит себя в противостоянии с «Анжи», «Янг Бойз» и «Удинезе». Думается, в целом Роджерс доволен, ведь группу-то выиграли.

    Джеррард на сходе

    Главная звезда нынешнего «Ливерпуля» – уругваец Луис Суарес. В таланте этого универсального форварда футбольный мир убедился на ЧМ-2010, где тогда еще игрок «Аякса» дошел со своей сборной до полуфинала. В дальнейшем Суарес, как кажется, только прибавлял. Он является одним из лучших бомбардиров английского чемпионата.

    Держит уровень связка центральных защитников Шкртел – Аггер. Естественно, экс-зенитовец и датчанин имеют свои недостатки, но в целом ошибаются не больше «положенного». Несложно догадаться, что у Шкртела будет особая мотивация в матчах с «Зенитом». Всегда готов их подстраховать завершающий карьеру ветеран Каррагер.

    Легенда «Ливерпуля» Джеррард тоже уже не так хорош, как прежде. 32-летнему центрхаву тяжеловато успевать везде и всюду, отсюда фолы и невынужденный брак. Хотя класс Джеррарда по-прежнему при нем, и «Ливерпуль» трудно представить без Стивена.

    С этой точки зрения очень кстати пришлось возвращение после травмы «опорника» Лейвы. Неутомимый бразилец находится в расцвете сил, разгружает партнеров по середине поля.

    Вообще в игре «Ливерпуля» существовал некий дисбаланс, тройка атакующих игроков в ряде матчей выглядела несколько оторванной от группы разрушителей. Многое зависело от быстроты юных Сусо и Стрелинга, который все это время играл за символические для премьерлиги деньги и только сейчас подпишет настоящий профессиональный контракт с клубом, а также индивидуального мастерства, умения сплести комбинацию Луиса Суареса.

    Опытный голкипер Рейна действует не слишком надежно. Испанец мог бы почаще выручать команду, которой в процессе стройки очень важна уверенность вратаря.

    Очевидно, Роджерс гораздо большего ждал и от Стюарта Даунинга с Джо Коулом. Эти двое, скорее всего, покинут «Ливерпуль» зимой. Заменят их точно не звезды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров