• От Мемориала Гранаткина — до Евро и Кубка мира

    Мемориал Гранаткина

    15.01.13 01:34

    От Мемориала Гранаткина — до Евро и Кубка мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В воскресенье завершился 25-й Мемориал памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, победу в котором одержала сборная России. Нет сомнений, что некоторые из участников этого турнира вскоре громко заявят о себе на взрослом уровне.

    А пока «Спорт» вспоминает, кто из выступавших на мемориале в последние годы игроков (начиная с 2006-го, когда турнир снова переехал из Москвы в Петербург) уже заявил о себе в той или иной степени во взрослом футболе.

    Дзагоев, Ионов, Дзюба…

    Из семи предыдущих петербургских Мемориалов Гранаткина сборная России выиграла три — в 2008, 2009 и 2010 годах. До этого дважды ограничивалась бронзой, а после этого два раза вообще не попадала в тройку призеров. Сейчас вот выиграла с Дмитрием Ульяновым.

    Самая яркая команда была, пожалуй, в 2008-м у Андрея Талалаева. В ней, в частности, выступали нынешние кандидаты в первую сборную России армеец Алан Дзагоев и «железнодорожники» Тарас Бурлак и Максим Григорьев. Дзагоев вообще стал одним из героев Евро-2012, наверняка сыграет и на Кубке мира — 2014, если наши попадут туда.

    Среди участников последних мемориалов были несколько других кандидатов в сборную России — это защитники Арсений Логашев из «Анжи», полузащитники Магомед Оздоев из «Локомотива», Алексей Ионов из «Кубани», нападающий Артем Дзюба из «Спартака».

    Всегда хватало интересных игроков и в юношеской сборной Украины. Далеко не все из них раскрылись уже на взрослом уровне, но кому-то удался быстрый переход от юношеского футбола к мужскому. Так, на Евро-2012 в составе национальной команды выступали полузащитник киевского «Динамо» Денис Гармаш и принадлежащий «Шахтеру», но игравший на правах аренды за «Ильичевец» защитник Богдан Бутко. Сейчас вызывается в сборную Украины раскрывшийся в «Днепре» юркий, техничный форвард Роман Зозуля.

    Если брать другие постсоветские сборные на Мемориале Гранаткина, то вспоминается игра на турнире-2006 латышского полузащитника Александра Цауни, который, возможно, именно тогда впервые попал на карандаш селекционерам ЦСКА. Стоит упомянуть и белорусского защитника Дениса Полякова, приезжавшего в Петербург четыре года назад. Теперь он уже чемпион страны с БАТЭ, провел несколько матчей за первую сборную.

    Немец предпочел Тунис

    Очень сильное впечатление произвела на мемориале-2006 сборная Германии. Играла эффектно и эффективно, уверенно завоевала золотые медали. К сожалению, с тех пор немцы не участвовали в петербургском турнире, но его постоянные зрители ждут возвращения команды Германии. Говорят, оно может состояться на будущий год.

     

    Некоторые игроки той немецкой сборной уже имеют опыт выступления в бундеслиге. Вратарь Тобиас Зиппель сыграл больше сотни матчей за «Кайзерслаутерн», а в активе защитника Даниэля Швааба 84 игры за «Байер». В том же «Байере» сыграл 53 матча и забил 14 голов крайний форвард Сидней Сам. Полузащитник Феликс Бастианс вообще сменил несколько стран — сперва играл в Англии, где выступал за «Ноттингем Форест», потом отправился в Швейцарию («Янг Бойз»), а оттуда вернулся на родину, где подписал контракт с «Фрайбургом». Сейчас он в «Герте», как и полузащитник Анис Бен-Хетира, который не сумел закрепиться в «Гамбурге». Любопытно, что Бен-Хатира больше не выйдет на поле в майке сборной Германии, поскольку с 2012 года заигран за Тунис.

    В немецкой бундеслиге и в статусе игроков главной команды страны ныне выступают финн Теему Пукки, поляк Матеуш Клих, арендованный «Вердером» у «Челси» бельгиец Кевин де Брюйне, турок Тунай Торун. В юношеских сборных Турции разных лет вообще, как выясняется, было достаточно талантливых ребят. Помимо Торуна в первую сборную в минувшем году вызывались Мерт Гюнок, Сердар Азиз, Семих Кайя, Эмре Чолак.

    В 2009 году в Петербург неожиданно пожаловала команда Чили, причем составленная из игроков на год моложе соперников. Чилийцы финишировали четвертыми, а один из тогдашних ее игроков уже дебютировал в первой сборной — это защитник Энцо Андиа.

    Конечно, нельзя не упомянуть об участии в мемориале-2007 бельгийца Мехди Карсела-Гонсалеса. Шесть лет назад юный полузащитник и представить не мог, что со временем окажется в «Анжи».

    В Италии доверяют юным

    Столь же мощное впечатление, как когда-то немцы, произвела в 2012-м юношеская сборная Италии 1994 года рождения. Победила, что называется, одной левой. Причем за год до этого итальянцы приезжали тем же возрастом, но финишировали последними. Сказывалось превосходство соперников в физических кондициях.

    Тем не менее еще в 2011 году итальянцы представили петербургским болельщикам свою новую звездочку — плеймейкера Лоренцо Тасси. Мальчишку 1995 (!) года рождения, выделявшегося на фоне не только партнеров, но и противников, которые были старше на два года. Вскоре после Мемориала Гранаткина Тасси сыграл за «Брешию» в серии А, а через некоторое время перешел в «Интер». Жаль, потом Тасси замучили травмы. Полузащитник долго восстанавливался и набирал форму, так что в нынешнем году на турнир не приехал.

    Естественно, тем игрокам, которые участвовали в двух последних Мемориалах Гранаткина, пока еще тяжело рассчитывать даже на попадание в заявку «основы» на матч. Однако кое-кто из итальянцев уже последовал примеру Тасси. Вратарь Алессио Краньо сыграл однажды за ту же «Брешию» в серии В, защитник Никола Мурру провел несколько матчей за «Кальяри» в высшем дивизионе, полузащитники Симоне Паса, Марко Бенасси и Лука Гарритано выходили на поле пару раз в составе «Интера» в текущей Лиге Европы, полузащитник Валерио Верре как-то сыграл на правах аренды за «Сиену», а главный тренер «Лацио» несколько раз доверял место на поле нападающему Антонио Роцци.

    В Италии не стесняются доверять своим талантам.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров