• Оставил только карточку свою…

    О главном

    10.01.13 00:34

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В традиционной рубрике «Спорт» подводит итоги новогодних недель КХЛ по показателю «плюс/минус».

    +3 Сергей Бобровский

    Перед отъездом в Америку Сергей хорошенько хлопнул дверью — той самой, которая призвана закрывать армейскую «рамку». И повесил на ней амбарный замок. Жаль, что ключи перед отлетом в Неву не выкинул, и казанские «взломщики» владения другого питерского «сторожевого» — Ильи Ежова — вскрыли трижды. Встреча в Казани еще раз доказала: праздничные «сухари» Бобровского — заслуга не одной только финской оборонительной «сигнализации» Ялонена, а еще и внимательного стража ворот. Начал Сергей отмечать наступающий «сухим» еще 28 декабря, не позволив отличиться в Ледовом дворце парням из Братиславы. Через день, в преддверии праздника армейцы, видимо, решили побаловать Петербург результативным хоккеем. В итоге — очередная победа СКА и Бобровского: с тремя пропущенными шайбами, зато яркая (5:3).

    После же Нового года режим питерцы не нарушали, что лишний раз убеждает: у Ялонена особо не забалуешь даже тогда, когда есть повод расслабиться. Профессионализм проявил и Бобровский. Предвидя скорое завершения локаута, Сергей и не думал сбавлять обороты — отстоял «на ноль» в играх с «Локомотивом» и «Нефтехимиком». «Дембельский аккорд» вратарю СКА удался на славу: в Нижнекамске он отразил все 40 бросков, а заодно поквитался со своим другом Максимом Соколовым за памятную октябрьскую встречу.

    +2 Евгений Малкин

    Отдавая должное шедевральному буллиту в исполнении Павла Дацюка, все же признаем: в ходе крайней для энхаэловцев недели в НХЛ ярче всех полевых игроков себя проявил Малкин. В данном случае красноречивее всего цифры: в четырех последних встречах за «Магнитку» Джино наколотил аж 14 (6+8) очков! Феноменальное достижение, сопоставимое с тремя «сухарями» Бобровского за тот же период. Ударной концовкой Евгений показал всем, кто в нашем хоккейном доме хозяин. Теперь поглядим, как без Малкина будет выглядеть Мозякин. От этого, кстати, напрямую зависит и выбор лучшего игрока сезона. Если Сергей сбавит обороты, то Малкин — без вариантов первая звезда подходящей к концу «регулярки». На данный момент по количеству очков в среднем за игру (1,75) оба форварда идут вровень. Несложно предположить, что без Джино Мозякину удерживать столь высокую планку будет проблематично. Вот только в нашем хит-параде Евгений плюсиков уже не получит. Но, во всяком случае, покидает Россию лидером во многих номинациях, в том числе и в рейтинге «Спорта».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    +1 Илья Ковальчук

    На сей раз Илья попал в наш хит-парад не за игровые подвиги (хотя и его 5 (3+2) баллов в четырех матчах — показатель весьма приличный), а за свою хоккейно-политическую позицию. В отличие от подавляющего большинства коллег-звезд, сорвавшихся за океан по первому зову, Илья проявил выдержку и такт. Можно, конечно, будучи приглашенным в гости, посреди праздника покинуть стол, откликнувшись на более заманчивый и престижный фуршет. Ковальчук же отнесся к хозяевам, чей хлеб с маслом и икрой он ел не один месяц, уважительно. По-человечески! Так и должно быть — независимо от звездного ранга на льду. Удар по КХЛ нанесли серьезный, но Кови остался сидеть за нашим столом, а не побежал к столу «дьяволов». И пусть Илья, скорее всего, через денек-другой все-таки уедет. Ковальчук доказал, что он — не только игрок с большой буквы, но и настоящий человек.

    -1 Крис Летанг

    Менеджменту СКА пришлось принимать двойной удар. Но если первая оплеуха, связанная с отъездом звездных джокеров за океан, не так обидна (пострадала-то вся лига, а армейцы после реакции Ковальчука еще и моральное преимущество получили), то вторая пощечина оказалось гораздо более жесткой именно в эмоциональном плане. Фактически от несостоявшегося перехода Летанга СКА потерял немного: как не было в Питере Криса, так его и не будет. Заехал «на час» — и улетел восвояси. Оставил только карточку свою да подпись…

    Недоброжелатели армейского клуба, понятное дело, ликуют, но давайте разберемся, виновато ли в этой курьезной ситуации руководство питерской команды? Подписать Летанга раньше не было возможности — из-за родившегося в семье защитника первенца. В том же, что Крис пригодился бы СКА, не сомневался даже Юкка Ялонен.

    Единственное, в Питере могли чуть повременить с контрактом — с учетом намеченных на следующий день переговоров в НХЛ. Впрочем, вопреки слухам Летанг покинул Петербург без выходного пособия. «Крис улетел назад, ничего не получив от СКА», — подтвердил генменеджер армейцев Алексей Касатонов.

    -2 Александр Радулов

    Очень возможно, что завершение локаута и снизившаяся в связи с этим конкуренция в составах команд КХЛ приведет к тому, что старожилы загрустят или предадутся нирване. А может быть, загуляют. Словом, мотивация оставшихся в лиге ведущих игроков резко упадет. Косвенно это подтверждает история с Александром Радуловым. При наличии Дацюка сложно чувствовать себя царем, но как только Павел уехал, корона вернулась на голову Александра. Можно спорить, кто в ЦСКА реальный царь, а кто — ненастоящий. Важнее другое: новый наставник команды Вячеслав Буцаев мириться с королевскими замашками Радулова-младшего (вылившимися, в частности, в нарушения дисциплины) не стал. Именно конфликт с не пожелавшим прогибаться под «царя» Буцаевым — главная причина отстранения Радулова от работы с главной командой и его перевода в фарм-клуб.

    К слову, что-то подобное с «царем» уже случалось — весной прошлого года его, нарушившего режим комендантского часа, уже пытались воспитывать в «Нэшвилле». В российской «армии» есть место одному царю — дисциплине. В Питере, засучив рукава, порядок наводит Ялонен, в Москве — Буцаев. Как видно, в таких вот военных условиях рядовые-«короли» — Ковальчук и Радулов — ведут себя совсем по-разному.

    -3 Локаут

    Завершение локаута в НХЛ — это проверка для всех. И по части профессионализма, и в плане других человеческих качеств. За сладкую чашу осеннего приезда звезд теперь приходится расплачиваться горьким похмельем. В жизни вообще за все приходится платить. Однако ж будем объективными: две трети регулярного чемпионата КХЛ — лучшие в истории турнира. На это время наше хоккейное первенство не имело равных в мире. Главное теперь — скрасить эту горечь. Пессимисты предсказывают снижение посещаемости на матчах лиги, но Петербургу подобное точно не грозит. В тех немногих оставшихся до финиша «регулярки» домашних матчах СКА поборется за Кубок континента. Ну а в плей-офф аншлаги в Ледовом гарантированы по определению. К тому же — чем «черт» Ковальчук не шутит, — может, и останется Илья до конца сезона в Питере? Ну а если нет, то его и Бобровского с Тарасенко заменят другие бойцы. Глядишь, отряд Ялонена и не заметит потерь… И потом, завершение локаута — последний шанс для одного из лучших форвардов в истории питерского хоккея Максима Сушинского продолжить карьеру. Да и другая невская легенда — Максим Соколов — в связи с образовавшимся дефицитом классных и опытных киперов может пойти на повышение. И это будет здорово! Ведь два Максима, даже защищая цвета других команд, все равно бьются за Питер.

    Лидеры рейтинга

    Евгений Малкин — «+11»; Сергей Мозякин (оба — «Металлург» Мг) — «+9»; Илья Ковальчук, Сергей Бобровский (оба — СКА), Максим Соколов — по «+6», Юкка Ялонен (СКА) — «+5», Павел Дацюк (ЦСКА), Кевин Даллмэн (СКА) — по «+4»

    Ханну Йортикка (бывший тренер «Амура») — «-9»; «Спартак» — «-8»; «Автомобилист» — «-7»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров