• Опасная трясина

    Представление команд

    29.07.14 01:55

    Опасная трясина - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Спорт День за Днем» продолжает представлять участников чемпионата России — 2014/15. Накануне мы знакомили вас с новичками элиты, теперь речь о тех, кто по итогам минувшего чемпионата сформировал пресловутое болото. Слабых оно засасывает в ФНЛ, у сильных отнимает абсолютно все силы и желание бороться за что-то большее. Какая судьба ждет «Терек», «Урал», «Амкар» и «Рубин»?

    «Терек»

    В мае нынешнего года весь Грозный вспоминал событие 10-летней давности, когда «Терек» неожиданно для всех выиграл Кубок России. Тот успех в чем-то похож на триумф «Ростова» в последнем розыгрыше Кубка, так как обе команды за весь турнирный путь не сыграли ни с одним из российских грандов. Но представить себе подобный успех подопечных Рашида Рахимова сейчас не представляется возможным. Успешно справившись с задачей по спасению команды в минувшем сезоне, 49-летний специалист сразу отметил: «Для того чтобы сделать еще один шаг вперед, мы должны повысить внутреннюю конкуренцию, приобрести игроков определенно хорошего уровня». Вторил наставнику и лучший игрок команды Олег Иванов: «Качественное усиление несколькими добротными игроками пойдет нам на пользу».

    А что в итоге? С момента последнего матча «Терека» в премьер-лиге-2013/14 прошло два с половиной месяца, а в графе «Пришли» не значится ни одного футболиста! Ну не считать же таковыми Кадиева, Яшина и Майсултанова, которых Рахимову для оптимизации тренировочного процесса пришлось подтянуть из молодежного состава. Таким образом, новый сезон грозненцы начнут точно тем же составом, каким до предпоследнего тура пытались избежать попадания в «стыки». Сразу вспоминается видео, выложенное на Youtube, на котором Рамзан Кадыров встречается в Абу-Даби с владельцем «Манчестер Сити» шейхом Мансуром и главным тренером команды на тот момент Роберто Манчини. Тогда почетный президент «Терека» через переводчика сказал представителям «Сити», что в очном противостоянии грозненцы выиграли бы 10:0. Обычно у таких людей слова с делом не расходятся. Странно, что Кадыров не решился воплощать в жизнь свое предсказание. Или он рассчитывает, что с чемпионом Англии можно справиться и нынешним составом?

    По всей видимости, все силы в межсезонье ушли на то, чтобы удержать упомянутого выше Иванова. У главного креативщика «Терека» было конкретное предложение не от кого-нибудь, а от чемпиона — ЦСКА. Это подтверждал и вице-президент Хайдар Алханов. Но, видимо, футболист, которому 4 августа исполнится 28 лет, посчитал, что добра от добра не ищут. Или же убеждать его пришлось рублем, что и сказалось на отсутствии других трансферов. Ведь продлили свои контракты и другие лидеры — Игорь Лебеденко, Марцин Коморовски. Понятно, что руководство наверняка думает так: этот костяк играет вместе уже три года, им просто нужен был качественный тренер и результат придет. Так это или нет, покажет сезон. В первых пяти турах грозненцы сыграют дома в четырех матчах, что может стать для них серьезным подспорьем. Тем более что в последнем товарищеском матче был обыгран представитель немецкой бундеслиги — франкфуртский «Айнтрахт».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Рамзан Кадыров, почетный президент «Терека»:

    — Очень хочется надеяться, что сборная России займет достойное место на чемпионате мира — 2018, играя дома. Ну а «Терек» сделает все, чтобы вырастить опытных футболистов, которые играли бы в составе сборной России!

    Пришли

    Ушли

    п. Адлан Кацаев, «Легия», Польша , аренда

    н. Заур Садаев, «Легия», Польша, аренда

    н. Магомед Митришев, «Анжи» , аренда

    «Урал»

    Екатеринбуржцы стали самым настоящим открытием весенней части минувшего чемпионата, поэтому на этот раз от них можно ждать чего угодно. Тогда Александру Тарханову пришлось в сжатые сроки восстанавливать то, что успели развалить Павел Гусев и Олег Василенко. С блеском справившись с этой, казалось бы, непосильной ношей, он влюбил в себя всех болельщиков. Весна прошла, а вера поклонников «шмелей» в Александра Федоровича осталась. По комментариям на официальном сайте «Урала» видно, как они истосковались по специалисту, умеющему грамотно, по полочкам разложить нюансы своего тренерского кредо.

    После серии приобретений в межсезонье Тарханов только укрепил свой авторитет. Болельщики-то по привычке решили воспользоваться порталом transfermarkt.de, обсуждая перспективы всех, кто находился в графе «Свободные агенты». Но когда клуб стал объявлять о подписании не только потенциально неплохих россиян, но и добротных иностранцев, торсида, похоже, успокоилась и со спокойной душой ждет старта сезона. Примечательно, что «Уралу» удалось заполучить даже сыгранную связку центральных защитников. Подсобила в этом неспокойная обстановка на Украине, вынудившая ретироваться оттуда австрийца Бергера и аргентинца Фонтанельо, выступавших за одесский «Черноморец». Если екатеринбуржцы умудрялись выглядеть в обороне весьма сносно даже с парой Оттесен — Белозеров, то с новобранцами за центр защиты волноваться больше не стоит.

    Единственное, что должно настораживать, так это расхождения в оценке происходящего президентом и главным тренером. Первый уже успел заявить, что трансферная кампания фактически завершена, а второй после товарищеского матча со «Спартаком» отметил, что «есть проблемы в атаке, потому что там один Гогниев». Очевидно, что в Екатеринбурге умеют считать деньги, что подтверждают истории с Ерохиным и Сапетой. Оба хотели уйти из «Урала», вышли на трансферный рынок, но оказалось, что их запросы никто воплощать в жизнь не намерен. Вот и пришлось тандему проситься обратно, причем с понижением в зарплате. Видимо, если у Тарханова и появится конкурент Гогниеву, то только в том случае, если удастся найти безусловно качественного игрока, но без завышенных запросов. Или все ограничится Нуровым?

    Кроме того, бросается в глаза, что оранжево-черные отказались от пути в никуда, свойственного беднякам. Заключается он в большом количестве арендованных, что означает одно — через год придется создавать новую команду. Здесь такого нет, что вызывает уважение. Поэтому никого не должно удивлять, что по итогам летних «товарняков» именно «Урал» показал лучшие результаты — шесть побед при двух ничьих в восьми матчах.

    Григорий Иванов, президент «Урала»:

    — Скорее всего, приобретение Сапеты будет последним трансфером «Урала». До закрытия трансферного окна еще месяц, но мы хорошо укомплектованы, и больше нам никого не надо. Мы довольны селекционной компанией. Целью на сезон будет попадание в десятку. Это будет считаться хорошим результатом. А вообще мы хотим двигаться поступательно и в каждом сезоне улучшать показатели.

    Пришли

    з. Маркус Бергер, «Старт», Норвегия, свободный агент

    з. Пабло Фонтанельо, «Стабек», Норвегия, свободный агент

    п. Александр Ерохин, «СКА-Энергия», свободный агент

    п. Александр Сапета, «Динамо», свободный агент

    п. Вячеслав Подберезкин, «Локомотив»-2 –

    п. Арсен Оганесян «Калуга», свободный агент

    п. Игорь Ламбарский, «Краснодар», –

    н. Георгий Нуров, «Рубин» –

    Ушли

    з. Денис Тумасян, «Уфа», аренда

    п. Иван Мельник, «Химик» Д, аренда

    п. Кантемир Берхамов , «Тосно»

    н. Александр Соболев, «Калуга», аренда

    «Амкар»

    Интервью технического директора «Амкара» Владислава Шелгунова официальному сайту клуба от 24 июля расставляет все точки над i. Красно-черным уготована роль барона Мюнхгаузена, который будет сам себя за волосы вытаскивать из болота. Отныне «Амкар» взял «ориентир на приобретение молодых российских игроков». Кроме того, планируется сокращение расходов на содержание команды. По разным причинам из Перми в межсезонье уехали одиннадцать человек, а равноценной замены приобретено не было. Ладно бы они были проданы, так нет же, заработать получилось только на игроке сборной России Максиме Канунникове, остальные же уходили как свободные агенты или по окончании аренды.

    Кроме того, в понедельник выяснилось, что у «Амкара» есть долги перед футболистами, в частности, перед тем же Канунниковым. Получается, что деньги, которые можно было бы потратить на усиление, пойдут на погашение долгов. В данной ситуации приглашение Славолюба Муслина выглядит как дурной анекдот. Специалист это, безусловно, качественный, но звать тренера с необходимостью выложить налог 5 млн рублей во времена безденежья… Нет, не понять нам логики некоторых футбольных руководителей.

    Хуже пермяков в межсезонье не играла ни одна команда премьер-лиги. Даже выходцы из ФНЛ выглядели не столь удручающе. Сам собой нарисовался вопрос о бомбардире. В первых четырех контрольных матчах подопечные Муслина не забили ни одного мяча! Без Мартина Якубко — совсем беда. Словак пропустил из-за повреждения прямой и поперечной мышц живота четыре месяца и вернется лишь к середине августа — скорее всего, накануне выезда команды в Петербург на матч с «Зенитом» в пятом туре.

    Научатся ли пермяки справляться без своего лидера? Все же в двух последних встречах красно-черных прорвало, с выдвинутым на острие атаки центральным полузащитником Коломейцевым они отгрузили оппонентам семь мячей. Но и здесь не обошлось без ложки дегтя — капитан Дмитрий Белоруков поддержал свою репутацию игрока с повышенной травматичностью. Врачи обещают поставить центрального защитника на ноги уже к матчу первого тура с «Тереком», вот только об оптимальных физических кондициях речи идти не будет.

    На данный момент «Амкар» — команда-загадка. Станет ли она раненым зверем, который в борьбе за свою жизнь начнет отчаянно вгрызаться в плоть оппонентов? Или же сложит лапки, смирившись со своей незавидной участью? Муслин по-прежнему говорит об усилении, называя позиции форварда, игрока «под нападающим» и крайнего полузащитника. Но времени сыграться у возможных новичков уже не будет. Трансферное окно, закрывающееся лишь 1 сентября, расслабляет клубы, которые тянут до последнего, вступая в бой лишь с наполовину заточенной саблей и полупустым магазином автомата. Русский авось, никуда не денешься.

    Славолюб Муслин, главный тренер «Амкара»:

    — Победа 3:0 над «Кардиффом» показала, что у команды все отчетливее просматривается рисунок игры, а в действиях выходивших на поле футболистов присутствует желание победить. Значит, четыре с половиной недели нашей совместной работы были потрачены не зря! Поскольку в коллективе будут новые футболисты, на отладку механизма командной игры потребуется время.

    Пришли

    в. Александр Селихов, «Орел», свободный агент

    з. Брайан Идову, «Динамо» СПб, из аренды

    н. Павел Соломатин, «Динамо», аренда

    Ушли

    з. Джамал Ходжаниязов, «Зенит», окончание аренды

    з. Михаил Смирнов, «Тосно», свободный агент

    з. Андрей Придюк, «Спартак» Тамбов, аренда

    п. Иван Соловьев, «Зенит», окончание аренды

    п. Дмитрий Каюмов, «Спартак», окончание аренды

    п. Джанлука Нейхолт, «Камбюр» Голландия

    п. Константин Васильев, –

    п. Владимир Камеш, –

    н. Максим Канунников, «Рубин», 1,5 млн евро*

    н. Патрик Твумаси, «Астана», Казахстан, –

    н. Федерико Расич, «Химнасия», Аргентина –

    «Рубин»

    Трансферную кампанию казанцы провели так, что в их составе оказалось сразу четыре форварда, которые в равной степени могут рассчитывать на попадание в «основу». Неизвестно, что на уме у Рината Билялетдинова, но нейтральные болельщики вполне могут рассчитывать, что этот специалист окончательно убьет тот унылый «Рубин», который даже в Казани собирал минимум болельщиков. Сейчас состав вырисовывается такой, что команде сам Бог велел попробовать играть с позиции силы. Девич, Канунников, Дядюн и Азмун — такой линии нападения можно только позавидовать. Особенно с учетом того, что каждый из этой четверки умеет действовать не только на позиции центрфорварда, а и в оттяжке или на фланге.

    Билялетдинов вообще подкупает своей прямотой. Да, кто-то считает, что «его слишком много», что порой не стоило бы выносить сор из избы. С другой стороны, что лучше — гадать и выстраивать теории, почему Карлос Эдуардо вдруг оказался в дубле, или из уст тренера узнать, что тот наказан за брошенную после замены футболку? «Билялетдинов должен правильно вести себя с игроками из Южной Америки», — заявил обиженный бразилец. Ринат Саярович в ответ ясно дал понять: церемониться и нянчиться с людьми, зарабатывающими миллионы, он не намерен. Уже покинул команду Дмитрий Торбинский, но там основная загвоздка была в размере зарплаты. В «Рубине» посчитали, что лучше развивать навыки молодого Павла Могилевца, поэтому Торбинскому сказали до свидания.

    Жаль только, что будущее самого Павла под вопросом. С его переездом в Казань интерес к «Рубину» в Петербурге заметно вырос, за командой и успехами парня из Кингисеппа следят очень пристально. И видно же, что он обрастает мясом, все грамотнее действует на поле. Но «Зенит» может остановить рост принадлежащего ему футболиста. Андре Виллаш-Боаш хочет вернуть Могилевца уже в сентябре. То есть сейчас он наигрывает состав, а что потом будет делать с капитаном российской «молодежки»? Опять мариновать на лавке? Воодушевившись примером Могилевца, отправился в Казань Алексей Евсеев, уже сейчас получающий больше игрового времени в «Рубине», нежели в сине-бело-голубые времена.

    По окончании сезона-2013/14 возникли опасения, что руководство клуба из Татарстана пойдет на поводу у кучки болельщиков и снимет Билялетдинова. Но там, похоже, перестали шарахаться в стороны, поэтому от казанцев мы можем ждать настоящего прорыва. Добавляют уверенности и удачные спарринги с итальянскими клубами. Еще по минувшему чемпионату было видно, что команде не хватает мастерства в завершающей стадии атак. Если данный компонент игры за межсезонье удалось улучшить, будь то тренировочный процесс или приобретение готовых снайперов, то задачи, озвученные президентом «Рубина», не выглядят несбыточными.

    Валерий Сорокин, президент «Рубина»:

    — Задача-минимум — выход в еврокубки. У нас достаточно молодая команда. Нужно «обстрелять» бойцов. Но что четко сформулировал попечительский совет — это привлечение своих игроков. Бюджет по сравнению с предыдущим годом не изменился. Спонсорские взносы остались на прежнем уровне.

    Пришли

    в. Александр Фильцов, «Краснодар», –

    п. Гекхан Торе, «Бешикташ», Турция, из аренды

    п. Карлос Эдуардо, «Фламенго», Бразилия, из аренды

    п. Магомед Оздоев, «Локомотив», аренда

    н. Максим Канунников, «Амкар», 1,5 млн евро

    н. Владимир Дядюн, «Динамо», аренда

    н. Игорь Портнягин, «Томь», из аренды

    н. Марко Ливая, «Аталанта», Италия, 6,5 млн евро

    Ушли

    в. Гедрюс Арлаускис, «Стяуа», Румыния, свободный агент

    з. Роман Шаронов, –

    з. Иван Темников, «Томь», –

    з. Александр Орехов, «Томь», –

    п. Алан Касаев, «Локомотив», 5 млн евро

    п. Владислав Кулик, «Кубань», аренда

    п. Вагиз Галиулин, «Уфа», –

    п. Дмитрий Торбинский, «Ростов», свободный агент

    п. Янн М’Вила, «Интер», Италия, –

    н. Руслан Мухаметшин, «Мордовия», аренда

    н. Сергей Давыдов, «Торпедо», аренда

    н. Александр Прудников, «Динамо», аренда

    н. Георгий Нуров, «Урал», –

    * Здесь и далее по данным transfermarkt.de


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров