• Олимпийский чемпион Юрий Кашкаров: «На чемпионате мира не будет синдрома Шипулина»

    Кубок мира. 6-й этап (Антерсельва, Италия). Послесловие

    27.01.15 00:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Антон Шипулин откатился на третье место в Кубке мира. Теперь помимо француза Мартена Фуркада его обгоняет еще немец Симон Шемпп. Такое ощущение, что у Шипулина сдали нервы. В Антерсельве он позволил себе довольно странное высказывание в адрес журналистов, попросив особо не критиковать его. Но разве можно вырастить чемпиона в тепличных условиях? О том, стоит ли реально беспокоиться за Шипулина, корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у олимпийского чемпиона 1984 года Юрия Кашкарова.

    Сместите Гараничева на второй этап

    — Можно ли сказать, что этап в Антерсельве получился худшим в сезоне?
    — Назвать его худшим нельзя. У нас были этапы хуже этого. Антерсельва рассматривалась как одна из ступеней в подготовки к чемпионату мира, поэтому ничего особенного мы там не увидели. Проиграли мужскую эстафету — это объективно. Выступали не сильнейшим составом, без Шипулина. Гараничев не справился, плохо отработав на первом этапе. Значит, нужно пробовать еще. Думать, кем его менять на старте. Евгения я бы сместил на второй этап, но кто меня спросит об этом? Что касается женщин, выше их четвертого места в эстафете ждать не стоит. Если они в личных гонках занимают позиции за первой десяткой, за медали в командной гонке бороться сложно.

    — Логичен спад Шипулина в преддверии чемпионата мира?
    — У него нет спада. В гонках он занимает места с первого по десятое. Это значит, что просто допускает какие-то маленькие ошибки. Шипулин находится на своем хорошем уровне. Идет планомерная подготовка к чемпионату мира. Шипулин правильно пропустил эстафету — так делают его конкуренты. Хотя думаю, что в этом сезоне Кубок мира для Шипулина будет даже важнее. Но он командный боец и на чемпионате мира в любом случае должен показать хороший результат.

    Если бы о последнем выстреле не говорили…

    — Последний выстрел Шипулина — это болезнь, от которой можно излечиться?
    — Честно говоря, если бы об этом меньше говорили, он бы о нем забыл. Здесь нужно работать стрелковому тренеру. Можно поменять ритм, способ последнего выстрела. В свое время Бьорндален стрелял не по очереди. Заключительный выстрел летел не в крайнюю мишень, а в какую-то другую. Тут все можно попробовать. Антон знает об этом, его учить не надо. То, что сейчас называют синдромом Шипулина, просто рабочий момент. Многие мажут в этой ситуации. Ничего особенного нет. На чемпионате мира Шипулин последним выстрелом мазать не будет.

    — Питерец Дмитрий Малышко в Италии смотрелся лучше, чем в Германии и на первых этапах Кубка мира.
    — Его не хватает на последних кругах — это говорит о летней недоработке. Малышко просто не сделал тот объем, что нужен зимой. Здесь требуется мудрость тренеров. Малышко не хватит на много стартов, лишь на малое число гонок. Считаю, он может достойно выступить на чемпионате мира, где его хватит на эстафету, спринт и гонку преследования.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров