• Олимпийский чемпион Владимир Аликин: «Извинения Шипулина никому не нужны»

    Кубок мира. 3-й этап (Поклюка, Словения). Послесловие

    23.12.14 00:22

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Антон Шипулин включился в борьбу за Кубок мира, наступив на горло французской песне. В Поклюке 27-летний россиянин заварил скандал, спровоцировав завал соперников на финише масс-старта. Победителей не судят. Но когда дело касается России, все может быть. В случае с Шипулиным обошлось — если олимпийский чемпион не будет шалить на следующих этапах Кубка мира, этот эпизод быстро забудут.

    Почему Шипулин выступает так здорово именно сейчас, ведь есть опасения, что после Нового года, когда начнется главная часть сезона, результаты пойдут на спад? Можно ли связать успехи россиянина с допингом? Есть ли в сборной кто-то еще из претендентов на высокие места или остаток сезона можно будет следить только за Антоном? На эти вопросы ответил известный биатлонный эксперт Владимир Аликин.

    Нужно вести себя прилично

    — Радоваться нечему, — пессимистично начал Аликин. — В женской сборной мы видим спад. У Яны Романовой и остальных начались проблемы. Видимо, сказывается недостаток физики. Может, не хватило дней на восстановление?

    — Зато посмотрите, что творит Шипулин.
    — Его как-то перешкаливает. Для декабря у Антона слишком высокие результаты. Кстати, меня еще радует Евгений Гараничев. Не понимаю, почему тренеры так зажимают одного из лидеров сборной. В спринте он вынужден был стартовать под 71-м номером и добрался до пятого места. Говорят, у Касперовича есть какая-то договоренность с Гараничевым. Но какая может быть договоренность, если человек стартует 71-м, а трасса уже разбита! Обычно там едут люди, которые ногами не шевелят. Их приходится обгонять, на что тратится много времени. Не знаю, что сборная будет делать в новогодние праздники, но мне как-то боязно.

    — Даже за Шипулина?
    — Особенно за него. По поводу скандального эпизода скажу так: если ты спортсмен с большой буквы, на трассе должен вести себя прилично. Один из лидеров мирового биатлона постоянно подрезает французов, ломает им палки. Конечно, Шипулин извинился перед Беатриксом, но его извинения никому не нужны. Надо было решать все на другом отрезке, где было более свободно.

    Захотят закрыть на допинге — закроют

    — Может, лидеру российской команды просто не нравятся французы? Почему бы не дерзить? У нас давно не было спортсменов с характером.
    — Нет, политика здесь совершенно ни при чем. Думаю, Шипулин нормально относится к французам. Есть же какие-то международные правила, все-таки надо их соблюдать. Можно голосом предупредить соперника, что обгоняешь. Хэй-хэй, я обхожу! Шипулин ведь не только на Фуркада наехал, но и на других. Мы все болеем за Антона, но надо понимать, что его могли дисквалифицировать. Если ты сильный, решай вопросы заранее. Ну что теперь делать?! Пусть ему будет урок.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сможет ли Антон бороться за Кубок мира с Фуркадом?
    — Ничего не могу сказать. Не знаю подробностей, как он готовился к сезону. Может, он скоро сменит тактику и начнет целенаправленно подходить к чемпионату мира.

    — Как думаете, Шипулина могут поймать на допинге?
    — Загадывать на эту тему сложно. Если ВАДА захочет кого-то убрать, оно сделает это элементарно и очень просто. Я в свое время с этим столкнулся и прекрасно знаю, что допинг — прежде всего политика. У меня сейчас есть информация о том, что Старых и Юрьеву могут закрыть надолго, дать им гораздо больший срок, чем есть сейчас.

    Если собьется стрельба…

    — Тимофей Лапшин показал неплохой результат в Поклюке. Есть на него какие-то надежды?
    — Честно говоря, слежу за этим спортсменом только по Интернету. Не видел его в тренировочном процессе, поэтому не хочу рассуждать об этом. Но, на мой взгляд, его, как и всю нашу сборную, спасает стрельба. Ходом выделяются только Шипулин и Гараничев, у остальных провал. Зато наши спортсмены на стрельбище работают лучше, чем остальные. Если прицел собьется, даже не знаю, что будет. Хорошо, что погода на первых этапах Кубка мира была хорошей. У нас есть хорошие наработки по этому поводу. Почему соперники этим не пользуются, хотя все видят, — не знаю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров