• Олимпийский чемпион Алексей Ягудин: Петербург меня угнетает

    Фигурное катание. Персона
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Сочи во время проведения конференции «Спорт Аккорд» VIP-персоны так и роятся на каждом шагу. Даже в таком звездном улье появление Алексея Ягудина легко заметить. Когда фигурист — обладатель увлекательной странички в «Твиттере» проходит по Медиа-центру, к нему незамедлительно устремляются журналисты. Посланцы «Спорта День за Днем» в нелегкой борьбе вырвали у коллег право доступа к чемпионскому телу!

    Уйти из спорта — это счастье!

    — Олимпиада — главное событие в жизни любого спортсмена. Не было обидно, что вы не докатались в любителях до домашних Игр? До Сочи-2014?
    — Видите ли... Если бы я оставил спорт за год до Сочи, мне было бы очень обидно. Но я ушел задолго и безумно счастлив, что оставил спорт. Помимо него есть еще множество замечательных возможностей проявить себя! Я могу развиваться в различных направлениях. Это здорово!

    — На церемонии открытия «Спорт Аккорда» вы катались во время ледового шоу и делали это исключительно профессионально. Как будто и не оставляли спорт...
    — Поверьте, это совсем другое катание. Разумеется, мы стараемся соответствовать тому уровню, которого требует зритель. Все же прошли огромную школу. Сложную школу. Меня это больше всего касается. Я одиночник, нам требуются особо сложные навыки. В шоу прокат воспринимается иначе. В шоу я артист. А ведь у меня есть еще телепроекты. Мы постоянно учимся раскрывать себя с новых сторон.

    — Вы постоянно работаете на различных шоу совместно с Ильей Авербухом. Чем он вас увлек?
    — Нас с Ильей очень многое связывает. Поначалу у нас организовалась маленькая компания с маленькими гастролями по городам России. Было полное непонимание, что ждет нас дальше. Но компания разрослась. Мы делаем шоу-программы. У нас теперь есть команда, ставшая семьей. Вы видели ледовые шоу по телевизору. Знайте: их подготовка — адский труд. Я просто не понимаю, когда Илья успевает спать! Помогаю ему чем могу. Как мы все успеваем? Как-то так. Менталитет, наверное.

    Снимаю проект с Серебряковым

    — Вы фигурист, шоумен, телеведущий и даже снимаетесь в кино. Так кто же вы, Алексей Ягудин? Или просто вас привлекает любое творчество?
    — Да! Мне нравится ваша формулировка. Я в первую очередь твор­ческий человек. Для меня это первично, это самое главное. Не творческий поиск, а именно приверженность творчеству.

    — У творческих людей семья и призвание зачастую плохо сочетаются...
    — У меня — нормально. Как-то спросили, что для меня важнее, работа или семья. Не смог сразу ответить. Семейные ценности очень важны. Я так воспитан. Традиционное воспитание. У меня есть жена и любимая дочка, но остановиться в работе не могу. И даже улетая с Таней (Татьяна Тотьмянина, олимпийская чемпионка, жена Ягудина. — «Спорт День за Днем») куда-то отдыхать, усталый и измотанный, через два дня снова думаю о работе. На данный момент у меня есть площадка, на которой хочется работать. Прежде всего это спектакли в театре. Сейчас создаем совместный кинопроект с нашим знаменитым актером Алексеем Серебряковым.

     

    — Тогда скажите... Фигурное катание для вас больше спорт или все же искусство? Тем более что вы ученик Татьяны Тарасовой, известной своей любовью к искусству и привнесению его в спорт.
    — То, чем я занимался на официальных соревнованиях, было спортом. Шоу профессионалов, на которых я катаюсь сейчас, — искусство. Хотя все переплетается. Искусства в фигурном катании хватает на всех уровнях.

    — Но когда вы прыгаете четверной прыжок, это...
    — Это спорт, но он в любительском фигурном катании. Сейчас я четверные не исполняю.

    — В вашей жизни было два великих тренера — Алексей Мишин и Татьяна Тарасова. Вы покинули Петербург и ушли от Алексея Николаевича к Татьяне Анатольевне. Почему? Она тогда работала в США. У нас трудно было. Не поэтому?
    — Нет. Я уходил именно к Татьяне Анатольевне как к тренеру. Пошел бы к ней, где бы она тогда ни трудилась. Ни о чем не жалею. Петербург вообще ни при чем. Там живут мои близкие, но постоянно небо серое и дожди... Меня это угнетает. Но, повторюсь, переход с этим не связан. В группе Мишина были проблемы. О самом Мишине я не говорил и не собираюсь говорить ни единого плохого слова. Скажу о нем только хорошее и доброе. Ведь у Мишина стал чемпионом мира! Какие сложнейшие элементы он помог мне разучить! Технарь он самый выдающийся, но в его тренировочной группе были противоречия. Хотя какого-то негатива не было.

    — Зато был в той мишинской группе Евгений Плющенко. Недавно он в очередной раз возобновил любительскую карьеру, что вызвало противоречивые отклики. Вы с Женей близко знакомы. Что им движет?
    — Что сказать... Парень хочет. Вот сможет ли... Вопрос.

    Сочи

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров