• Олимпийская чемпионка Оксана Казакова: Нового катка в Петербурге нам не построили

    Фигурное катание. Персона
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прославленная питерская фигуристка и ее муж, олимпийский чемпион по биатлону и тренер Юрий Кашкаров в последнее время нарасхват. Спортивную пару приглашают повсюду. В конце мая они были гостями Фестиваля мороженого, а на минувших выходных посетили Дворцовую площадь, где проходил традиционный спринт на лыжероллерах с участием звезд лыжной сборной России. Корреспондент «Спорта День за Днем» тоже побывал в самом сердце Северной столицы и пообщался с олимпийской чемпионкой.

    — В первую очередь, конечно, на соревнования пригласили моего любимого человека (улыбается). Юрий — олимпийский чемпион по биатлону и для него любое лыжное мероприятие очень важно, — сразу же отметила Казакова — Мы с мужем стараемся посещать и поддерживать все спортивные события Петербурга. От Юрия я знаю, как здорово развиваются лыжные виды спорта в нашем городе. Детские школы переполнены. На недавно открытой шикарной трассе в Токсово проходят отличные соревнования. Но лыжами можно серьезно заниматься и на любительском уровне. Они доступны каждому. Это вам не фигурное катание!

    — Петербургские лыжники получили базу в Токсово и уже мечтают о том, чтобы в течение ближайших десяти лет провести этап Кубка мира. А городские фигуристы по-прежнему жалуются на нехватку льда...
    — Да, за последнее время ситуация не изменилась. Нового большого катка нам так и не построили, но мы все равно тренируемся и не слишком-то жалуемся на условия. В «Юбилейном» фигуристам достаточно комфортно. Сейчас ждет результатов его реконструкции. На «свежем» катке кататься всегда приятнее и свободнее.

    — Новым поколениям удастся как-то изменить фигурное катание? Ведь современные зрители вечно хотят нового.
    — Я могу точно сказать, что в ближайшие годы сильно вырастет сложность программ парников. Ведущие спортсмены начинают готовить элементы невероятной сложности. Новые каскады, четверные выбросы... Будет очень наблюдать за этим. Особенно интересным намечается ближайший сезон, когда ведущие пары мира будут пробовать новые элементы в первый раз.

    — Нынешним летом ходили слухи о скором исключении из олимпийской программы танцев на льду. Это только слухи?
    — Нет. Разговор идет в течение многих лет. На серьезном уровне обсуждается включение в олимпийскую программу синхронного катания. Возможно, за счет танцоров. Но полагаю, что в ближайшие годы этого не произойдет, хотя танцы, безусловно, спорный вид. Вечные споры вокруг судейства, система которого со временем не меняется, а только усложняется. Тем не менее, вы видите, что технический уровень танцоров с годами растет. Значит, этот спорт тоже развивается.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Возвращаясь к российской молодежи... У вас есть любимая ныне выступающая отечественная фигуристка-одиночница?
    — Я всех их люблю Они все — наша гордость! Называть какую-то одну любимой не рискну. Конечно, мне всегда нравилась Юлия Липницкая. В ней всегда была особая искринка. Юлия с детства — настоящий боец. А Лиза Туктамышева — вдвойне боец! Она смогла вернуться на высочайший уровень после спада. Я всегда в нее верила, потому что верила в ее выдающегося тренера Алексея Мишина.

    — Помимо молодежи, у нас остаются ветераны, готовые возвращаться снова и снова...
    — Я знаю, что Евгений Плющенко намерен продолжать карьеру (улыбается). Почему нет? Дело не только в его выступлениях на турнирах. С ним в одной группе тренируются юные ребята. Они видят его на льду, тянутся за ним. Нет ничего плохого в том, что взрослый фигурист с опытом профессиональных выступлений в шоу возвращается на любительский лед. Вспомните, какими красочными были возвращения «в любители» Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова, или Артура Дмитриева и Натальи Мишкутенок! Шоу учат творчеству. Побывав там, спортсмен может выполнить гораздо более красочные программы и запомниться ими навсегда.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров