• Охотник за привидениями, или Подарок для России

    Чемпионат мира

    21.09.14 23:34

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Помните, как Свидригайлов собирался в Америку? «Ну, в Америку собираться да дождя бояться, хе-хе! Прощайте, голубчик…» Сборная России по волейболу мечтала попасть в город Катовице, но вместо этого «застрелила» себя в матчах с Бразилией и Польшей. Скандалист Алексей Спиридонов плюнул в фаната-депутата, расписавшись в проф­непригодности. Если не можешь вбивать мяч в пол, взлетев над сеткой, превращайся в шута, чтобы веселить всех вокруг.

    Спиридонов — профессионал

    — Он однозначно виновен, — сказал президент Международной федерации волейбола (FIVB) Ари Граса. — Профессионал должен контролировать свои эмоции, не поддаваясь на провокации болельщиков.

    — Но польские фанаты кричали что-то оскорбительное про Россию.
    — Это не так важно. Конечно, поступок людей на трибунах тоже нельзя оценить положительно. Но, повторюсь, Спиридонов — профессионал, поэтому должен был сдержать эмоции, — уверен бразильский чиновник, чьи соотечественники дважды на турнире обидели российскую команду.

    Чемпионат мира закончен, а вспомнить нечего. Пожалуй, недостойный поступок Спиридонова превратится в некую зацепку в памяти, благодаря которой отечественные болельщики будут мысленно возвращаться к польскому турниру. Любители статистики обязательно напомнят, что это было третье кряду первенство планеты, когда Россия не дошла до полуфинала. Амбиции не позволяют смириться с этим простым фактом.

    Если национальная футбольная сборная проигрывает бразильцам, люди пожимают плечами: разве вы ждали чего-то другого? Но когда речь идет о волейболе, поражение от южноамериканцев превращается в трагедию. Это хорошо, что после олимпийской победы в Лондоне сборная России воспринимается отечественными болельщиками как лучшая и непобедимая команда. И этот имидж не испортит даже очередной провал на чемпионате мира. Но все-таки нужно согласиться со словами президента FIVB.

    — Бразилия — номер один в мировом волейболе. Это не обсуждается, — категорично бросил он.

    Стань красно-белым

    Бразилия действительно лидер в этом виде спорта, но в столицу волейбола она превратится лишь через два года, когда в Рио пройдут Олимпийские игры. На короткое время статус столицы получил небольшой рабочий польский городок Катовице. Здесь живет даже меньше людей, чем в какой-нибудь Твери, а местный футбольный клуб можно сравнить по уровню с калининградской «Балтикой».

    Катовице похож на финский город, который пару недель назад оккупировали русские. Спокойствие, тишина, пустынность. Но вместо качественного сервиса — безразличие с оттенком безалаберности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Умиротворенность нарушается, когда в поляках просыпается фанатский дух. И вот они уже рвут глотки перед стадионом «Сподек», где через полчаса начнется матч их любимой команды. Вокруг снуют люди с кисточками в руках — любой желающий может разукрасить лицо в красно-белые цвета. Болельщики «Спартака» были бы в восторге, «Зенита» — вряд ли.

    Отсутствие эмоций в повседневной жизни некоторых европейских наций — причина их взрывоопасности. Отчего подростки предпочитают прибиваться к субкультурам, облачаются в черные одежды и превращают свои волосы в кусок гудрона? Не только из-за гормональных «толчков», но и просто от скуки. Взрослый человек не может себе позволить выглядеть вызывающе в повседневной жизни, но во время спортивных мероприятий…

    Что? Где? Когда?

    Поляки поддерживают нацио­нальную сборную, не жалея себя и других. Громкость зашкаливает. Если кто-то считает, что в Ледовом дворце на матчах СКА можно оглохнуть, вам надо побывать в Польше. На «Сподеке», вмещающем одиннадцать с лишним тысяч зрителей (чуть меньше, чем Ледовый), во время матчей не получится поговорить о тактических ошибках тренера. Ничего не слышно. Помимо шума, создаваемого фанатами, есть еще музыкальное сопровождение. В основном это нарезки из произведений самых разнообразных жанров. Перед полуфинальной игрой между Польшей и Германий звучала музыка, хорошо известная любителям телепередачи «Что? Где? Когда?». Во время тайм-аутов и перерывов между партиями, помимо талисманов и девушек из группы поддержки, зрителей развлекает мужик, облаченный в форму охотника за привидениями. Под музыку из одноименного фильма он бегает вокруг площадки и стреляет футболками. Петербург этим не удивишь — на матчах скончавшегося баскетбольного «Спартака» то же самое делали черлидерши.

    На решающие матчи чемпионата мира прибыли не только поляки, бразильцы, немцы и французы, но и те, чьи сборные остались за бортом. Русских не так много, но они есть. Они присутствуют в том числе и на трибуне для почетных гостей и спорят о проблемах российского волейбола.

    Каждой команде нужна провокация

    Катовице — город банков. Около стадиона «Сподек» их добрый десяток. Достопримечательностей не сыскать. Но если проехать пару десятков километров, можно добраться до легендарного Освенцима — лагеря смерти.

    Главной фишкой самого города можно как раз назвать спортивную арену. В переводе с польского «Сподек» — это блюдце, о чем ясно говорит форма стадиона, открытого в 1971 году. Через пять лет после открытия здесь прошел памятный хоккейный матч между сборными СССР и Польши, в котором Валерий Харламов и компания потерпели сенсационное поражение со счетом 4:6.

    На нынешнем чемпионате мира по волейболу больших сенсаций не произошло. Да, Россия не добралась до полуфинала, но это случилось не по трагической случайности, а потому что другие сборные играли лучше.

    Полуфиналы получились предсказуемыми: Бразилия не без труда, но все-таки справилась с настырной Францией, а Польша одолела немцев. Франция, пожалуй, самая грамотная команда по игре в защите. Один из лидеров сборной — Евгений Гребенников. Он родился во Франции, куда в свое время переехала его семья. После поражения в полуфинале Гребенников сказал, что его мечта — попасть на Олимпиаду в Рио. Еще он похвалил Алексея Спиридонова.

    — В каждой команде должен быть игрок, вызывающий повышенный интерес публики, способный на провокацию, — заметил Евгений.

    Петербург примет первенство планеты?

    Польша — хорошее место для проведения чемпионата мира, но есть не менее интересные страны. Например, Россия. Несмотря на различные угрозы со стороны Запада, она продолжает собирать под свое крыло крупнейшие спортивные события.

    Высока вероятность того, что первенство планеты 2018 года пройдет именно в России. Об этом лично сказал президент Граса, заметив, что претендующие на проведение турнира Катар и Аргентина — слабенькие кандидаты. Катарцы в волейболе ноль без палочки, а южноамериканцы пришиблены кризисами и не готовы в плане инфраструктуры.

    Очевидно, что чемпионат мира по футболу соберет полные трибуны во всех городах. А волейбол? В Петербурге этот вид спорта не слишком жалуют, несмотря на наличие серьезных команд: «Автомобилист», пусть и переживший падение на дно, но все-таки клуб с именем, «Ленин­градка» играет в элитном дивизионе, областное «Динамо-ЛО» тоже коллектив с хорошими амбициями. Но народ к волейболу слабо тянется.

    Зря, ведь президенту FIVB Петербург очень нравится, и он хочет вернуться туда, чтобы посмотреть на его красоту.

    — Это красивейший город, — поделился Граса. — Когда я встречался с Владимиром Путиным, сказал, что очень люблю Санкт-Петербург. Он обрадовался, потому что родился там, — объяснил бразильский функционер.

    Чемпионат мира закончен. Через четыре года Россия ждет лучших волейболистов мира. Если, конечно, Аргентина или Катар не вытащат из рукава какие-нибудь козыри.

    Катовице


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров