• Одни беды без «Торпедо»

    Общее собрание ФНЛ

    23.06.15 21:58

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги общего собрания членов ФНЛ, состоявшегося во вторник в столичном Доме футбола на Таганке, не порадовали питерских болельщиков: «Зенит»-2 не был включен в число участников предстоящего первенства страны в первом дивизионе российского футбола.

    «Зенит» второй как пионер — всегда готов!

    — К сожалению, болельщики не дождались положительных решений по московскому «Торпедо», которое из-за финансовых проблем не заявилось на предстоящий чемпионат ФНЛ, — сказал на пресс-конференции по итогам общего собрания президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов. — И сегодня утвержден состав участников первенства в количестве 18 клубов. Вопрос касательно команды «Зенит»-2 обсуждался на предыдущем общем собрании, и тогда рассматривалась возможность допуска этого клуба к участию в первенстве ФНЛ в случае необходимости дополнения количества участников до 20 команд — если бы с нами осталось московское «Торпедо». Но поскольку этого не случилось, «Зенит»-2 не будет играть в первенстве ФНЛ сезона-2015/2016.

    Отвечая на вопрос, полностью ли и по всем ли параметрам вторая команда питерского «Зенита» была готова к повышению ранга, Ефремов сказал:

    — Мне сложно представить, чтобы команда под названием «Зенит» была не готова к чемпионату на любом уровне. Безусловно, петербуржцы полностью соответствовали требованиям турнира, но что теперь горевать… Думаю, руководителям не стоит опускать руки и следует продолжать добиваться путевки в ФНЛ в следующем сезоне.

    Как рассказал глава лиги, на общем собрании также обсуждались различные вопросы регламентного характера. В частности, касающиеся команды «Спартак»-2, дебютирующей в турнире. Для москвичей будут сделаны две оговорки в регламенте. Во-первых, красно-белые (те, которые под руководством Евгения Бушманова) не могут претендовать на выход в премьер-лигу ни напрямую, ни через стыковые матчи, даже если займут одно из первых четырех мест по итогам предстоящего турнира. Во-вторых, заявка на сезон у «Спартака» и «Спартака»-2 единая, но легионеров во второй команде может быть только пять в заявке и три — на поле в каждом матче. То есть столько, сколько предусматривает нынешний регламент ФНЛ. При этом спартаковские иностранцы, заявленные в ФНЛ, имеют право выходит и в матчах РФПЛ, но не наоборот.

    Кстати, о легионерах. Игорь Ефремов напомнил, что решение по действующему ныне лимиту принималось исполкомом РФС, который позицию ФНЛ в этом вопросе по большому счету проигнорировал. Большинство клубов первого дивизиона хотело бы иметь возможность выпускать на поле всех пятерых своих иностранцев одновременно (разумеется, у кого они в таком количестве имеются), а не троих. Дискуссии по этому поводу продолжаются, и не исключено, что очередной исполком РФС в среду, 24 июня примет некое новое решение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И снова о «Телеспорте»

    Коснулись изменения и так называемого потолка зарплат. Верхняя граница заработка футболиста ФНЛ за месяц осталась прежней — 300 тысяч рублей, однако клубы получили возможность выводить двух игроков из-под этого ограничения. Кроме того, общий размер месячной платежной ведомости игроков каждого клуба увеличен вдвое и составляет теперь 20 миллионов рублей. Важное и логичное уточнение: все эти лимиты не касаются клубов, выступавших в прошлом сезоне в премьер-лиге и выбывших из нее в ФНЛ.

    Говоря о посещаемости матчей ФНЛ, Игорь Ефремов отметил, что даже во вторых дивизионах ведущих европейских лиг — Англии, Германии, Испании — особого всплеска зрительского интереса за последние пять лет не наблюдалось. Разве что в английском Чемпионшипе зафиксирован небольшой прирост средней посещаемости. Что касается России, президент ФНЛ призвал относиться к данной теме осторожно, поскольку в числе участников первого дивизиона всегда есть две-три «паршивые овцы» (это не цитата Ефремова!), которые портят все стадо. Скажем, стабильный мизер зрителей ходит на матчи в Нижнекамске, Химках, и по этой причине серьезно страдает «средняя температура по больнице» (и снова не цитата президента ФНЛ).

    — Основная причина не очень высокой посещаемости матчей нашего первенства — низкий уровень комфорта на стадионах, — констатировал Игорь Викторович. — Люди хотят проводить досуг с удобствами, как это принято, например, на хоккейных матчах в КХЛ. Однако арены, на которых играют клубы ФНЛ, в большинстве своем не готовы обеспечить зрителям желаемый комфорт.

    Отвечая на вопрос, как будет освещаться предстоящий чемпионат первого дивизиона на ТВ с учетом грядущего реформирования спортивных каналов ВГТРК и создания с 1 сентября общероссийского телеканала «Спорт» на базе «НТВ-плюс», президент ФНЛ выразил, по его собственному признанию, сдержанный оптимизм:

    — Мы сотрудничаем с компанией «Телеспорт», которая выплачивает нам деньги за телеправа и, со своей стороны, гарантирует организацию трансляций двух матчей каждого тура на федеральном канале. Но лично для меня важно, чтобы региональные телекомпании показывали матчи своих команд в хорошем качестве. Кроме того, необходимо улучшать качество интернет-трансляций. Что касается будущей реформы спортивного телевещания, пока об этом говорить рано. Но думаю, что никаких революционных изменений не ожидается.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров