• Обыграть «Барсу» можно. Но не с Эмери

    Групповой этап. Группа G. «Спартак» — «Барселона» — 0:3

    21.11.12 15:56

    Обыграть «Барсу» можно. Но не с Эмери - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чуда не произошло. Как говорят в таких ситуациях, «Спартак» проиграл «Барселоне» в одну калитку. А ведь еще до поединка находились специалисты, верившие в успех красно-белых. Удивлял не только прогноз, но и мотивировка, гласившая, что сделать это получится благодаря московским морозам и искусственному покрытию «Лужников». Складывалось ощущение, что все это способно нивелировать разницу в классе соперников. К сожалению, так не бывает. Особенно когда соперниками сине-гранатовых руководит Унаи Эмери.

    Не важно, «Альмерия», «Валенсия» или «Спартак»

    Испанский специалист, принявший штурвал у Валерия Карпина, уверенно ведет красно-белый корабль к еврокубковым рифам. Безусловно, Эмери стоит посочувствовать, ведь с подобными проблемами в составе сложно добиваться стабильного результата. Во вторник на поле не смогли выйти сразу семь человек: Ребров, Песьяков, Паршивлюк, Ромуло, Макгиди, Билялетдинов и Дзюба. Это все серьезные потери, не будь которых, с баска спрос был бы еще более серьезным. Но беда специалиста в том, что все его, казалось бы, взрывоопасное состояние, которое он демонстрирует на бровке, касается исключительно его одного. Такое ощущение, что он сам по себе. Ну не заводятся футболисты от всех этих ужимок и прыжков! В «Спартаке» сейчас такие исполнители, до которых доходит только емкое матерное словечко, не важно, на каком языке сказанное, и предчувствие последствий, которые могут быть в случае невыполнения каких-то обязанностей. Так было при Валерии Карпине.

    Не хочется вспоминать матч с «Волгой», понятно, что мыслями все игроки были в противостоянии с сине-гранатовыми. Но та же выездная лигочемпионская встреча с «Бенфикой» показала, что нынешняя команда чувствует себя аутсайдером на фоне даже средних по классу команд. Когда же им противостоят не просто тактически грамотные и не обделенные талантом оппоненты вроде Оскара Кардосо, а настоящие футбольные зубры, спартаковцы превращаются в того самого школьного очкарика, боящегося дать сдачи. Именно таким видится Унаи Эмери на фоне «Барселоны». Кого бы он ни тренировал, кто бы в составе сине-гранатовых ни выступал, исход для выходца из Страны Басков един — он будет нещадно бит. «Альмерия», «Валенсия», «Спартак» — пять ничьих и девять поражений. Что тут скажешь?

    Нарасхват у девчонок

    Если возвращаться в «Лужники», то спартаковским болельщикам удалось несколько исправить образ футбольных фанатов. Фан-клуб красно-белых за свой счет приобрел 80 тысяч специальных модулей, которые были разложены на каждом сиденье стадиона. В итоге, когда команды появились на поле и зазвучал гимн Лиги чемпионов, трибуны украсились не только традиционной надписью «Спартак Москва», но и изображением двух сражающихся гладиаторов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отдельного упоминания достойны и дети, которых футболисты за руку выводят на поле. Парнишка, которому досталась почетная миссия стать эскортом для самого Лео Месси, просто светился от счастья в подтрибунном помещении. Чувствую, что завистников у него после вчерашнего стало в разы больше. Нарасхват у девчонок будет! Как и другой счастливчик, которому уже на газоне «Лужников» Дани Алвес во время исполнения гимна Лиги чемпионов делал импровизированный массаж плечей.

    Во всем виноват «Селтик»

    Что же до самого футбола, то после первого тайма вспомнился комедийный фильм «Кто подставил кролика Роджера». Вот только вместо ушастого героя творения Роберта Земекиса хотелось подставить «Унаи Эмери». И ответ на данный вопрос нашелся как-то само собой. Во всех бедах спартаковцев и его наставника виноват… «Селтик». Не одержи шотландцы сенсационную победу на своем поле, гарантируй «Барса» себе выход в плей-офф еще тур назад, и приехали бы в Москву не Месси, Хави и Иньеста, а кто-нибудь из кантеры каталонцев.

    Ну а на деле подопечным Тито Вилановы пришлось выложиться по полной, чтобы расставить все точки над i. Сделано же это было без особого блеска, зато быстро и эффективно. Сине-гранатовая «тики-така» с первых же минут заставила красно-белых больше думать об обороне, что не помешало Киму Чельстрему нанести первый удар в матче. «Барса» ответила так, что счет должен был становиться 0:1. Защитники проворонили заброс в штрафную, Дмитрий Комбаров проиграл борьбу Педро, но всех выручил Андрей Дикань. Тут же Дмитрий мог исправиться, но испортил домашнюю заготовку, пробив выше ворот после розыгрыша углового.

    Были у хозяев и еще несколько опасных моментов, вот только счет к тому времени уже наводил тоску. Сначала красно-белые не сумели толком вынести мяч от собственной штрафной, чем воспользовался Дани Алвес, точно пробивший с полулета. Затем Месси оказался первым на отскоке после удара Иньесты, и опять же аргентинец реализовал выход один на один после точной передачи Педро. До рекорда Герда Мюллера Месси осталось всего 5 мячей. 0:3 — и все стало ясно. Даже Ари, к которому не может быть претензий по последним матчам, вел себя так, словно играть ему моментально расхотелось и он лучше пойдет в раздевалку. В подобном ключе проходил и второй тайм. Никакой искусственный газон, никакой мороз не был способен стать для спартаковцев двенадцатым игроком. Всего два удара в створ ворот — не тот результат, при котором можно рассчитывать на победу над «Барсой». Хотя «Селтику» хватило и этого. Правда, фамилия тренера шотландцев Леннон, а не Эмери.

    «Спартак» (Москва, Россия) — «Барселона» (Испания) — 0:3

    «Спартак»: Дикань, К. Комбаров (Веллитон, 63), Инсаурральде, Сухи, Макеев, Кариока (Брызгалов, 75), Чельстрем, Ари, Хурадо, Д. Комбаров, Эменике (Ананидзе, 64)

    «Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Хорди Альба (Монтойя, 87), Бускетс, Фабрегас, Хави (Сонг, 82), Иньеста, Месси, Педро (Делофеу, 85)

    • Голы: Даниэл Алвес, 16; Месси, 27, 39
    • Предупреждения: Педро, 36; Кариока, 62; Маскерано, 90; Чельстрем, 90+2
    • Судья: Иван Бебек (Хорватия)

    20 ноября. Москва. «Лужники». 74 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров