• Новые «Крылья»: просто вылететь или долететь?

    23-й тур. «Зенит» — «Крылья Советов». Накануне

    04.04.13 00:29

    Новые «Крылья»: просто вылететь или долететь? - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье «Зенит» примет «Крылья Советов». Борющаяся за выживание самарская команда выйдет на поле с мыслью о ничьей, которой добилась в памятном домашнем матче первого круга, когда петербуржцы неожиданно сыграли без устроившего демарш Игоря Денисова. «Крылья Советов» по-своему уникальны. Они одни из немногих, кто еще ни разу не покидал высшую лигу российского футбола. В текущем сезоне волжане очень близки к тому, чтобы расстаться с элитой.

    «Подводные течения» как повод для утешения

    На сегодняшний день «Крылья Советов» идут четырнадцатыми в премьер-лиге. Это зона переходных матчей с командами ФНЛ. Но при этом самарцы всего на два очка опережают «Мордовию», которой проиграли в предыдущем туре дома — 0:2. А 15-е место — это прямой вылет, это уже приговор.

    Игра «Крыльев Советов» с «Мордовией» оставила безрадостное впечатление. Расстроенный главный тренер Гаджи Гаджиев вынужден был констатировать, что его команда ничего не сумела создать впереди. Среди некоторых болельщиков бытует мнение, что волжане таким образом просто вернули три балла конкуренту за победу в первом круге в Саранске. Наверное, только «подводными течениями» и остается успокаивать себя поклонникам зелено-бело-синих, ведь других поводов для оптимизма им пока не найти. Столь же убедительно выиграл в 20-м туре в Самаре лидер чемпионата ЦСКА. Конечно, в актив «Крылышкам» нужно занести ничью в Махачкале, добытую в меньшинстве, но с точки зрения восприятия результата ее в значительной мере обесценивает общее выступление «Анжи» в новом году.

    «Эти три матча сложились для «Крыльев Советов» по-разному, — выразил свое мнение в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» бывший наставник самарцев Александр Тарханов. — С ЦСКА и «Анжи» команда в основном думала об обороне, а с «Мордовией» ей нужно было атаковать, но игра впереди не получилась. Гол «Мордовии» надломил «Крылья Советов». Здесь есть проблема, ведь этого быть не должно. Пока игра самарцев производит удручающее впечатление. Команда еще только строится, пришло много новичков».

    Считается, что если командой в ходе сезона руководят больше двух главных тренеров, то это прямая дорога на дно таблицы. Гаджиев, которого боссы «Крыльев Советов» с цепкостью самого умелого персональщика вырывали из «Волги», стал третьим наставником самарцев в этом чемпионате. Сперва был Андрей Кобелев, потом Александр Цыганков. Понятно, что Цыганкова рассматривали исключительно как временную фигуру, однако он проработал около месяца и какие-то свои изменения успел внести. А если постоянно меняется состав, перестраивается игра, то действительно ничего хорошего ждать не приходится. Возможно, пока команда привыкнет к требованиям Гаджиева, к самой себе в обновленном варианте, уже настанет момент собирать чемоданы в ФНЛ. Благополучно долететь до лета новым «Крыльям» будет очень и очень сложно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ситуация теперь у самарцев действительно непростая, — соглашается Тарханов. — Частые смены тренеров, как правило, идут во вред команде. Каждый тренер выстраивает работу по-своему, и постоянные перемены сказываются негативно.

    Тарханов убежден: «Крыльям» нужно жить по средствам

    Ситуация в команде, судя по всему, отражает положение вещей в самарском клубе в целом. Ее, пожалуй, можно охарактеризовать любимым словом российского футбола — «бардак». А как иначе, если «Крылья Советов» из-за курьезной истории со сменой собственника рисковали вообще остаться без лицензии, прекратить существование в нынешнем виде?

    Заявление самарского адвоката Андрея Пашкова в феврале этого года о том, что он стал единственным собственником «Крыльев Советов», произвело эффект разорвавшейся бомбы. Напомним, Пашков, по его словам, купил за 80 тысяч рублей компанию, которая владела всеми правами на самарский клуб. После чего стороны начали информационную войну. За адвокатом, как говорят, стоят бывший губернатор Самарской области Владимир Артяков вместе с братом Юрием. Об их целях можно судить со слов действующего областного губернатора Николая Меркушкина. «Выкупили и шантажируют. Давайте миллиард с государства», — заявил Меркушкин.

    Переговоры между сторонами, как можно догадаться, не были гладкими. Пашкова обвиняли в стремлении завладеть базой клуба и стадионом «Металлург», что загнало бы «Крылья Советов» в еще более глубокую долговую яму. По последней информации, известный самарский комбинат выкупил 75 процентов акций клуба для безвозмездной передачи области. Оставшуюся четверть акций сохранит за собой Пашков, который, возможно, войдет в совет директоров «Крыльев Советов». Главные решения будут приняты на собрании акционеров волжан 16 апреля.

    — Наверное, в клубе неправильно ведется работа, раз случилась эта история с новым владельцем, появились проблемы с акциями, — рассуждает на эту тему Тарханов. — Сейчас вроде определились, что губерния будет управлять клубом и финансировать. Губернатор — спортивный, футбольный человек. Он не вмешивался и не влиял на ситуацию, поскольку у него не было акций, но сейчас, думаю, все наладит. «Крыльям» вообще нужно определиться с финансовой политикой. Как только появляются деньги, сразу же начинают покупать дорогих новичков. Возникают и финансовые, и игровые проблемы, появляются большие долги. Необходимо иметь нормальный, прозрачный бюджет, дабы следить, куда уходят деньги. Жить скромно, по средствам. Я два раза вытаскивал команду. Пять лет работал в клубе — и когда уходил, у нас не было долгов. Но потом они стали появляться — в 2005-м, 2008-м. Только Виктор Развеев наладил положение вещей, как раз — опять долги. Страдает в результате команда.

    Пока же «Крылья Советов» попробуют поставить подножку рвущемуся в Лигу чемпионов «Зениту». Рассчитывать самарцы во главе с экс-зенитовцами Сергеем Корниленко и вернувшимся в строй после травмы Ильей Максимовым могут разве что на массированную оборону, самоотдачу и везение. Других козырей некогда зенитовский конкурент сейчас не имеет.

    — У «Крыльев» есть игроки, способные стать лидерами, — Таранов, Корниленко, Немов, — считает Тарханов. — Здорово играет вратарь Веремко. Наверное, только к нему нет претензий. Что касается матча с «Зенитом», то самарцы наверняка снова будут действовать от обороны с расчетом на контратаку. В таком же стиле, какой выбрала в Петербурге «Мордовия». А зенитовцам стоит играть в свой фирменный атакующий футбол. Если «Зенит» забьет первым, то все на этом, по сути, закончится, исход станет ясен.

    Матчи «Крыльев Советов» в чемпионате России в 2013 году

    9.03. 20-й тур

    «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:2

    • Голы: Вернблум, 38; Муса, 72

    17.03. 21-й тур

    «Анжи» — «Крылья Советов» — 1:1

    • Голы: Корниленко, 63 (0:1); Траоре, 81 (1:1)

    30.03. 22-й тур

    «Крылья Советов» — «Мордовия» — 0:2

    • Голы: Оприцэ, 28; Русл. Мухаметшин, 44


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров