• «Нижний» уровень «Зенита»

Единая лига ВТБ. Четвертьфинал. «Зенит» — «Нижний Новгород» — 2:3

11.05.15 22:16

«Нижний» уровень «Зенита» - фото

Поднимаясь по лестнице к ЦСКА, «Зенит» оступился. Питерцы проиграли пятый матч и вылетели. По словам главного тренера «Нижнего Новгорода» Айнарса Багатскиса, его команда сыграла более собранно, умно, переиграв «Зенит» по всем показателям — 75:65. Его оппонент Василий Карасев проиграл пятую серию плей-офф из шести.

Рецепт майской пробки без мяса

Пробка на подъезде к «СИБУР Арене» — уникальное явление. Она образовалась за полчаса до начала матча. Оставалось лишь догадаться, почему. То ли питерцы решили хорошенько «гульнуть» на заливе в последний выходной майских праздников, захватив с собой сырое маринованное мясо, то ли все разом ринулись на баскетбол, чтобы посмотреть решающий матч серии между «Зенитом» и «Нижним Новгородом».

На парковке яблоку было негде упасть, в кассах — невиданная очередь до проезжей части! Такого не случалось даже тогда, когда приезжал ЦСКА. Значит, именно баскетбол стал причиной пробки. Что ж, это логично, ведь жители северной столицы любят «Зенит» больше, чем мясо. Это давно известный факт.

Не всем удалось попасть на игру, десятки людей разворачивались на пятках и расстроенно уходили в сторону метро. Не судьба. Не хватило билетов. Если бы речь шла о хоккейном СКА, никто бы даже не моргнул. Заполненный Ледовый — давно не сенсация. Проблема лишнего билетика на «СИБУР Арене» — приятная неожиданность.

Стерли в порошок

Тем, кто попал на пятый матч, раздали мини-плакаты с надписью «Вперед, Зенит». С переполненного виража доносился барабанный марш, фанаты дружно прыгали, сотрясая воздух. Видимо, в этом воздухе появился чемпионский дух, с первых минут поведший хозяев вперед. В первые пять минут «Зенит» нещадно давил соперника и стер его в порошок — 9:0! Нижегородцы раз за разом промахивались по кольцу, а  Айнарс Багатскис традиционно орал на арбитров. «Домашнее» судейство, фолы, мол, не свистят! В конце концов форвард «Нижнего» Семен Антонов настолько разозлился, что в одиночку прорвался к кольцу и яростно вонзил оранжевый мяч в сетку.

С этого момента у «Зенита» начались проблемы, и к середине второй четверти он уже проигрывал — 22:28. Василию Карасеву пришлось взять тайм-аут и хорошенько поорать на игроков, чтобы вернуть бразды правления на площадке. Усилиями Евгения Валиева и Вальтера Ходжа «Зениту» удалось выровнять игру., и на большой перерыв команды ушли при счете 32:32.

Пять поражений в плей-офф

Вторую половину матча «Зенит» начал растерянно. «Нижний» с легкостью «вскрывал» защиту хозяев, «заводила» питерцев Дмитрий Кулагин совершал шальные трехочковые броски и раз за разом промахивался. Он же смазал штрафной бросок, но здесь стоит отметить нижегородских фанатов, прибывших на «СИБУР Арену» с мощнейшим барабаном. Они долбили в него так, что Кулагин при броске заметно подергивался.

— Посмотрите, у «Зенита» очки набирают шесть игроков, а у соперника — восемь. О чем это говорит? Игроки замены в команде Карасева сейчас выглядят недостаточно уверенно. Тот же Кайл Лэндри словно ослаб физически, — поделился с корреспондентом «Спорта День за Днем» заслуженный тренер России Анатолий Штейнбок.

Что делать? В этом сезоне — уже ничего. Концовка матча осталась за командой Багатскиса, выглядевшей более сплоченно. Что до тренера Карасева — он проиграл свою очередную серию плей-офф, уже пятую в тренерской карьере.

— Сезон для нас окончен. — грустно заметил Карасев после матча. — Спасибо болельщикам и игрокам. Мне кажется, у нашей команды не хватило сил. «Большие» очень устали, у Артема Вихрова явно спад после травмы, уколов. Что касается неудач моих команд в плей-офф — считаю, у нас были сильные соперники, и скорее им стоило бы расстраиваться, если бы мы их проходили. Не нам, а им. Сейчас мы закончили трудную сезонную работу, про трансферы пока ничего сказать не могу, ждем решений руководства.