• Николай Сафрониди: Может, Фримпонгу отрезать то, что он показал болельщикам?

Премьер-Лига. «Спартак» — «Уфа» — 2:2. После матча

17.07.15 22:52

Николай Сафрониди: Может, Фримпонгу отрезать то, что он показал болельщикам? - фото

Один из самых опытных игроков «Уфы» назвал ничью в гостевом матче со «Спартаком» закономерным результатом и отметил перемены в игре столичной команды.

— Как думаете, «Уфа» сегодня набрала очко или потеряла два?
    — Самое главное, что игра держала в напряжении до самого конца, а результат ее закономерен. Проблема в том, что мы большую часть матча играли вдесятером. Думаю, если бы нас было одиннадцать, могли счет 2:1 и удержать. Впрочем, и ничья для нас — результат положительный. Но уже сейчас игру со «Спартаком» нужно забыть и двигаться дальше, к следующему матчу. А красно-белым хочется пожелать побед, потому что при таких болельщиках, при такой поддержке команда должна быть впереди.

— Вы видели, что произошло в эпизоде с удалением игрока «Уфы» Фримпонга?
    — Нет, не видел. Для меня во время игры это стало полной неожиданностью. И только потом мне сказали, что он что-то показал болельщикам.

— Но теперь-то вы знаете, что именно он показал?
    — Да, знаю. Может быть, ему отрезать это, чтобы больше не показывал? (Улыбается.)

— Какое наказание должен понести Фримпонг?
    — Если все так и есть, как мы сейчас говорим, то игр пять дисквалификации ему точно дадут.

— «Уфа» в прошлом сезоне обыграла в Москве «Спартак», теперь сыграла вничью. В чем секрет вашей команды?
    — Да у нас просто хороший коллектив, хорошие футболисты, и в каждой игре мы выкладываемся по максимуму. Конечно, и у нас бывают неудачные матчи: например, в прошлом сезоне было 0:5 от ЦСКА. Но, пожалуй, это была единственная игра, в которой мы полностью уступили сопернику. А с «Зенитом», «Локомотивом» мы играем на равных.

— Перемены в «Спартаке» по сравнению с прошлым сезоном заметны?
    — Да, сегодня нам намного тяжелее было. По крайней мере, в защите. Все-таки команда у «Спартака» быстрая, Попов и Широков — умные футболисты. Особенно в первые 15-20 минут соперник создал много моментов у наших ворот. И видно, что «Спартак» сейчас очень мотивирован.

— Что такого сказал вам в перерыве Игорь Колыванов, если «Уфа» вышла на второй тайм в меньшинстве играть на победу?
    — Сказал, что нет смысла оборонять ничейный счет 1:1, что нужно продолжать играть в свой футбол. Убеждал, что обязательно забьем. Так на самом деле и получилось. Хотя и пропустили тоже в концовке.

— Как формулируются задачи на сезон у вашей команды?
    — Попасть как минимум в десятку. А там — как получится.