• Ненаигравшийся чемпион

    Ленинградское дело

    19.03.13 02:06

    Ненаигравшийся чемпион - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сергей Игоревич Дмитриев, отмечающий сегодня свой 49-й день рождения, безусловно, не просто один из самых одаренных форвардов «Зенита» в истории, но и одна из самых ярких личностей в той легендарной чемпионской команде, что и поныне активно выступает в ветеранских сражениях.

    Юного воспитанника только что (как специально под него!) созданной «Смены» щедро наделила природа — высокий, фактурный да еще и обладающий при этом взрывной скоростью форвард. Поначалу 186-сантиметровому нападающему немного не хватало атлетизма. Был он длинным, как…

    Сосиска — так прозвали его в юности товарищи по команде. На них он никогда не обижался, надеюсь, и мне простит по старой дружбе раскрытие этой маленькой тайны. Мощи-то он вскоре добрал, наберет скорость, вырвется на оперативный простор, получив хороший пас, — не остановить, жди беды, а прозвище осталось.

    Специалист по «Металлисту»

    Все складывалось как нельзя лучше. Осенью 1982 года, в 18 лет, дебютировал в основном составе «Зенита», за 7 минут до конца матча против харьковского «Металлиста». Пройдет два года, и в осеннем матче против того же украинского клуба, когда на кону будет судьба зенитовского чемпионства, Сергей Дмитриев выйдет на поле СКК им. В.И. Ленина в ранге одного из лидеров команды. Выйдет, конечно же, в стартовом составе и забьет два мяча в ворота гостей, каждый из которых на вес золота.

    Его обожали болельщики. Веселый, неунывающий парень, свой в доску, питерский. Добродушный и не зазнайка совсем. Начав играть за основной состав, после матчей носил цветы своим детским тренерам в спортшколе. Конечно же, его обожал родной город. Улыбчивого бомбардира полюбила вся страна, вне зависимости от клубных пристрастий.

    Удача впервые отвернулась от него в 1986-м, все в том же родном СКК, где перед игрой с «Днепром» неудачно настелили ковер. В прогалину рвавшийся к воротам гостей Дмитриев и угодил ногой — перелом лодыжки был страшным, тяжелейшим, лечил Сережа его долго, послед­ствия мучают по сей день.

    А ведь то был год чемпионата мира, и зенитовский форвард был стопроцентным кандидатом на поездку в составе сборной СССР. Болельщики завалили газеты вопросами: успеет ли вылечиться и восстановиться наш Сережа? Подборку таких писем опубликовала главная газета страны — «Правда». По тем временам это дорогого стоило. Но только вылечиться не успел. Стала ли демонстрация народной любви компенсацией за упущенный шанс сыграть на мундиале? Вряд ли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, он еще отправится со сборной на чемпионат Европы — 88, где команда Валерия Лобановского дойдет до финала, но Дмитриев так и не дождется от тренера шанса выйти на поле. Лобановский взял с собой 11 (!) киевских динамовцев. В финале, когда сборная СССР уступала голландцам 0:2, на 70-й минуте получил травму Олег Протасов, ленинградские болельщики замерли в ожидании, но… на поле вышел хавбек Виктор Пасулько. Сергея мучили травмы. Но серебряную медаль он получил.

    Бомбардир продолжает забивать

    Титулами-то Дмитриев не обделен. Второе свое золото совет­ской чеканки он завоюет в составе ЦСКА. Как и зенитовское, завоеванное под руководством Павла Садырина. А вот золото российской пробы — уже в 33 года, в составе «Спартака», куда его пригласил Олег Романцев.

    И вот вам феномен Сергея Дмитриева. Он ведь хоть и несколько матчей всего, но и за московское «Динамо» сыграл. Казалось бы, должен стать для питерских фанатов изгоем. А как был, так и остался их любимцем. Конечно, болельщики делают скидку на время, на слом эпох, вызвавший необходимость заработать «на старость». Но главное все же — невероятное обаяние форварда-бойца.

    Он ведь, кстати, и «по заграницам» немало поиграл, нигде, правда, толком не задержавшись. Что-то каждый раз не склеивалось. В израильском Ашкелоне владельцы местного клуба нещадно нарушали контракт. На все претензии Сергея обещали немедленно исправить ситуацию, вот буквально «махар бобокер» (завтра утром. — «Спорт День за Днем»). Это так часто повторялось, что Сергей запомнил два слова на иврите. Обещания не выполнялись, поэтому на вопрос, когда он начнет играть, Дмитриев ответил: «Махар бобокер», взял билет на самолет и вернулся в Петербург.

    В команде «Зенит»-84 он выполняет привычные функции лидера и бомбардира. Играет с прежней самоотдачей, я бы сказал, столь же неистово. Практически без замен. Играет так, как будто это не дружеская ветеранская встреча, а тот так и не сыгранный им матч на чемпионате мира-86 или на Евро-88.

    Как бы ни был занят на тренерской работе, матчей родной команды практически не пропускает.

    Петербург, «Зенит» — вот здесь у него получилось надолго, точнее — навсегда.

    Здорово получилось! Так дер­жать, бомбардир!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров