• Не тот фон «Зенита»

    17.09.12 00:36

    Не тот фон «Зенита» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поражение от «Терека» стало вторым подряд для «Зенита». В последних четырех турах петербургская команда одержала лишь одну победу и лишилась лидерства в премьер-лиге. Значит, было бы большим преувеличением сказать, что чемпионы России подходят в оптимальном состоянии к старту в Лиге чемпионов.

    Потеряли право на ошибку

    О сегодняшнем «Зените» мы можем судить пока исключительно по матчам в премьер-лиге. Предварявшую начало чемпионата игру за Суперкубок России с «Рубином» оставим за скобками, поскольку к ней сине-бело-голубые вообще были не готовы и не сыграли тогда даже на пятьдесят процентов своих возможностей. Первые четыре тура сложились для команды Лучано Спаллетти идеально — она одержала четыре победы с общим счетом 12:1, а венцом яркой серии стал разгром на «Петровском» главного раздражителя «Спартака».

    Все восхищались сумасшедшим футболом в исполнении петербуржцев, а сам Спаллетти давал понять, что календарь на старте на руку конкурентам, с которыми его команда, собственно, и встречалась, а вот когда «Зенит» по-настоящему наберет обороты и получит усиление в виде новичков топ-уровня, тогда противникам уж точно мало не покажется.

    Возможно, в скором времени именно так и произойдет, но в преддверии игры с «Малагой» картина вырисовывается не слишком радужная. Два поражения подряд в Петербурге — просто шокирующий факт для нынешнего «Зенита». Спаллетти на пресс-конференции вынужден был если не оправдываться, то объясняться. Конечно, рассуждать о спаде пока нет оснований, поскольку между встречами с «Рубином» и «Тереком» зенитовцы одной левой убрали «Мордовию» в Саранске. Да и сами эти поражения стали в определенной мере стечением обстоятельств: казанцам победу принес сумасшедший дальний удар Романа Еременко, а на встречу с «Тереком» большинство игроков сине-бело-голубых выходили на фоне физической и моральной усталости, всего через два дня после выступлений за сборные. Отсюда посредственное движение, невынужденный брак, потеря концентрации.

    Тем не менее такими матчами, как в пятницу, зенитовцы упускают что-то важное. И они уже потеряли шанс создать солидный задел в чемпионате в преддверии регулярных сражений на несколько фронтов. Права на ошибку больше нет, оно использовано.

    Невписанные новички

    Дебюты в «Зените» звездных новичков Халка и Акселя Витселя вышли такими, какими, очевидно, они должны были получиться в данных обстоятельствах. Другое дело, что многие из нас все равно ждали совсем иной премьеры. Забей первый в истории «Зенита» бразилец со штрафного при счете 0:0, и сейчас, наверное, все бы мы пребывали в эйфории от дебюта Халка, но простой украинский парень Ярослав Годзюр стоял в воротах стеной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Несколько более успешным получился первый матч за «Зенит» у Рената Янбаева. Он даже мог стать автором голевой передачи, однако удару Романа Широкова головой после паса экс-«железнодорожника» немного не хватило точности. В эпизоде с первым голом ошиблась вся оборона хозяев, кроме Янбаева, однако при втором мяче «Терека» не лучшим образом действовал и сам Ренат, пропустивший рывок соперника. Может, понадеялся на партнера. В этом матче Янбаев подменял травмированного Доменико Кришито, который не выйдет на поле и в Малаге. Потеря итальянца чувствительна для «Зенита». Достаточно сказать, что левый защитник — второй ассистент команды на сегодняшний день. Причем на обороне его регулярные подключения вперед, как правило, не сказываются. Зная о проблеме с Кришито и держа в уме игру в Лиге чемпионов, главный тренер мог бы выпустить в «основе» Александра Луковича, ведь Янбаев на еврокубки не заявлен. Но — не выпустил. В результате серб остался без практики, ведь за сборную он тоже не играл.

    Помимо Кришито чемпионы России не дождались к старту в Лиге чемпионов Данни, плюс снова выбыл из строя Сергей Семак. Все это вкупе с поздним приобретением Халка и Витселя, которых еще только предстоит вписать в команду, также не добавляет оптимизма перед «Малагой». А разве встреча с «Тереком» не добавила опасений за центр обороны? Как бы ни был хорош, непривычно напорист для нашей премьер-лиги Аилтон, допускать такие рейды игроки обороны не имеют права даже на фоне усталости и не лучшей формы.

    Если посмотреть статистику забитых и пропущенных голов «Зенита» (полная таблица — ниже), легко понять, как важно для петербуржцев хорошее начало игры. Тем более сейчас вторые таймы команда проводит слабее. До пятого тура она ни разу не пропускала после перерыва, а потом — пять раз. «Малага» в основном как раз забивает во втором тайме.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров