• Не хватило внимательности после первого гола

    Группа С. 3-й тур. «Байер» — «Зенит» — 2:0. Экспертиза

    24.10.14 00:05

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Действия подопечных Андре Виллаш-Боаша в матче против «Байера» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал заслуженный тренер России Марк Рубин.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    В первом голе вины Лодыгина нет, но можно сказать — не выручил. При втором голе допустил ошибку на выходе. При этом несколько раз сыграл очень уверенно.

    Защитники

    Александр Анюков, 32 года

    На своей половине ничего не позволял соперникам, вовремя занимал позицию, успевал на подстраховку. При этом очень активен был впереди — постоянно подключался, делал забегания, но партнеры плохо использовали активность Анюкова.

    Эсекьель Гарай, 28 лет

    Сыграл не так, как может. При обороне действовал уверенно — подсказывал партнерам, перекрывал пути к воротам, выиграл много единоборств, но иногда случались и оплошности. А вот как созидатель себя не проявил — часто тормозил атаки поперечными передачами.

    Николас Ломбертс, 29 лет

    Играл жестко, грамотно, всегда успевал накрывать соперника и страховать других защитников. И заслужил бы максимальную оценку, не получи «Зенит» гол из-под Ломбертса. В том эпизоде проиграл позицию, во время подачи не смог подстроиться под мяч и позволил Пападопулосу пробить с нескольких метров.

    Доменико Кришито, 27 лет

    Как и Анюков, провел очень хороший матч — всегда был на своей позиции при обороне, много отбирал мяч, страховал. В атаке тоже предлагал себя, совершил несколько проходов, но проявить себя там в полной мере не мог, так как всегда должен был действовать с оглядкой на защиту — Данни сзади почти не отрабатывал.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 27 лет

    В первом тайме играл отлично — сразу после потери быстро отходил назад, совершал отборы, был надежен в подыгрыше. Но после перерыва потерялся — и в защите часто не успевал к эпизодам, и в организации атаки не преуспел.

    Виктор Файзулин, 28 лет

    Движения много, но эффективность в его действиях была лишь эпизодически. В атаке почти ничем себя не проявил, не обострял, мало делал передач вперед. В обороне старался, но иногда ему стоило активнее и жестче вступать в борьбу. Допустил несколько позиционных ошибок.

    Аксель Витсель, 25 лет

    Видно, что после травмы еще не набрал физических кондиций — не было в игре бельгийца цельности. Поэтому лишь иногда был заметен как на чужой, так и на своей половине. Чаще к эпизоду не успевал, проигрывал единоборства.

     

    Мигель Данни, 31 год

    Неудачный матч. В защите почти не помогал, хотя по ситуации должен был часто закрывать левый фланг после потери мяча. Впереди у Данни тоже редко ладилось — часто терял мяч, скоростные проходы не получались, в подыгрыше тоже не преуспел.

    Нападающие

    Саломон Рондон, 25 лет

    Проявить себя ему было сложно — мяч в штрафную «Байера» доходил редко. Заслужил похвалу за помощь в обороне — отходил назад, вступал в отбор, сохранял мяч для команды. Но в ситуации, когда партнеры не находят тебя передачами, центральный нападающий должен сам разнообразить свой диапазон — предлагать себя на флангах, больше участвовать в комбинационной игре. Этого у венесуэльца не было.

    Халк, 28 лет

    Единственный игрок «Зенита», который провел ровно весь матч и создавал остроту. Привычно много двигался, вырывал мячи у соперников, совершил много опасных проходов — почти все опасные ситуации у штрафной «Байера» созданы при участии Халка.

    Вышли на замену

    Олег Шатов, полузащитник, 24 года

    Не смог удачно войти в игру. Был мобилен, что позволяло ему на обеих половинах поля успевать к эпизодам, но допустил много брака, даже в простых ситуациях: не смог быстро подработать мяч, когда была возможность пробить по пустым воротам. На себя игру почти не брал.

    Александр Кержаков, нападающий, 31 год

    Привычно много двигался по всему фронту атаки, искал свободные зоны, но проявить себя не успел: мяч почти не получал.

    Резюме

    В первом тайме территориальное преимущество было у «Байера», но «Зенит» ни в чем не уступал. Подопечные Виллаш-Боаша играли дисциплинированно, компактно, быстро переходили в атаку. Второй тайм тоже для «Зенита» начался хорошо — было много выигранных единоборств и опасные атаки, но все это продолжалось до первого гола. Сразу после него требовалось перетерпеть — сыграть аккуратно, внимательно, без риска. Но этого не хватило — зенитовцы потеряли концентрацию, пропустили второй, и все стало ясно. Цельная игра пропала полностью, многие часто ошибались в простых ситуациях. Остроту создавал только Халк.

    Слова

    Доменико Кришито, защитник «Зенита»:

    — Мы знали, что «Байер» очень сильно выступает на своем поле. Тем не менее первые 60 минут мы выстояли. Первый гол мы пропустили после того, как арбитр не зафиксировал фол на Халке. Что ж, следующие два матча мы проведем дома, плотность в таблице высокая. Постараемся победить два раза подряд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров