• Назад в СССР!

    17.12.12 02:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    К хорошему привыкаешь быстро. Совсем немного времени прошло с момента объявления за океаном локаута, а мы уже не представляем себе наш чемпионат без Ковальчука, Дацюка, Малкина и Овечкина. Точнее, не хотим представлять.

    Сегодняшняя КХЛ по уровню не уступает золотым годам первенств СССР — той поры, когда наши лучшие игроки Америки для себя еще не открыли. Что ж, энхаэловская забастовка стала для России чем-то вроде машины времени. Вслед за клубами вернулась в СССР и национальная сборная. На машине времени — к легендарной «Красной машине»! Такие вот чудеса, достойные фантастических миров братьев Стругацких, приключились под Новый год в Москве. Подойдет и сравнение со сказками Евгения Шварца. Волшебный хоккей, показанный на Кубке Первого канала дружиной Биляледтинова, — то самое обыкновенное чудо. Обыкновенное — потому что все мы от наших штатных кудесников шайбы во главе с Дацюком чудес ожидали. Однако, привыкнув к хоккейному волшебству, не перестали ему удивляться. Через пару недель за новогодним столом вспомнить и посмаковать игру российской «дрим-тим» будет особенно приятно. Подобное не забывается долго!

    Ностальгия по «Красной машине»

    Так давайте ценить эти великие минуты. Чудо-сборная, по­стучавшись, как счастье, в двери, вернулась к нам на несколько дней. Когда мы увидим ее снова? Новость об отмене локаута в НХЛ может грянуть в любой момент. Она будет сродни двенадцатому удару часов в сказке о «Золушке». Тогда карета превратится в тыкву, лошади опять станут мышами, слуги — ящерицами, а роскошное платье — грязными лохмотьями… Ведь настоящее чудо не может продолжаться долго. В случае начала чемпионата за океаном российские звезды наверняка пропустят весеннее мировое первенство. Не факт, что энхаэловская контора отпустит их и на Олимпиаду в Сочи. Тогда нам останется только одно: с чув­ством ностальгии по «Красной машине» пересматривать игры Кубка Первого канала — 2012…

    Под стать качеству матчей была и атмосфера. Переполненный до отказа столичный «Мегаспорт» — как золотая обертка к дорогому рождественскому подарку. Проходи этап где-нибудь в Швеции при полупустых трибунах, российские звезды едва ли сверкнули в такой обстановке столь ярко — если бы вообще приехали на турнир. Московский же аншлаг сомнений не оставлял: Ковальчук, Дацюк, Малкин — да вся замечательная компания Билла — устроит на льду настоящий предновогодний фейерверк.

    Вероятно, подбадривало наших и внутрикомандное соревнование звеньев, а также противостояние энхаэловцев со старожилами КХЛ. Удивительно, но первая встреча, в прекрасном стиле выигранная у шведов, осталась за коренными кахаэловцами: лучшим игроком матча был признан Константин Барулин, его партнер по «Ак Барсу» защитник Евгений Медведев забросил первую шайбу сборной на турнире, а магнитогорский снайпер Сергей Мозякин оформил дубль. Что же до дуэли звеньев, то здесь «малкинцы» в серии с «дацюковцами» повели 1–0.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При всем уважении к противникам (а составы и шведы, и чехи, и финны привезли в Москву весьма приличные), результаты матчей, хотя и имели значение, предсказывались легко. Куда больше интриговали итоги упомянутых выше внутренних противостояний, а также сама игра. Экс наставник СКА Милош Ржига недавно с грустью признал: нынче в КХЛ руководителей клуба интересует не сам хоккей, а трофеи. Похожая история творится и на мировых первенствах с Олимпиадами, где превыше всего — его величество результат. Где же тогда насладиться качеством хоккея сильнейших мастеров, не скованных цепями ответственности? На Матчах звезд? Но там, как известно, все несерьезно. Вот и выходит, что праздничный московский турнир — уникальная возможность увидеть хоккей экстра-класса без шелухи. Грех упускать такой шанс!

    Раскройте рты, сорвите уборы…

    Игра сборной России удалась на славу. О красивой встрече со шведами (5:1) мы уже рассказывали. С чехами же наша «машина» включила полные обороты. Скорости, эффектные перепасовки, финты — все на высшем уровне! Забросив в каждом из периодов по паре безответных шайб, Россия добилась разгромной победы.

    Забивали наши красиво. Счет открыл Радулов, подставивший клюшку на пятачке после залпа Емелина. Удвоил преимущество Дацюк. Получив пас от Ковальчука, Павел великолепным кистевым броском снял паутину с дальней «девятки» ворот Павелеца. Затем свое слово сказала уже спецбригада большинства — с Овечкиным на синей линии. Александр продолжил начатый Малкиным розыгрыш, переадресовав шайбу Мозякину, а Сергей поразил цель с острейшего угла. Четвертый гол был еще краше: восхитительная быстрая двухходовка Ковальчук — Радулов — Дацюк завершилась точным броском последнего в касание. 4:0 — и Павелеца, у которого от русской карусели пошла кругом голова, в чешской «рамке» сменил Халак.

    Свою дозу «головокружительного» получил и этот вратарь. В эпизоде с пятым голом, отмечая передачу Мозякина на Малкина, признаем: гол этот процентов на восемьдесят — дело рук Джино, блеснувшего индивидуальным мастерством. Ну а шестой гвоздь в крышку чешского гроба в одиночку — на все сто процентов — вбил Дацюк. Не зря его считают лучшим в мире «перехватчиком». Прочитав передачу соперника в чужой зоне, Павел подхватил шайбу, а затем хладнокровно разобрался с Халаком — 6:0. В честь хет-трика 13-го номера на лед полетели головные уборы. Попутно тройка Дацюка сравняла счет в серии с бригадой Малкина, а энхаэловцы, даже несмотря на «сухарь» Василия Кошечкина, взяли реванш у кахаэловцев.

    Гулять так гулять! Субботний банкет продолжился в воскресенье. Юкка Ялонен привез на турнир довольно молодую ­команду Финляндии. И вот что поразило: по части молодецкого задора наши горячим финским парням ничуть не уступали (о разнице в мастерстве и говорить нечего). При том что самый горячий россиянин — Александр Радулов — на лед в воскресенье из-за травмы ноги, к сожалению, не вышел. Повреждение, полученное Радуловым, лишний раз доказывает: россияне на турнире себя не жалели.

    Кови решает

    Во встрече с финнами «зажигалки» Радулова — нашей сборной вообще и звену Дацюка в частности — конечно же, не хватало. Но и Вадим Шипачев, подменявший Александра, очень старался. Почти полматча все атаки сборной России разбивались о выстроенную Ялоненом финскую стенку (еще один оборонительный плюсик новому тренеру СКА), пока наконец-то наши не распечатали Ахонена. И сделал это именно Шипачев. Все для гола сделал армеец Ковальчук, выдавший партнеру шикарный пас на пустой угол ворот. Не прошло и двух минут, как Евгений Малкин также не промахнулся мимо незащищенной части финской «рамки» — в большинстве, после классной передачи Мозякина. Таким образом, в решающих дуэлях звеньев Малкина и Дацюка, а также наших энхаэловцев с кахаэловцами счета сравнялись. Кто же возьмет верх в итоге?

    Вскоре, правда, от внутренних разборок россиян чуть отвлек Мяенпя. От души приложившись по шайбе в большинстве, финский защитник вернул интригу игре — 2:1.

    Все или почти все вопросы снял в начале третьего периода Ковальчук. В излюбленном стиле, сместившись с левого фланга в центр, он оставил в дураках оппонентов, а точным броском заставил капитулировать Ахонена — 3:1.

    Шайба Кови деморализовала финнов, практически лишив их шансов на спасение. Выиграв у дружины Суоми, Россия завоевала Кубок Первого канала. Кроме того, Ковальчук в дружеских противостояниях принес победы представителям НХЛ и звену Дацюка над соответственно кахаэловцами и «малкинцами». Наверное, это справедливо: тройка Дацюка выглядела пусть и ненамного, но ярче компании Малкина, да и «аборигены» КХЛ, достойно смотревшиеся на фоне заокеанских джокеров, все же пока звездным гастролерам уступают.

    Впрочем, деление сборной на те или иные соревнующиеся между собой группы проводится лишь забавы ради. Собственно, смысл хоккея в том же — радовать, развлекать людей. Московский турнир напомнил нам всем эту простую, но подзабытую истину. Кому нужны золотые медали и кубки в соревновании, не интересном зрителям? Только самим участникам этих соревнований.

    Кубок Первого канала доказал: хоккей даже по меркам избалованной развлечениями Москвы — до сих пор элитное и востребованное зрелище (в союзные времена, к слову, у ледовой игры конкурентов было гораздо меньше).

    А нынешняя сборная России как минимум достойна сравнений с непобедимой «Красной машиной»!

    Россия — Чехия — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

    • Голы: 1:0 Радулов-2 (Емелин, Дацюк, 08:09); 2:0 Дацюк-1 (Ковальчук, 16:09); 3:0 Мозякин-3 (Овечкин, Малкин, бол., 24:13); 4:0 Дацюк-2 (Радулов, Ковальчук, 27:45); 5:0 Малкин-1 (Мозякин, 49:08); 6:0 Дацюк-3 (50:15)

    Россия: Никулин (к) — Бирюков, Емелин — Медведев, Тютин — Денисов, Чудинов — Калинин; Кулемин — Малкин — Мозякин, Радулов — Дацюк — Ковальчук, Жердев — Терещенко — Овечкин, Плотников — Анисимов — Широков, Шипачев

    • Вратари: Кошечкин — Павелец (Салак, 27:45)

    • Штраф: 10 (4+4+2) — 10 (4+4+2)

    15 декабря. Москва. «Арена-Мегаспорт». 14 000 зрителей

    Россия — Финляндия — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

    • Голы: 1:0 Шипачев-2 (Дацюк, Ковальчук, 28:35); 2:0 Малкин-2 (Мозякин, Кулемин, бол., 30:25); 2:1 Мяенпя-2 (Някювя, Куусела, бол., 35:47); 3:1 Ковальчук-1 (Дацюк, Шипачев, 41:06)

    Россия: Никулин (к) — Бирюков, Емелин — Медведев, Тютин — Денисов, Чудинов — Калинин; Кулемин — Малкин — Мозякин, Шипачев — Дацюк — Ковальчук, Жердев — Терещенко — Овечкин, Плотников — Анисимов — Широков

    • Вратари: Барулин — Ахонен (57:12)

    • Штраф: 6 (0+4+2) — 6 (4+2+0)

    16 декабря. Москва. «Арена-Мегаспорт». 14 000 зрителей

    Финляндия — Швеция — 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

    • Голы: 0:1 Петтерссон-1 (Лундквист, Перссон, 03:04); 0:2 Перссон-1 (Лундквист, 04:41); 1:2 Мяенпя-1 (бол., 52:36); 1:3 Даниельссон-2 (Берглунд, 57:53); 1:4 Хедман-1 (Виклунд, п. в., 59:23)

    • Вратари: Ортио (59:02, 59:23-60:00) — Энрот

    • Штраф: 6 (0+2+4) — 8 (2+2+4)

    15 декабря. Москва. «Арена-Мегаспорт». 1500 зрителей

    Чехия — Швеция — 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

    • Голы: 0:1 Йоханссон-1 (Бэкстрем, 05:39); 0:2 Хорнквист-1 (Йоханссон, Бэкстрем, 36:29); 0:3 Седерберг-3 (Сталберг, 46:17); 0:4 Лундквист-1 (Перссон, 58:18)

    • Вратари: Салак — Энрот

    • Штраф: 10 (4+6+0) — 10 (2+4+4)

    16 декабря. Москва. «Арена-Мегаспорт». 2500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров