• Наследники Прохорова

    06.05.14 02:22

    Наследники Прохорова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    На днях определились все кандидаты на пост президента Союза биатлонистов России, который освободился после самоотвода Михаила Прохорова. Всего таковых набралось восемь человек. Кто из них в итоге возглавит СБР, определится 20 мая. А пока «Спорт День за Днем» представил всех кандидатов и оценил их шансы на победу в президентской гонке.

    Александр Кравцов, директор Центра спортивной подготовки сборных команд России

    Шансы: 45%

    Кравцова можно смело назвать профессиональным спортивным чиновником. В то же время биатлон ему знаком не понаслышке — в далеком прошлом он занимался этим видом спорта, хотя и без особого успеха. В последние годы Кравцов был ответствен за непосредственную подготовку всех российских сборных по зимним видам спорта к сочинской Олимпиаде, которая завершилась триумфом для России. Его кандидатуру открыто поддерживает министр спорта РФ Виталий Мутко, что автоматически делает Кравцова претендентом № 1.

    Слова: «Подал документы, потому что не смог спокойно смотреть на то, как наш биатлон скатился в аутсайдеры. Понимание, что делать, есть».

    Евгений Редькин, директор Департамента физкультуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа

    Шансы: 20%

    В далеком 1992 году 22-летний Редькин сенсационно выиграл свое единственное золото Олимпийских игр. Это был его звездный час. Ни до, ни после подобных успехов он не добивался. Сейчас у него появился шанс вновь напомнить о себе. Редькина поддерживает мощная федерация Ханты-Мансийского автономного округа. Минусом для него станут не самые хорошие отношения с вице-президентом СБР Виктором Майгуровым.

    Слова: «Я, конечно, не олигарх, но буду работать по примеру Ханты-Мансийска, где в последние годы был построен новый стадион, развита детская школа».

    Дмитрий Васильев, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга

    Шансы: 15%

    Васильев — двукратный олимпийский чемпион. После окончания спортивной карьеры у него сложилась успешная карьера спортивного чиновника. В 2009 году Васильев вошел в состав правления СБР, а с 2011 года возглавляет петербургскую федерацию биатлона. Васильев отлично освоился в роли чиновника и политика, и нет ни одной причины, по которой он мог бы не справиться с ролью президента СБР.

    Слова: «Мое выдвижение — это осознанное и взвешенное решение, я понимаю меру ответственности. Самое главное — я понимаю, что необходимо сделать для всего российского биатлона».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Виктор Майгуров, вице-президент СБР по спорту высших достижений

    Шансы: 10%

    Майгуров — двукратный бронзовый призер Олимпиады. В сентябре 2008 года он возглавил комитет по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа по биатлону, а в декабре 2009-го пошел на повышение — возглавил весь спорт АО. Правда, через два года он был уволен за поддельный диплом о высшем спортивном образовании. Однако это не помешало ему вскоре занять пост вице-президента СБР по спорту высших достижений.

    Слова: «Я бы хотел, чтобы в первую очередь та работа, которая была проведена в последние годы, дальше продолжалась. Определенное количество голосов регионов меня поддержат, но не уверен, что этого хватит для победы».

    Дмитрий Алексашин, член правления Союза биатлонистов России

    Шансы: 3%

    Алексашин — один из основателей СБР и является едва ли не самым опытным в этом списке биатлонным функционером. Однако при всех его управленческих заслугах реальным кандидатом его назвать трудно. Наиболее вероятное развитие событий — Алексашин снимет свою кандидатуру в пользу кого-нибудь другого. О несерьезном отношении к предвыборной гонке говорит и тот факт, что он до сих пор ни одним словом не обмолвился ни о своих планах, ни о программе.

    Владимир Малин, руководитель Федерации биатлона Москвы

    Шансы: 3%

    В 2006 году экс председатель Российского фонда федерального имущества Малин с треском проиграл на выборах президента СБР Виктору Тихонову. Не помогла даже поддержка миллиардера и главы ОАО «Мечел» Игоря Зюзина. Зато вскоре он возглавил московскую федерацию биатлона. Но и тут не все так просто. Под его руководством столичный биатлон пришел в упадок — спортсмены разбегаются по другим регионам из-за нехватки денег на подготовку. В общем, странный и очень немногословный кандидат.

    Геннадий Раменский, бывший главный тренер сборных России по лыжным гонкам и биатлону

    Шансы: 3%

    Раменский подал документы на участие в выборах в самый последний момент. Это очень уважаемый и авторитетный специалист, однако всерьез рассматривать его в качестве будущего президента СБР не стоит. Раменский не скрывает своих симпатий к Александру Кравцову. Так что не стоит удивляться, если в один прекрасный момент он снимет свою кандидатуру в пользу Кравцова.

    Слова: «Кравцов — очень серьезная кандидатура, которая вызывает у меня доверие. Я уверен, что в случае избрания Александра Михайловича в биатлон придет порядок».

    Алексей Ермашов, президент Федерации биатлона Карелии

    Шансы: 1%

    Наверное, один из самых неожиданных кандидатов. Об Алексее Ермашове практически ничего не известно, кроме того, что в 2008 году он стал одним из создателей Федерации биатлона Карелии. Ермашов с восхищением отзывается о деятельности Михаила Прохорова и прекрасно понимает, что победа ему не светит. Из этого можно сделать вывод, что единственная причина его заявки для участия в президентской гонке — заявить о себе.

    Слова: «На здоровую инициативу имеет право каждый: есть шанс — есть возможность. Хочется сформировать труд и попытаться его огласить — сниматься не буду».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров