• Нападающий ЦСКА Кирилл Панченко: «Суперкубок есть, теперь настраиваемся на чемпионат»

    ЦСКА — «Ростов» — 3:1. Послесловие

    28.07.14 00:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Шесть с половиной лет профессиональной карьеры шел к первому значимому достижению Кирилл Панченко. Мечта поднять над головой серьезный трофей реализовалась практически сразу после перехода в ЦСКА. Леонид Слуцкий бросил в бой 24-летнего нападающего в матче за Суперкубок, и экс игрок «Томи» не подкачал, отметившись неуступчивостью и заряженностью на борьбу. На следующий день после победы в Краснодаре корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до сына лучшего бомбардира чемпионата России — 1993 Виктора Панченко и попросил поделиться впечатлениями от армейского триумфа.

    Говорили: «Молодец, что вернулся»

    — О таком дебюте, чтобы сразу завоевать первый в жизни трофей, можно было только мечтать, — признался 11-й номер ЦСКА. — Здорово, что первая официальная игра за новую команду пришлась на Суперкубок и нам удалось его завоевать. Спасибо партнерам, тренерскому штабу, болельщикам, которые поддерживали меня. Я очень старался и сделал все, что мог.

    — О чем думали в первую очередь, как настраивались на этот матч?
    — Главное было понять, что это, по сути, финал, именно сейчас определяется победитель. Я настраивал себя на борьбу. Никогда не играл на таком уровне, поэтому мне сложно с чем-то сравнивать (улыбается).

    — Многие эксперты после матча отмечали, что, играя на позиции под нападающим, именно вы первым начинали прессинг «Ростова», постоянно шли в борьбу за мяч, были чуть ли не разрушителем.
    — Современный футбол таков, что мяч должны отнимать все игроки. Естественно, Леонид Викторович подсказывал, чтобы при потере мяча сразу же вступать в борьбу. У меня это было в подсознании. Причем отбирал не только я, но и другие ребята, тот же Сейду Думбия.

    — Тренировки в ЦСКА во время зимнего перерыва помогли сейчас быстрее влиться в коллектив?
    — Естественно. Тогда я получил колоссальный опыт и очень хотел остаться, но что-то не срослось. Зато сейчас, когда я приехал, меня встретили как своего, говорили: «Молодец, что вернулся!» Для меня очень важно, что так здорово приняли в команде.

    — Если возвращаться к матчу за Суперкубок, почему он так тяжело сложился для армейцев? Вырвать победу удалось только во втором тайме.
    — Не могу сказать, что мы играли плохо, но явно в первом тайме действовали неправильно. Надо отдать должное и «Ростову». В перерыве Слуцкий подчеркнул, как надо перекрывать зоны, — и все, во второй 45-минутке у нас была масса моментов. Хотя у соперника и случились два удаления, но они были полностью закономерны.

     

    — Что происходило после матча? Как выглядело ваше празднование?
    — Сплошной позитив! Не передать словами, что мы испытывали. Все радовались, прыгали, фотографировались с кубком. Но это было в субботу, сегодня уже новый день, новый турнир и очень важная игра первого тура. Суперкубок есть, теперь настраиваемся на чемпионат.

    К Романцеву стоит прислушаться

    — В команде уже успели объяснить значение дерби с «Торпедо»?
    — А мне это и не требовалось, я сам понимаю значимость дерби. Главное, чтобы глаза горели, тогда все будет хорошо.

    — В минувшем сезоне лучшим бомбардиром чемпионата стал ваш партнер по команде — Сейду Думбия. Это породило разговоры о том, что в последнее время россияне постоянно проигрывают легионерам. Реально ли перекрыть бомбардирские рекорды ивуарийца? Например, вам?
    — Это очень престижное звание, которого хотел бы добиться каждый нападающий. Сейду — классный форвард, который в каждом матче имеет множество моментов. Это говорит о том, насколько правильно он действует, раз регулярно оказывается в голевой ситуации. Забил он и «Ростову». Так что он один из главных претендентов на титул лучшего бомбардира чемпионата и в этом сезоне. Надеюсь, все хорошо будет и у меня.

    — Недавно Роман Павлюченко приводил слова Олега Романцева, который говорил, что если ты забиваешь меньше десяти мячей — ты плохой нападающий, если больше — хороший. Согласны?
    — Если ты чистый нападающий — у тебя больше моментов, чем когда ты действуешь в оттяжке. Олег Иванович — сильный тренер. К нему стоит прислушаться, он говорит все правильно. Буду стараться забивать, но главное — победы ЦСКА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров