• Нападающий ФК «ГрузовичкоФ» Дмитрий Акимов: «Не все хотят играть в ПФЛ за 50 тысяч в месяц»

    22.10.14 23:11

    Нападающий ФК «ГрузовичкоФ» Дмитрий Акимов: «Не все хотят играть в ПФЛ за 50 тысяч в месяц» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воспитанник «Смены» Дмитрий Акимов по юношам играл рядом с Андреем Аршавиным, но закрепиться в «Зените» так и не сумел. Зато о его голевых подвигах осталась хорошая память в Тюмени, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Прошлый сезон 34-летний Акимов проводил в ФНЛ в составе питерского «Динамо», летом продлевать контракт не стал и теперь пробует силы в чемпионате Санкт-Петербурга.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с Акимовым уровень городского первенства и узнал, почему бороться за привлечение болельщиков почти бессмысленно.

    Саша, КФК, «Динамо»

    — Вы играли в премьер-лиге, ФНЛ, втором дивизионе — теперь чемпионат СПб. Как вы оказались в ФК «ГрузовичкоФ»?
    — Так случилось, что я отказался подписывать контракт с питерским «Динамо», а уезжать из города не очень хотелось. Поэтому, чтобы наладить свои дела — жена только устроилась на работу, ей одной с ребенком тяжело, — решил вернуться в большой футбол, снова заняться любимым делом. Как раз позвонил Саша Ермишов (главный тренер «ГрузовичкоФ». — «Спорт День за Днем»), я подумал, что мне еще нужна игровая практика, хочется поддерживать физическую форму. Поэтому согласился сразу и ни о чем не жалею.

    — Сейчас за «Динамо» следите?
    — Я вообще за всеми своими бывшими командами слежу. Конечно, вызывает грусть и печаль турнирное положение команды. Но если нет финансирования, если никто не помогает команде, то, естественно, тяжело требовать от ребят каких-то результатов. К сожалению, с тем бюджетом, который есть у «Динамо», клуб идет на соответствующем месте.

    — Вернемся к чемпионату СПб. Лично вам интересно тут играть?
    — В чемпионате города выступает много ребят, которые прошли местные школы «Смены», «Зенита», в каждой команде есть пара квалифицированных игроков, поигравших на профессиональном уровне, — все это делает городское первенство интересным. Конечно, молодежь где-то теряется, но всегда берет за счет скорости, рвения. Мы же берем за счет опыта, тем более лично я не забываю о своем главном качестве, которым пользуюсь до сих пор, — умении реализовывать моменты (улыбается).

    — У «ГрузовичкоФ» в этом сезоне всего четыре поражения в двадцати трех матчах. Действительно играть на городском уровне легко?
    — Думаю, у нас просто очень хорошая команда. Когда Саша (Александр Ермишов, наставник «ГрузовичкоФ». — «Спорт День за Днем») позвонил мне, я сразу стал выяснять, кто там играет. Ведь абы куда мне было бы неинтересно идти. Как профессионал всегда хотел побеждать, даже в товарищеских матчах, поэтому, когда узнал, какая крепкая команда собирается в «ГрузовичкоФ» — Слава Родин (выступал за «Зенит»-2, «Динамо» СПб, «Сахалин». — «Спорт День за Днем»), Максим Дубонос («Русь». — «Спорт День за Днем»), Мельников Семен («Зенит», «Зенит»-2. — «Спорт День за Днем») и другие, — сразу согласился здесь играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Александр Ермишов рассказывал в интервью нашему изданию, что на следующий сезон команда планирует заявиться на КФК…
    — Если компания «ГрузовичкоФ» захочет иметь команду в третьем дивизионе, то почему бы и нет? У нас по городу есть достаточно большой и хороший резерв, чтобы заявиться на КФК, есть много прекрасных футболистов. Думаю, наша команда способна показать очень хороший результат в этом турнире.

    40 тысяч и «Балтика»

    — Пустые трибуны на первенстве СПб не сильно расстраивают?
    — Конечно, когда играешь со «Спартаком» в Москве или с «Ростовом», полные трибуны — это здорово (смеется). Но давайте будем объективны, на чемпионате города мы играем в восемь-девять вечера по пятницам — после бурной пятидневки людям гораздо приятнее проводить время в кругу семьи, чем ходить на матчи чемпионата города. Как привлечь болельщиков? Думаю, в этом большого смысла нет. Было бы здорово, если бы на ФНЛ люди ходили, но мы все видим, как мало народу ходит на то же «Динамо» — пятьсот-тысяча человек. Что тут говорить о чемпионате? Здесь команды не будут иметь особого влияния.

    — Как вам играется в Ломоносове?
    — Сам живу на «Пионерской», мне без проблем доехать туда за сорок минут. Поле хорошее, если сравнивать с той же ареной «Балтика», по качеству газон даже лучше — почти такого же уровня, как и на Малой арене «Петровского».

    — Кто-то совмещает работу или учебу с футболом. Таким ребятам тяжело? Чем они себя мотивируют?
    — У нас опытные ребята в команде, для которых футбол не пустой звук. Многие, как и я, не захотели переезжать в другой город, играть во второй лиге, зарабатывать 40–50 тысяч рублей. Здесь у нас хорошая команда, выплачивают премиальные, совмещать футбол с работой не так сложно.

    — Проблема судейства кажется наи­более раздражающей в чемпионате города — такое чувство, что некоторые арбитры отсуживают матчи для галочки…
    — Это я тоже заметил, но это проблема не только городского первенства, но и всех чемпионатов в России. У нас на город судьи выходят работать с утра до вечера, получают по тысяче за матч, естественно, на играх в девять часов у них притупляется внимание. Судьи на линии не всегда помогают главным арбитрам. Опять-таки это проблема и для второй лиги, и для ФНЛ.

    — За тур до конца уступаете «Кварталу» одно очко. Не расстроитесь, если «ГрузовичкоФ» не займет первое место?
    — Первое место всегда почетнее, будем надеяться в пятницу на осечку соперника. Перед командой ставилась задача попасть в высшую лигу, а так как две команды из первой лиги проходят туда, в принципе, цели мы добились.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров