• На зависть Голливуду

27.04.09 00:36

Именно тот хоккей, который показали в субботу «Питтсбург» и «Филадельфия», и служит лучшей рекламой НХЛ. Битва за Пенсильванию, видимо, и должна была закончиться таким драматическим образом — хоть сейчас голливудские режиссеры могут «сляпать» по ее итогам очередной триллер, который будет собирать полные кинозалы во всем мире.

К 24-й минуте «Летчики» уверенно выигрывали у своих соседей 3:0, и местная публика уже размышляла, в каком питейном заведении отпраздновать победу своих любимцев. В принципе, они были правы, гораздо логичнее было бы, если бы «Питтсбург» «спустил на тормозах» этот матч и начал готовиться к седьмой, решающей встрече.

Но «Пингвины» решили не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Все началось с сольного прохода Малкина, который завершил Федотенко.  Поймав кураж, «Пингвинз» буквально смяли хоккеистов Города братской любви. Кстати, победный гол на счету Гончара, которому ассистировал его друг Малкин. «Флаейрз» уступает «Питтсбургу» второй год подряд в плей-офф— прошлой весной они проиграли в финале Восточной конфренции. Между тем «Пингвины» прервали одну неприятную закономерность — за последние 12 лет финалист Кубка Стэнли в следующем розыгрыше только один раз проходил дальше первого круга («Даллас» в 2001 году).

В двух других матчах субботы выиграли российские вратари. Причем намного сложнее пришлось Набокову. Его «Утки» стоят на грани вылета, и каждая ошибка российского голкипера может оказаться роковой. Но на этот раз Фортуна улыбнулась победителям регулярного чемпионата— в овертайме. Причем в третьем периоде «Шаркс» умудрились растерять преимущество в две шайбы, проведя почти в два раза больше бросков. Но вновь творил чудеса в воротах «Анахайма» швейцарец Хиллер. Наконец прервал свою 10-матчевую безголевую серию лидер «Сан-Хосе» Джо Торнтон, открывший счет в матче.

А вот в игре «Чикаго» и «Калгари» особой борьбы не получилось — уже к 11-й минуте «Ястребы» вели в счете 3:0 и спокойно довели матч до победы. На этот раз слабину дал основной голкипер «Флеймз» Кипрусофф, которого во втором периоде Майк Кинен посадил отдыхать на лавку. А Хабибулин, который в двух предыдущих встречах пропустил девять шайб, на этот раз не имел особых проблем, отразив 19 бросков из 20.

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 3:5 (2:0, 1:3, 0:2)

• Голы: 1:0 Кнубл-2 (Ричардс, 17:48), 2:0 Лупул-1 (Жиру, Бриер, 18:39), 3:0 Бриер-1 (Ганье, Тимонен, бол., 24:06), 3:1 Федотенко-1 (МАЛКИН, 24:35), 3:2 Итон-2 (Кеннеди, Федотенко, 26:32), 3:3 Кросби-3 (Герин, Летанг, 36:59), 3:4 ГОНЧАР-1 (МАЛКИН, Орпик, 42:19),3:5 Кросби-4 (п.в., 59:32).

• Звезды: МАЛКИН (П), Федотенко (П), Бриер (Ф).

• Россияне: Гончар (24:47, 1 очко (1+0), +/- «1», 4 броска), Малкин (18:14, 2 очка (0+2), +/- «1», 4 броска, 4 минуты штрафа).

Счет в серии — 2:4

«Чикаго» — «Калгари» — 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Сибрук-1 (Гавлат, Верстиг, бол., 09:19), 2:0 Шарп-3 (Тэйвс, Хьялмарссон, 10:49), 3:0 Верстиг-2 (Сибрук, 11:08), 3:1 Бойд-1 (Парди, 22:45), 4:1 Лэдд-1 (Болланд, Сибрук, 26:14), 5:1 Баркер-3 (Гавлат,Байфульен, 34:56).

• Звезды: Сибрук (Ч), Баркер (Ч), Гавлат (Ч).

• Россияне: Хабибулин (60:00, 20 бросков, 19 отраженных, 95,00%).

Счет в серии — 3:2

«Сан-Хосе» — «Анахайм» — 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Торнтон-1 (Марло, Блэйк, бол., 07:25), 2:0 Сетогучи-1 (Чичу, Торнтон, 37:16), 2:1 Картер-1 (Эббетт, С. Нидермайер, 40:55), 2:2 Пэрри-2 (С. Нидермайер, Гецлаф, 44:42), 3:2 Марло-2 (Торнтон, Сетогучи, 66:02).

• Звезды: Марло (С-Х), Торнтон (С-Х), С. Нидермайер (А).

• Россияне: Набоков (66:02, 25 бросков, 23 отраженных, 92,00%).

Счет в серии — 2:3