• На пути к хоккею с человеческим лицом

    Итоги сезона. Подмосковный регион. «Витязь», 24-е место

    09.04.14 15:20

    На пути к хоккею с человеческим лицом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Смена хоккейного мировоззрения, как и всякая масштабная перестройка, дается подмосковной команде с трудом. Оставив в прошлом ледовые бои без правил в исполнении заокеанских тафгаев, «витязи» вот уже второй сезон стараются следовать принципам более привычного российскому болельщику хоккея с человеческим лицом. Однако, даже перековав мечи на орала и перебравшись из Чехова в Подольск, команда пока далека от осуществления главной своей мечты в КХЛ — попадания в плей-офф.

    Впрочем, тому есть объективные причины. Одна из основных — отсутствие серьезного опыта игр на столь высоком уровне у значительной части хоккеистов «Витязя». Это влекло за собой нестабильность: команда могла выдать хорошие матчи против сильных соперников, а затем следовал провал в противостоянии с куда менее искушенными клубами.

    Другая причина — травмы, в том числе и ведущих игроков. Если, например, пришедший в «Витязь» Афиногенов тянул лямку лидера на протяжении всего сезона, то Королюка после хорошего старта чемпионата подкосила травма, надолго выбившая ветерана из строя. Что же касается Рыбина, на которого тренерский штаб тоже рассчитывал как на одного из потенциальных вожаков команды, ожиданий бывший питерский армеец, к сожалению, не оправдал. И был прямо по ходу сезона откомандирован в «Нефтехимик».

    Еще один момент, помешавший клубу из Подмосковья включиться в борьбу за путевку в Кубок Гагарина, — проблемы во вратарской линии. Лисутин, безусловно, провел в целом отличный сезон, но ему время от времени нужны были передышки. И когда Иван садился на скамейку запасных, шведский кипер Бэклунд — отчасти из-за травм — далеко не всегда мог полноценно заменить его, проведя далеко не лучший сезон в своей карьере.

    Олег Ореховский, сменивший по ходу сезона Юрия Леонова на посту главного тренера «Витязя», с удовлетворением отмечает, что ни в одном из матчей его подопечные не заслуживали упрека в равнодушии. Даже тогда, когда стало ясно, что команда вновь проезжает мимо плей-офф. Касательно Кубка надежды, в котором подмосковный клуб уступил в первом же раунде «Северстали» (впрочем, в достаточно упорной борьбе), наставник высказывается позитивно:

    — Хотя мотивацию в этом турнире отыскать трудно, он все же полезен, особенно для тренеров. Можно просмотреть молодых игроков, а также тех, кто составляет так называемое «среднее звено». Эти игры тоже дают возможность понять, кто чего стоит.

    По признанию Олега Ореховского, который в скором времени должен окончательно избавиться от приставки «и. о.» к своей должности, в будущее «витязи» могут смотреть с определенным оптимизмом. Разумеется, при условии, что молодые игроки продолжат прогрессировать, а пришедшие в межсезонье новички смогут реально усилить команду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пять главных событий сезона

    Два полпреда на Матче всех звезд

    Согласитесь, не так уж часто команда, обитающая в подвалах турнирной таблицы и имеющая призрачные шансы на попадание в плей-офф, делегирует на всезвездный уик-энд сразу двух представителей. Вскоре после новогодних каникул в Братиславу отправились форвард подмосковной команды Максим Афиногенов и голкипер Иван Лисутин. Оба стали участниками исторической — первой в летописи КХЛ — победы сборной «Запада» (18:16) в подобного рода шоу-матчах. Лисутин отыграл в воротах стартовые полчаса игрового времени, разделив поровну пропущенные шайбы со своим сменщиком Ярославом Янусом из местного «Слована». А в активе Афиногенова — гол плюс две результативные передачи.

    Тренерская рокировка

    Любопытно, что два важнейших события в жизни «Витязя» в нынешнем сезоне произошли в один и тот же день — 11 января. Пока Афиногенов с Лисутиным «зажигали» в словацкой столице, их одноклубники выслушивали важное информационное сообщение о том, что в связи с неудовлетворительными результатами команды ее главный тренер Юрий Леонов отправлен в отставку, а его обязанности временно будет исполнять Олег Ореховский, работавший до этого одним из ассистентов Леонова.

    — Мы с Юрием работали на совесть, честно, но такова хоккейная жизнь, что в неудачах всегда в первую очередь виноват главный тренер, и остальным остается только принять такое решение руководства, — прокомментировал увольнение Леонова его преемник Ореховский.

    Десант экс-питерцев

    Хоккеисты, имеющие за плечами опыт выступлений в питерском СКА, появлялись в составе «Витязя» и в предыдущие сезоны. Однако накануне нынешнего чемпионата десант экс-армейцев с Невы в подмосковной команде выглядел как никогда внушительно — прежде всего по именам. Факт облачения Максима Афиногенова в доспехи «Витязя» вообще стал одним из информационных хитов межсезонья. Много внимания СМИ уделили и приезду в Подольск еще одного бывшего петербургского Максима — Рыбина, который, правда, по ходу сезона еще раз сменил команду, отправившись в Нижнекамск. Ну и Вячеслав Солодухин, пусть и поигравший после СКА в Новосибирске и Ярославле, достойно дополнил своим присутствием диаспору бывших питерских хоккеистов в Подмосковье.

    Статистические рекорды

    То, что за пять предыдущих сезонов в КХЛ «Витязь» не то что ни разу не попал в плей-офф — даже выше 20-го места в сводной таблице чемпионата не поднялся, — факт общеизвестный. Не сумела подольская дружина поломать эту неприятную традицию и в сезоне нынешнем. Однако лучиком света в темном царстве выглядят статистические итоги кампании-2013/14: в завершившемся регулярном чемпионате подмосковная команда показала абсолютно лучший личный результат в КХЛ по набранным очкам (58), а также по проценту набранных очков (35,8), превзойдя свои прошлогодние достижения (55 и 35,3 соответственно). Если тенденция сохранится, то наверняка недалек тот час, когда мы поздравим «витязей» с дебютом в Кубке Гагарина.

    «Свой человек» в СКА

    О постоянной миграции хоккеистов по маршруту Петербург — Подмосковье сказано чуть выше. Но, как выяснилось, перемещение игроков в обратном направлении тоже вполне может иметь место. Ближе к трансферному дедлайну ряды петербургской команды пополнил защитник «Витязя» Динар Хафизуллин. Быстро освоившись в новой команде, 25-летний игрок обороны проводил на льду достаточно много игрового времени в плей-офф. Однако вместе со всей армейской дружиной вынужден был сложить оружие на дальних подступах к финалу Кубка Гагарина.

    Взгляд из клуба

    Олег Ореховский, главный тренер «Витязя»:

    — Несмотря на то что главная задача — попадание в плей-офф — не была выполнена, не стал бы называть сезон неудачным. Оптимизм вселяет тот факт, что у многих игроков заметен прогресс по сравнению с предыдущим чемпионатом, ребята сумели прибавить и физически, и в тактическом плане. Азарт у игроков остался, при этом действия на льду стали более зрелыми и осознанными.

    Задача на ближайшую перспективу передо мной и перед командой стоит прежняя — пробиться в число участников Кубка Гагарина. Для ее успешного выполнения необходимы как дальнейший рост мастерства тех ребят, которые продолжат играть в команде, так и качественное пополнение в межсезонье. Пока конкретики по приобретению новых хоккеистов нет, поскольку вопрос о количестве легионеров в клубах КХЛ будет решаться только после окончания Кубка Гагарина. Тем не менее стабильное финансирование, которое имеет «Витязь» на протяжении последних лет, позволяет надеяться на приглашение в команду квалифицированных игроков и, как следствие, на усиление игры команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров