• На питерских охотились с ножами

    5-й тур. «Анжи» — «Зенит» — 1:1. Послесловие

    21.08.12

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как и предполагалось, поездка в Махачкалу не оказалась для «Зенита» легкой прогулкой. Да никто и не надеялся на подобное. Слишком много проблем было у петербуржцев. Но об этом уже много сказано. Хотелось бы отметить другое — атмосферу в городе и на стадионе «Динамо». В прошлом году мне также довелось посетить гостевую игру сине-бело-голубых в столице Дагестана, поэтому хотелось сравнить ощущения, посмотреть, приблизился ли «Анжи» к статусу клуба, который может достойно принимать у себя дома европейские команды. Не в Подмосковье и Москве, а именно в Махачкале. В том самом городе, где год назад были избиты и закиданы камнями фанаты зенитовцев.

    Душ в самолете и кавказское гостеприимство

    Всего три часа полета, и ты попадаешь в другую реальность. Место, на Петербург нисколько не похожее. Брови ползти вверх начинают еще в самолете. Доводилось ли вам во время полета обкладываться салфетками и бумажными полотенцами, так как сверху капает вода? Нет? Тогда вы не летали канадскими самолетами Bombardier, которыми пользуется одна небольшая авиакомпания для рейсов в Махачкалу и обратно. Скапливающийся на потолке конденсат во время взлетов и посадок льется как из хорошей лейки. Ваша задача проста — долететь максимально сухим.

    Махачкала — город контрастов. Да, так можно сказать практически о любом крупном городе, даже о Петербурге. Но столица Дагестана — место особое. Чтобы не быть голословным, расскажу о событиях, произошедших днем в воскресенье. Прогуливаясь в районе стадиона «Динамо», где есть вполне симпатичный парк, пусть и не очень благоустроенный, оказался перед молодой мамой, катавшей в коляске грудного ребенка. Представьте мое удивление, когда эта девушка подошла ко мне и со словами «С праздником» подарила шоколадку и пачку печенья… Здесь надо напомнить, что в воскресенье мусульмане праздновали Ураза-байрам, день, знаменующий окончание месяца Рамадан. Я, конечно, был наслышан о кавказском гостеприимстве, но слегка опешил. Можете вы что-то подобное представить у нас? Признаюсь, в голову полезли всякие идиотские мысли о том, что еда может быть отравлена, вспомнил об утреннем нападении на шиитскую мечеть в Хасавюрте и прочее, связанное с нестабильностью пятого региона. До чего же мы стали подозрительными — постоянно ищем подвох, злой умысел, даже когда нам делают что-то хорошее. Мне стало стыдно, поэтому шоколадку и печенье я все же съел.

    Мамой поклянись!

    Гуляю дальше. Подхожу к стадиону, вижу фирменный магазин «Анжи», который некоторое время назад с большой помпой открывали, и решаюсь его сфотографировать. В прошлый раз я не брал фотоаппарат, а сейчас решился, чтобы рассказать друзьям и близким о месте, где они ни разу не были. Так вот, увидев мои телодвижения, меня окликнул парень лет двадцати восьми.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Из Питера?

    — Да.

    На лице парня появляется удивление, он подходит ближе.

    — Не, че, реально из Питера?

    — Ну да, из Питера.

    — Мамой поклянись! — вдруг вмешивается один из пацанов лет двенадцати, сопровождавших первого, окликнувшего меня.

    Поняв, что данную реплику я комментировать не намерен, слово взял старший. Удивление к тому времени сменилось на какое-то уважение, что ли.

    — Ну ты даешь… И че, один ходишь?

    — Ну да.

    — Парень ты вроде нормальный, поэтому совет: один не ходи. Наши ваших ищут, ходят по городу. С ножами.

    — Это из-за прошлогодних событий?

    — Поверь, в этот раз будет гораздо хуже. Будь осторожен.

    Как говаривал полковник Гуров, герой детективных произведений Николая Леонова: «На ровном месте — и мордой об асфальт». Это же насколько фанаты «Зенита» испортили отношение к питерцам, если из-за одной только причастности к городу на Неве теперь тебе ни за что ни про что могут «надавать по щам», а то и ножичком пырнуть? И это ведь не только в Махачкале, но и в Москве может случиться. Футболисты прославляют клуб и город в России и Европе, а любители матерных кричалок все это выбрасывают в мусорное ведро, провоцируя то тут то там людей на агрессию. Вредительство, и только. Отмечу, правда, что свою экскурсию по Махачкале я не завершил. Опасно? Да. Но ничего плохого со мной так и не произошло. Ни до футбола, ни во время, ни после.

    Ни милости, ни прощения

    Зато уже по прилете в Петербург я узнал, что на стадионе были избиты два фаната «Зенита». Об этом сообщалось на официальной странице объединения зенитовских болельщиков «Ландскрона» в Facebook. Если в прошлом году все происходило непосредственно на трибуне во время игры и я мог дать информацию из первых уст, лично наблюдая происходящее, то на сей раз поделиться собственными наблюдениями не выйдет. В самом секторе, как показалось со стороны, ничего противозаконного не совершалось. Порядка ста пятидесяти болельщиков смотрели футбол и развлекали сами себя прыжками.

    Что произошло после матча — неизвестно. Сообщается, что чоповцы из «Шаха» выдернули двоих приезжих фанатов и избили их дубинками. При этом хочется понять, за что. Если даже питерцы и позволили себе какие-то высказывания и гадости, пускать в ход дубинки и электрошокеры, мягко говоря, не выход. Доставить в подтрибунное помещение, составить акт об административном нарушении, в крайнем случае словесно осадить оппонентов. Все, инцидент будет исчерпан. Но в итоге мы доходим до того, что даже милицейские чины, сидевшие в ложе прессы, позволяли себе неадекватные выкрики в адрес Лучано Спаллетти, игроков «Зенита», судьи. А еще интересно: как вообще какие-либо насильственные действия могли происходить в день празднования Ураза-байрам? На момент окончания матча было одиннадцать вечера. Где же милость и прощение? Или чоповцы специально дождались окончания воскресенья, чтобы понедельник встретить той агрессией, которая у них накопилась? Махачкалинцы рискуют, что к ним вообще откажутся приезжать поклонники других команд.

    Как избежать позора?

    Все-таки много чего еще предстоит сделать руководству «Анжи». Если сама атмосфера соответствует уровню накала матча, то в плане организации работы непочатый край. Как иностранным болельщикам найти вход на одну из трибун, если стоящие в оцеплении полицейские сами являются не местными, банально не знают названий улиц, что и где расположено? Как быть командам, когда во время матча любой юнец может перепрыгнуть ограждение и оказаться рядом со скамейками запасных? Благо Даниэле Бальдини оказался не злопамятным человеком, шустро подхватил парнишку на руки и поднял его обратно на трибуну. Нарушитель порядка отделался увесистой затрещиной от одного из охранников.

    Второй такой случай произошел после стартового свистка, когда уже Гусу Хиддинку с помощником пришлось проделывать такой же маневр, как минутами ранее итальянскому специалисту. О присутствии в ложе прессы странных людей, мешающих работать, я сообщал еще год назад. Но воз и ныне там. «Это мой одноклассник, друг, сын Расула», — подобные увещевания являются ключом для попадания на трибуну. В общем, работать, работать и еще раз работать, чтобы не опозориться в будущем.

    Махачкала


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров